logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Закон омской Фемиды: у сильного всегда бессильный виноват?!

+ 52
- 2

Подгоняя материалы дела под заранее уготованный вердикт, суды, похоже, уже не удосуживаются даже создавать видимость правосудия. Сомнительный приговор вынесла недавно мировая судья судебного участка №48 Кировского АО г.Омска Е.В.Рогозина. Обратившийся в полицию за защитой своих прав гражданин Вячеслав Аникин из пострадавшего стал… подсудимым! Для того, чтобы приговорить молодого человека по ст. 116 УК РФ судье Рогозиной оказалось достаточным свидетельства… нападавшего – зачинщика конфликта…

 

Предыстория…

Скандальная ситуация произошла в Омске в ночь  30 на 31 января этого года. Подъехав с родителями к дому своего проживания по улице Конева, 22-х летний Вячеслав Аникин не смог припарковать свою «Ладу-Калину» на привычном месте: лоб в лоб его авто уперся в брошенный прямо на улице автомобиль «Мерседес» С-300 госномер Р 500 ОТ-55. За рулем «немца» никого не было, впрочем, рядом с машиной расположилась группа молодых людей, распивающих пиво. Подав сигнал фарами, Аникин стал ждать пропавшего куда-то водителя. Как оказалось, один из молодых людей из пьющей компании и был за рулем «трехсотого». Парни, не торопясь вразвалочку подошли и сели в «Мерседес», и… в свою очередь стали подавать световые сигналы, чтобы Аникин их пропустил. Противостояние техники длилось не долго, из-за руля престижного авто вышел парень крепкой конструкции и с нецензурной бранью ломанулся к машине Аникина. Ударив рукой по стеклу, он потребовал, чтобы тот вышел «на разборки». Когда Вячеслав открыл дверь и попытался выйти наружу, чтобы объясниться, незнакомец с силой толкнул дверь в его сторону. От неожиданного и мощного удара Аникин повалился на снег. В глазах молодого человека потемнело – недавно он перенес тяжелую операцию на сердечной мышце и сбой работы ее ритма дал такой физиологический эффект. Прекрасно осознавая, что одним ударом нападавший не успокоится, Вячеслав, стоя на коленях, нащупал в салоне своих «жигулей» бейсбольную биту, которую возил на случай возникновения вот таких, неординарных и явно не равных, противостояний. Взяв спорт-дубинку наперевес, он попытался было пресечь дальнейшие поползновения мерседес-мажора. Но тот играючи выбил биту из рук парня, повалил того на землю ниц и было уже склонился над ним с явными не дружелюбными намерениями. Чем бы закончились эти «партерные ласки» остается лишь догадываться, если бы на помощь сыну не подоспела мать Елена Аникина.

Она была одним из пассажиров «Лады» и перед тем как разгореться конфликту вышла из авто и направилась к подъезду, но, увидев удар дверью по груди сына, его падение, тут же бросилась к нему на помощь. Она громко кричала про больное сердце, про недавнюю сложную операцию, но ее слов никто не слышал или не хотел слышать… В момент, когда незнакомец уже навис над ее сыном, она, как заправский американский футболист, буквально снесла «тело» в сторону.

- Мы столько пережили до операции на сердце и не меньше после, что я очень сильно испугалась за жизнь сына. Конечно, ситуация глупая – зря мы связались с пьяной компанией на «Мерседесе», но с другой стороны, мы ничего не нарушили, мы подъехали к своему дому, осталось заехать на парковку, ребята стояли-общались, а автомобиль бросили  на проезжей части, почему мы должны были сдавать назад в условиях ночной видимости?! – до сих пор искренне недоумевает Елена Аникина.

Даже после того, как бунтарь из «Мерседеса» был скинут с Вячеслава разъяренной женщиной, конфликт не только не закончился, но разгорелся с новой силой. «Мерседесовец», встав на ноги и подобрав биту, решительно направился к Вячеславу. На это раз дорогу ему преградил Аникин-старший – еще один пассажир «Жигулей». Но и отец поверженного водителя «калины» получил ряд ударов по ногам и телу и был повален на землю. Нужно отметить, что к этому времени на разборки с Аникиными подоспел и второй мужчина из «Мерседеса». Вдвоем они представляли уже серьезную угрозу жизни и здоровью трезвых законопослушных граждан. Лишь испуганный звонок Елены по мобильному в полицию на «02» и слова в адрес нападавших, что «все происходящее во дворе дома записывается на камеры слежения», заставило молодчиков усмирить свой гнев, бросить орудие и экстренно покинуть место ристалища.

Полиция прибыла хоть и сравнительно быстро, но все же к «шапошному разбору» - к тому времени на месте ЧП были только пострадавшие. Тем не менее, сотрудники взяли со всех троих объяснения, заверив, что нападавшие будут обязательно задержаны уже в обозримом будущем, так как на пульт «02» был передан госзнак «Мерседеса» и сообщено, что возможно, водитель пьян.

Метаморфоза…

На следующий день Аникины позвонили в полицию, хотели узнать о судьбе своих заявлений и задержан ли был «Мерседес» с их обидчиками. Новостей для них от стражей порядке не было: ни в этот день, ни в последующие. В полиции сказали, что поиски «Мерседеса» и тех лиц, которые были причастны к ночному инциденту, ни к чему не привели. Каково же было удивление Аникиных, когда через некоторое время им пришла повестка в суд. Здесь-то и выяснилось, что встречное заявление на пострадавших написал некто Елисеев Д.А., один из молодчиков, избивших трех человек за то, что его «Мерседес» не уважили. В отличие от «голых» заявлений Аникиных его «дело» продвинулось куда дальше и основательнее. По документам получалось, что это гражданин Елисеев написал в полицию чуть ли не раньше тех, кто, позвонив в трудной ситуации по «02», слезно умолял о помощи! Более того, объяснительные, данные Аникиными в ночь прибывшим сотрудникам полиции, оказались аккуратно подшиты к «делу» Елисеева Д.А.!! И в момент, когда «дело» Аникиных благополучно плутало по судебно-полицейским инстанциям Кировского АО с размытой формулировкой «в отношении неустановленных лиц», один из заявителей – пострадавший Вячеслав Аникин – привлекался к суду в качестве… обвиняемого!!!

Приговорен, но не удовлетворен…

Суд оказался скорый и, как говорится в народе, – в одни ворота… Мировая судья судебного участка №78 Рогозина Е.В., к сожалению, не увидела или не захотела увидеть очевидное. По итогам судебного заседания, более похожего на фарс – свидетелями в процессе выступили все полицейские, которые составляли протоколы и брали объяснения с «пострадавших» Аникиных и которые не были свидетелями самого конфликта. Поэтому все их показания были восприняты судом «критически» и никоим образом не могли повлиять на приговор. В итоге Вячеслав Аникин был осужден по статье 116 УК РФ, ему дали штраф в 5 000 рублей и присудили 1 рубль моральной компенсации «пострадавшему» Елисееву Д.А.

На самом деле и судебный процесс и приговор вызывают массу самых простых вопросов, на которые почему-то так и не были даны ответы в материалах суда.

Во-первых, каким образом люди, пострадавшие от нападения, или, в крайнем случае, защищавшие свое здоровье, жизнь, оказались сначала в числе подозреваемых, а затем и подсудимых?!

Во-вторых, как получилось, что экстренно переданная ориентировка по «02» на автомобиль – модель, цвет, госзнак, за рулем которого мог находиться выпивший водитель, ни к чему не привела. Тогда зачем нам такая мобильная полиция и такая оперативная ГИБДД?! Или, может быть, автомобиль задержали, но ничего «подозрительного» не обнаружили?! Ни на один вопрос защита не получила вразумительного ответа – ни поддержки со стороны судьи…

В-третьих, почему ни органы полиции, ни органы правосудия не удосужились установить личность второго участника конфликта из того самого «Мерседеса»?! Не потому ли, что, по одним данным, к избиению граждан из «Лады-Калина» был причастен сотрудник кировской прокуратуры, по другим, местный же участковый? Не потому ли сначала Елисеев на суде сказал, что не хотел бы озвучивать фамилию своего друга, а потом, вообще, стал говорить о том, что знает этого человека весьма поверхностно. Хотя по версии «пострадавшего» он выпивал в кафе, потом попросил друга отвезти его на его же машине домой. Тот согласился, но сначала попросил развезти его двух знаковых девушек по домам. Честно говоря, так доверять свое имущество и жизнь первому встречному?! Большо-о-о-ой вопрос...  Суд мог бы и к этим словам отнестись «критически», но к Елисееву у Фемиды почему-то не было вопросов. Именно только слов «пострадавшего», что "его избил 22-х летний сердечник Аникин" и экспертизы, сделанной через три дня и  исключавшей почему-то ссадины на животе и голени от падения с высоты собственного роста,  хватило суду для обвинительного приговора!

И, в-четвертых, полученная Аникиными с большим трудом видеозапись ночного происшествия, запечатленная дворовыми камерами, где прекрасно видно кто начал конфликт, как он развивался, была с явным неудовольствием забракована судьей Рогозиной. Якобы, она плохо видит, было достаточно темно, качество изображения не достаточно. Но ведь речь же никто о выражении лиц и порядке слов не ведет – видеозапись отчетливо зафиксировала и подтверждает версию именно Аникиных, что первым к их машине с угрозами и явными проявлениями агрессии направился Елисеев Д.А., это он ударил дверью «жигулей» по груди Аникина, так, что тот упал – и все это видно – при желании – на приобщаемой к материалам суда видеозаписи.

Другое дело, когда у суда изначально готово решение, тогда понятно, что любое доказательство, не вписывающееся в этот вердикт, будет воспринято только «критически». Жаль, очень жало, даже плохо, что в наших судах – даже на таком - «мировом» - уровне не осталось даже желания (а, может, уже и умения?!) создать хоть какую-то ВИДИМОСТЬ ПРАВОСУДИЯ!!!

P.S.

Просим рассматривать данную статью как официальный запрос редакции в органы УМВД России по Омской области, в областную прокуратуру и в Квалификационную коллегию судей Омской области на предмет принятия к сведению фактов, изложенных в публикации. Нам кажется, что речь идет о ненадлежащем выполнении своих обязанностей отдельными сотрудниками полиции, которые провели не полную проверку по заявлениям граждан Анкиных, а также судьей Рогозиной Е.В., вынесшей неоднозначный, тенденциозный приговор, видимо, поверхностно вникнув в обстоятельства дела и не приняв к сведению весомые доводы защиты.

Александр Грасс,

Омский правовой портал.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии