logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Работа ФСИН России на местах не выдерживает никакой критики…

+ 54
- 3

«Парализованного зэка упрятали в изолятор», «в колонии моего сына заставляют ходить босиком», «упрямый урка сильно разбил лицо, отжимаясь на табуретках», «в колониях Омска из-за невыносимых условий содержания и обращения осужденные готовят массовое членовредительство» - это обращения родственников и адвокатов омских осужденных в нашу редакцию только за последнюю неделю. И это далеко не самое страшное, что творится в зонах, за колючей проволокой. Убийство бывшего начальника омского УФСИНа, чехарда с нынешним руководством, массовое вскрытие вен в колониях – лишь отголоски войны, бушующей в российской системе «исполнения наказания»…

 

Президент Владимир Путин уволил главного надзирателя РФ – главу ФСИН Александра Реймера. В столичной среде данное решение национального лидера уже обозвали «не прозрачным». Дескать, «при Реймере ведомство сделало шаг вперед», «резонансные смерти осужденных, пошатнувшие положение главы ФСИН, случались и раньше».

Вполне возможно, что в столице решение президента еще можно обсуждать и интерпретировать, но вот на местах в связи со сменой столичного начальства многие осужденные и их родственники, «сжав кулачки», ждут кардинальных изменений. Прежде всего, в отношении к ним со стороны тюрьмослужителей, хотя бы с приблизительным соблюдением элементарных прав и свобод Человека… Я далек от мысли, что люди, совершившие преступления, должны отбывать срок в комфортных условиях, но и унижать человеческое достоинство – это тоже не метод. Ни воспитания, ни воздействия, ни самоутверждения. Создайте условия – пусть трудятся, приносят пользу обществу, зарабатывают себе на пропитание, на сносные условия пребывания. Ведь все это можно продумать и сделать. Только не нужно отсутствие инициативы, желания и результата вымещать на отношении к заключенным.

Безусловно, сколько людей – столько и мнений. Кто-то не признает за зеками право на человеческое содержание и отношение, кто-то наоборот готов биться за малейшее послабление в отношении осужденных. Адекватно начинаешь понимать проблему, когда представишь себе реальный масштаб творящегося на зонах беспредела.

«У моего сына сотрудники администрации ФКУ ИК – 6 Семейкин и Гагуля открыто похитили обувь. Это стало причиной того, что осужденный вынужден был ходить по зоне босиком, а значит, «с нарушением формы одежды». Это зафиксировано видеокамерами, установленными на плацу жилой зоны. Таким образом, у администрации появилась возможность применения к моему сыну мер воздействия дисциплинарного характера, в то время как истинные нарушители не наказаны» - это из обращения в адрес редакции и УФСИНа омички Любови Караваниди, чей сын, получая в местах не столь отдаленных высшее юридическое образование, не оставляет надежды доказать свою невиновность в предъявленном ему обвинении в убийстве и добиться реабилитации. Помогает дельным советом он и другим осужденным, чем существенно осложняет жизнь колониального начальства.

- Я письменно потребовала дать правовую квалификацию действиям сотрудников 6-ой колонии. Исходя из целей хищения личной обуви, пусть компетентные органы привлекут «весельчаков» к дисциплинарной или уголовной ответственности, - поясняет цель своих действий Любовь Петровна.

«Я три дня добивалась встречи со своим сыном, которого избили надзиратели, - это уже обращение Лидии Неделько, матери другого осужденного той же «шестерки». Когда я ценой огромных усилий пробилась на колонию, то увидела Алексея с характерными признаками избиения – черными кругами вокруг глаз, кровоподтеками и ссадинами на лице. Понятно, что я потребовала провести служебную и прокурорскую проверку. Ответ меня просто «убил»: «Неделько А.А. 24 мая 2012 года примерно в 6-25 утра первым вернулся после утренней зарядки в отряд №4. Зайдя в секцию, он увидел, что в ней никого нет, поэтому решил немного поотжиматься. Для этого он ногами встал на две кровати в своем спальном проходе, а руками, чтобы их не испачкать, уперся в две прикроватные табуретки. После того, как он выполнил несколько отжиманий, табуретки внезапно разъехались в разные стороны, и он упал лицом на пол, не успев среагировать» - вот так объяснил происхождение повреждений на лице осужденного Неделько А.А. оперуполномоченный ИК-6 УФСИН России по Омской области капитан Шмелев М.В.

Смешно, если бы не было так страшно… Ведь это самые безобидные примеры бесправности осужденных и бесчеловечного к ним отношения. Не смотря на столичные пертурбации, на местах, в колониях, продолжает твориться настоящий «беспредел». В таком случае есть ли основания удивляться, что сумевшие покинуть этот «конвейер смерти» зеки представляют реальную угрозу обществу. Не мудрено…

Семен Борода,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии