logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омской области крестьяне в борьбе за землю готовы лечь под трактора…

+ 51
- 5

Более 1300 человек – жителей села Любомировка Таврического района Омской области остались без земельных наделов. Участки по 15 гектар, выделенные им в собственность в 1992 году, удивительным образом оказались отчуждены и перепроданы через сомнительные схемы банкротства АОЗТ – ЗАО «Гончаровский».

Многочисленные обращения обманутых граждан в правоохранительные органы не привели ровным счетом ни к каким позитивным результатам – констатируя нарушения Закона, местная прокуратура дальше бумажных отписок так и не пошла. В общественной приемной партии «Единая Россия» безземельным сельчанам дали простой и короткий совет: «В области вы ничего не решите. Обращайтесь в Генеральную прокуратуру или непосредственно к В.В.Путину»…

В редакцию от лица обманутых акционеров ЗАО «Гончаровский» обратились пенсионерки Раиса Шпынова и Александра Зайцева – женщины уже более 10 лет обивают пороги высоких кабинетов и уважаемых инстанций, чтобы донести одну простую мысль – огромное количество людей обобрали, обманули, «кинули».

Мошенничество с землей началось с 1992-го года – с того само момента как людей в соответствии с законодательством РФ наделили земельными паями по 14,89 га, всего любомировцам достался земельный участок в 25046 гектар.

По документам, которыми сегодня оперируют уже новые – не весть какие по счету – хозяева земли, тогда же колхозники передали свои паи в уставной капитал АОЗТ «Гончаровский». Сельчане уверяют, что данная процедура совершена мошенническим образом – подписи сельчан на заявлениях о передаче земли поддельные. В реальности никаких сделок не производилось, никаких документов люди не подписывали, ни акций, ни денег в обмен на землю они не получали. Более того, в 1995 году всем им выдали на руки Свидетельства на право собственности на землю, что, по мнению заявителей, подтверждает их версию развития событий.

Как утверждают «акционеры» – от их лица, без их ведома и согласия, руководство АОЗТ – ЗАО «Гончаровский» неоднократно пускали их земельный участок в сомнительные мошеннические схемы. А в 2004 году вообще за спиной у крестьян в Учреждении юстиции было оформлено право собственности на коллективные земли. При этом в различных документах один и тот же земельный надел в те же 25046 га фигурирует с двумя кадастровыми номерами. Видимо, одним прикрывались перед акционерами – показывали, что с их земельным наделом «все в норме», тогда как второй (по сути – тот же) участвовал в разного рода залоговых и кредитных схемах. В конечном счете, ЗАО было успешно обанкрочено, участок разделен конкурсным управляющим на шесть наделов и в конце 2012-го года, не смотря на все усилия любомировцев, пущен с молотка.

Вся эта незамысловатая махинация с землей происходила на глазах у односельчан, на виду у правоохранительных органов и администрации Таврического района. Люди писали во все инстанции, стучались во все кабинеты, обивали массу порогов высоких кабинетов. Заявители уверены, что властная верхушка района была вовлечена во все эти сомнительные схемы – по другому объяснить равнодушное бездействие чиновников и силовиков просто невозможно.

В настоящее время крестьяне вновь обратились в различные инстанции, надеясь, что после объявленной Владимиром Путиным войны коррупции и чиновничьему беспределу их многолетняя тяжба за землю принесет хоть какие-то позитивные плоды. Впрочем, есть у любомировцев и свой, запасной, план: если никакой реакции от властей вновь не будет они намерены этой весной сорвать новоявленным «хозяевам» их родной земли посевную кампанию. А как еще людям бороться за свое право на землю?!

Сергей Асташкин.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии