logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Погорельцы Латышенко из Азовского района: «Мы совершили ошибку, отдав жесткий диск с записью с камер наружного наблюдения в полицию!»

+ 33
- 10

Как известно, в ночь с 8 на 9-ое мая этого года в немецком национальном районе (село Сосновка) сгорел дом и личное подсобное хозяйство предпринимательской семьи Латышенко. Сгорело все, что было. Погорельцы уверены, что пожар мог стать результатом недобросовестной конкуренции со стороны ООО «Птицевод». О звучавших накануне угрозах глава фермерского хозяйства письменно проинформировал органы полиции, ФСБ, прокуратуры…

В личном подсобном хозяйстве семьи Латышенко из села Сосновка Азовского немецкого национального района произошла трагедия. В ночь с 8 на 9 мая был совершен поджог. Языки пламени в несколько часов слизали добротный дом, птичник с птенцами, несушками, бройлерами, многочисленные сараи, инкубатор, все надворные постройки, запасы кормов. В общей сложности 13 человек остались на улице. К счастью, из пылающего дома удалось спасти самого маленького члена семьи – 6-ти месячную внучку и самого взрослого – 88-летнюю бабушку.

Людей огонь пощадил, но – больше никого и ничего. Как утверждают предприниматели Латышенко, в пожаре погибли 50 тысяч цыплят – весь молодняк, экзотические павлины и фазаны, другая декоративная птица, любимица семьи – собака. Не один год многочисленные родственники  трудились, не покладая рук, чтобы встать на ноги. Встали. Теперь их опустили на колени. Целенаправленно, изощренно, нагло. Люди в одночасье лишились не только бизнеса, хозяйства, но и крова над головой.

Не смотря на отсутствие официального заключения пожарников, глава семьи Вячеслав Латышенко уверенно заявляет, что их усадьбу подожгли. Его супруга Елена более определенна в своих подозрениях:

- Нас уже давно пытались выжить с рынка. К нам в последнее время за молодняком выстраивались очереди. К нам стали ехать из других районов. Понятно, что конкурентам это не понравилось. Нам неоднократно угрожали. Муж писал об этом заявления в полицию, в прокуратуру, в ФСБ. К сожалению, до того как не грянул пожар всем нашим обращениям должного хода, видимо, не давали. Думали, что само рассосется. Не рассосалось…

Горький юмор Елены плавно перетекает в грустные пессимистические размышления «на злобу дня»:

- Я уверена, что момент поджога запечатлен на видео с камер наружного наблюдения. Возникновение пожара из-за электропроводки или по иным причинам я полностью исключаю. Я последняя ложилась спать – все проверила, везде посмотрела. Жесткий диск мы спасли, но он немного пострадал. Наш знакомые системотехник пытался его запустить – посмотрел, диск был целый, обгорела лишь плата, отвечающая за вспомогательные функции. Ее нужно было поменять или самостоятельно перепаять, но мы пошли навстречу полиции и передали главную улику. О ее судьбе сегодня мы имеем смутные сведения. Как нам говорят, у МВД не оказалось сотрудников и оборудования, позволяющего скачать информацию с жесткого диска. Винчестер, вроде бы, передали в лабораторию судебной экспертизы. Там тоже пока тишина.

Впрочем, на уголовное дело семья Латышенко сильно и не рассчитывает – в любом случае подниматься с колен в очередной раз придется самостоятельно. Об этом говорит и не спешащая помощь со стороны официальных органов власти. Из средств, пришедших сегодня на счет семьи, значатся 20 тысяч рублей от администрации Азовского района. От области – пока тишина, хотя в подобных экстремальных случаях выделяются подъемные губернаторские в 100 тысяч. Впрочем, из разговора стало понятно, что люди привыкли преодолевать трудности самостоятельно и не намерены терять время на стояние с протянутой рукой.

- Собрали деньги по своим знакомым-родственникам-друзьям, была заначка кое-какая, распродали выживших кур-индюков – купили сруб.  Сегодня завозят, нужно быстрее строиться – каждый погожий день на счету, - сообщает в кратком разговоре по телефону о своих насущных проблемах Елена. – Сегодня же завод поликарбоната привез нам теплицу «под ключ» - будут монтировать. Огромное им спасибо! К осени будем с урожаем со своих грядок!

У Латышенко не осталось ничего, кроме рабочих рук и желания жить дальше. И еще остались оптимизм и вера в порядочность людей. Несмотря ни на что! Со своей стороны мы просим  наших читателей, организации поддержать кто чем сможет. Скажу за них сам: погорельцы нуждаются абсолютно во всем. У них нет продуктов, одежды, постельных принадлежностей, посуды, питьевой воды. Поверьте, ничего, переданное от души и с душой, не будет лишним в хозяйстве!

В Интернете нашел более детальное описание самых необходимых вещей:

- Мужская обувь 40, 42, 43, 46 размера.

- Женская обувь 38, 39, 40 размера.

- Вещи от 46 до 60 размера. Рабочая одежда, чтобы разгребать завалы и строиться. Штаны, куртки, футболки. Нет ничего.

- Вещи на 6 месячную девочку навырост.

- Переносной туалет для пожилой бабушки.

- Посуда, постельное, домашняя утварь.

- Строительные материалы, инструменты. Нужны даже гвозди, молотки, доски.


Есть даже номер банковской карты:

63900245 9002725357 (лучше уточнить)

и телефоны для прямого общения:

Елена Латышенко – 8 923 765 21 33

Вячеслав Латышенко - 8 960 985 35 07

Адрес: село Сосновка, Азовский немецкий национальный район, улица Клары Цеткин.

Александр Грасс,

Независимый журналист.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии