logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Когда авторитет судебной власти ничего не значит – выражения типа «сука» для судей оскорблениями не являются?!

+ 69
- 6

«В ходе рассмотрения моего иска в Куйбышевском районном суде г. Омска (дело № 2-2060/2012, http://kuybcourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=cs&case_id=91488603&delo_id=1540005&case_type=50520001 , судья Середнев Д.В.) возникла очень неприличная ситуация, которая, как мне кажется, в полной мере высветила негативные тенденции, происходящие сегодня в нашей судебной системе. В присутствии человека в мантии, в ходе судебного заседания мой оппонент допустил в мой адрес явное оскорбление, что отмечено, кстати, в протоколе, но никаких правовых последствий данный инцидент не имел! Ни для него, ни для судьи…

Меня, как юриста, «покорежили» два момента: развязное, неучтивое поведение в судебном заседании ответчика – моего оппонента по гражданскому делу, и, во-вторых «нулевая» реакция на оскорбление в адрес участника процесса  представителей Фемиды.

По сути. ответчик (гр. Коваленко А.Л.), ничуть не стесняясь, громогласно, под запись диктофона и секретаря, позволил себе высказывание в мой адрес типа «я тебе, сука, этого не прощу». В протоколе с.з. от 28.06.2012 года (дело № 2-2060/2012) суд это отобразил так:

- «Когда я писал расписку, ты сказал, что напишите расписку, я никуда не пойду. Я ее написал, чтобы ты не думал, что я тебя кинул. Ты сейчас, за дверью, говорил, что давайте до суда быстро все решим, и я никуда не пойду. Ты начал на меня давить, сука, это литературное слово, начал затрагивать мою семью. У моего сына сегодня свадьба в г.Санкт-Петербурге, вместо того, чтобы быть там, я сегодня здесь, я тебе этого никогда не прощу».

Что происходит далее. Со стороны судьи - реакция «ноль» (а это, по-моему, чистый состав уголовной статьи - в соответствии с ч. 1 ст. 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность «за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства»).

Для того, чтобы удостовериться в том, что я прав, набираю в поисковике судебной практики правовой системы слово «сука» и мне сразу был выдан документ – «Верховный суд Российской Федерации кассационное определение от 27 сентября 2007 г. N 1-О07-32», где в ситуации, аналогичной моей, к правонарушителю была применена соответствующая статья Уголовного кодекса и приговор: «осужден  (…) по ч.1 ст.297 УК РФ к штрафу в размере 200 000 рублей».

Видимо, в наших местных судах практика Верховного суда, Уголовный кодекс – не указ. Поступаем, как проще. Между тем, напомню, что в данной ситуации суд был обязан /цитирую ГПК РФ/: Статья 159. Меры, применяемые к нарушителям порядка в судебном заседании

4. В случае, если в действиях лица, нарушающего порядок в судебном заседании, имеются признаки преступления, судья направляет соответствующие материалы в органы дознания или предварительного следствия для возбуждения уголовного дела в отношении нарушителя.

А также /цитирую Кодекс судебной этики/: Статья 4. Обязанности судьи при осуществлении правосудия

4. Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.

Ставлю обо всем этом судью в известность. Реакция – опять «ноль». После окончания процесса пишу заявление в Отдел полиции №9, где излагаю всю фабулу, прилагаю все документы, доказательства, прошу: «провести проверку в отношении гражданина Коваленко Александра Леонтьевича, 11.08.1959 г.р., место рождения : город Омск, адрес проживания : 644070, г. Омск, ул. 10 Лет Октября д.Х кв.ХХ, Адрес регистрации : 644008, г. Омск, Институтская пл., д. Х кв. ХХ телефон : (3812) 2Х-7Х-2Х (городской сотовый), сот. 8-913-149-7Х-9Х в связи с совершением им в отношении меня действий оскорбительного характера, которые выразились в том, что в ходе судебного заседания 29 июня 2012 года по делу № 2-2060/2012 в Куйбышевском районного суде города Омска (дело вёл судья Середнев Д.В.), употребил по отношению ко мне слово «сука». Данное выражение, сказанное в отношении меня, считаю оскорбительным.

В соответствии с толковым словарем Ожегова, под данным словом понимаются:

Сука - Негодяй, мерзавец

Сука - Самка домашней собаки

Сука - Самка животного семейства собачьих

Употребление данного выражения в отношении себя считаю непристойным и оскорбительным. В соответствии с ч. 1 ст. 297 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства.

Мне приходилось и приходиться терпеть и мириться со многим. Но вместе с тем, еще есть и авторитет судебной власти. И если каждый участник процесса будет позволять себе называть своих оппонентов суками в судебном заседании – мне кажется, о нашем правосудии (его авторитете) можно будет забыть».

Также, в полиции беру повестки для вручения судье Середневу и секретарю судебного заседания Лазаренко. Судья Середнев Д.В. даже не соизволил вообще исполнить свою обязанность и дать объяснение как свидетель. Он просто не пришел!

Соответственно, дознавателем выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, хотя, по моему мнению, как профессионального юриста, состав «чистый».

Но и это еще не все! Я не успокаиваюсь. Далее направляю жалобу в Областной суд. К жалобе прикладываю Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, подробно расписываю ситуацию в «красках и лицах». Областной суд: «ноль» реакции, единственное – было много смеха в совещательной комнате J)))

Между тем, Областной суд был обязан /цитирую/: «Обращаю внимание коллегии, что в соответствии с позицией, изложенной Пленумом Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 31 мая 2007 г. N 27 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений квалификационных коллегий судей о привлечении судей судов общей юрисдикции к дисциплинарной ответственности» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.05.2010 N 11) –  «п. 11. Обратить внимание судей на необходимость соблюдения установленных законом гарантий равенства прав участников судебного процесса. С учетом этого судья, проявляя объективность и беспристрастность, обязан с одинаковым вниманием относиться ко всем участникам судебного процесса, быть свободным от предубеждений социального, расового, национального, полового и религиозного характера.

Он не должен допускать предвзятого отношения к лицам, участвующим в судопроизводстве, по мотивам их имущественного или должностного положения, принадлежности к общественным объединениям, а также политических и иных убеждений, поведения в процессе»;

«п. 19. Обратить внимание судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций на необходимость реагирования на факты грубого нарушения судьями нижестоящих судов норм законодательства, Кодекса судейской этики путем вынесения частных определений (постановлений).»

Итог – никакого частного Определения на нижестоящего судью! Другими словами, получается, что судебная коллегия поощрила (поскольку никак не отреагировала) данное оскорбление!!

Правильно ли я понимаю сложившуюся ситуацию: авторитет судебной власти для них – ничего не значит?!

юрист Иван Голошубин,

директор юридической фирмы «Эскперт».

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии