logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске в злостном экстремизме обвиняют… инвалида детства

+ 70
0

Как единовременно сообщили местные СМИ, в Омске в сети Центра по борьбе с экстремизмом угодил 58-летний гражданин, ранее уже привлекавшийся к уголовному преследованию за распространение листовок сомнительного содержания. На этот раз омичу грозит обвинение по скользкой и популярной нынче одновременно 282 статье Уголовного кодекса РФ - "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"…

58-летний омич Виталий Мефодьев, с детства страдающий ДЦП в виде парализации конечностей, стал главным обвиняемым в громком деле об экстремизме. Не так давно на сайте омского УВД местный Центр по противодействию экстремизму радостно отрапортовал о поимке «рецидивиста». Как следует из информационного сообщения, 58-летний мужчина уже не первый год терроризирует население и интернет-сообщество, подбивая законопослушных граждан на разного рода протесты.

Пару лет назад Мефодьева уже задерживали за публичные призывы к экстремистской деятельности. И даже осудили на 1,5 года условно. Тем не менее, дать нам какой-либо комментарий о новой успешно проведенной операции по очередному пресечению деятельности экстремиста сотрудники Центра отказались, сославшись на Закон «Об оперативно-розыскной деятельности». Известно только, что на этот раз подбивал к инакомыслию гражданин Мефодьев не на публичных акциях, а во всемирной сети Интернет, выбрав для продвижения своих идей малопопулярную социальную сеть «Мой мир».

Не владея тонкостями антиэкстремистского ремесла и основами оперативной работы, мы, тем не менее, нашли того самого «рецидивиста», которому вот-вот будут предъявлены новые обвинения по статье 282 УК РФ, с возможными двумя годами лишения свободы.

- Я даже не знаю, совершил ли я что-то конкретно, видать сказал что-то, что им не понравилось, - недоумевает по поводу причины своего задержания Виталий Мефодьев. – Они мне предъявляли какую-то цитату, видимо, у них что-то есть. Но я жил на чужой квартире и мне нужно искать эту бумагу.

Вот здесь хотелось бы уточнить – своего компьютера у экстремиста-блогера нет, а тем более выхода в интернет. Опять же со слов Виталия Евгеньевича, пользовался он техникой некоего «друга Геннадия», у которого в квартире на проспекте К.Маркса и поселился временно, как раз на период совершения преступления. По приглашению радушного хозяина. Одним словом, омским профессионалам, стоящим на страже государства, бегать за экстремистом не пришлось. Ни в этот раз, ни в прошлый. Как оказалось, и ранее гражданин Мефодьев столь же артистично угодил в сети полиции. Да так, что потом удивлялись и следователь, и судья:

- Да, там, в прошлый раз, мне инкриминировали листовку, - как заправский зэка, рассказывает Виталий Евгеньевич, - но как она ко мне попала, я не помню. Сотрудники передали эту писанину в прокуратуру, потом меня поймали и осудили. Следователь Волков все удивлялся – да что это за преступление?! Дали мне 1,5 года условно. А могли бы дать и больше – там, на суде, был лжесвидетель, который показал, что в подземном переходе распространял эти листовки человек с заплетенной на голове косичкой, а у меня косички нет – я из-за своей болезни не то, что косичку и хвостик на голове не сделаю, - в подтверждение своих слов гражданин Мефодьев пытается поднять руки и сцепить их за головой, но - безуспешно.

И вновь немаловажная деталь – Виталий Евгеньевич в свои 58 лет инвалид с рождения. Церебральный паралич поразил его сразу после рождения, поэтому наслаждаться полноценной жизнью ему тяжело– правые рука и нога, вообще, едва функционируют. Создается впечатление, что набрать текст на клавиатуре ему, вообще, не под силу. Вот здесь бы и разобраться в ситуации придирчиво, досконально. Кто подтолкнул инвалида к экстремизму, кто провоцировал, помогал, создал условия?! И не впервой! Кто, например, поколдовал над фото Мефодьева в том же «Моем мире», на котором он изображен с поднятой вверх правой рукой – в реальности-то поднять ее инвалид не может!? Такое возможно совершить только специально, в зеркальном фотоотражении. Данной технологией Виталий Евгеньевич не владеет…

Но ни один вопрос-сомнение, видать, не интересует наших стражей порядка. Ведь удивительный по сочетанию букет физических и социальных недугов "товарища Мефодьева" вновь позволит кому-то громко отрапортовать наверх об очередной успешно проведенной операции. Не удивлюсь, если и в прошлых и в нынешних материалах дела отсутствует комплексная медико-психологическая экспертиза на столь удобного для местных полицейских рецидивиста-экстремиста…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии