logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В сельской глубинке омичей разводят «на газ»… На раз.

+ 28
- 3

В редакцию Омского правового портала обратился житель села Георгиевка Полтавского района Станислав Багинский. По его мнению, в омской глубинке вокруг жизненно важных вопросов газификации развернулась самая настоящая вакханалия – под благим предлогом с населения чиновники и коммерсанты собирают деньги. При этом нет ни газа, ни денег, ни внятных перспектив… Но есть подозрения, что людей разводят на бабки.

 

Прошедшую зиму семья Багинских, проживающае в селе Георгиевка,  провела в Омске на квартире у сына. В ожидании до начала холодов обещанной газификации пенсионеры не закупили ни дров, ни угля. Уехали из холодной хаты они уже в конце октября 2012-го, и то только потому, что ожидали установки евро-окна специалистами фирмы-подрядчика. Стеклопакеты поставили, но теплее от этого в бревенчатой избе не стало…

Конечно, некрасиво получилось. Тем более, что «газификация» была обещана не на словах, а по договору подряда. Гарантом прихода «голубого топлива» в дом к сельчанам выступили местные чиновники: у них на словах все выглядело чинно и благородно. Так, по крайней мере, понял обещания Станислав Багинский: «Они сказали русским языком, сдаем деньги и всё – считайте, что газ у вас в кармане». Насколько наши люди доверчивы можно судить уже по тому, что даже наступившие холода и выпавший снег не подорвали веру в слово поселкового главы. А газа всё не было…

Пришлось вынужденно уехать к сыну в Омск, так как жить в не отапливаемом доме зимой не представлялось возможным. Обратились в прокуратуру и к Уполномоченному по правам человека – за защитой. Выяснилась не совсем красивая история. Как пишет в своем ответе зампрокурора области В.И.Штейнбах, еще «в декабре 2011-го года в селе Георгиевка состоялось собрание граждан с участием представителей администрации Полтавского муниципального района Омской области, администрации Ольгинского сельского поселения, на котором приняты решения о финансировании за счет средств граждан проектирования уличного газопровода и выполнения работ по внутридомовой разводке».

В итоге (почему-то без конкурса, без альтернативы – стандартная по Закону ситуация) в качестве подрядной организации объявилось ООО «Строитель» (директор Виктор Абель), зарегистрированное в р.п. Крутинка.  Не ближний свет! Именно так и подумали жители села Георгиевки, но привыкшие к послушанию и обуреваемые жаждой газа заключили с ООО финансовоемкие договоры.

Худо-бедно, но внутрянку «Строитель» начал монтировать, опять же не всем –  например, наш заявитель Багинский в итоге так и остался без монтажа. Ждал до последнего, до белых мух, но потом эмигрировал в город.

Впрочем, суть проблемы, как нам показалось, не в этом. Даже тем, кому «внутрянку» смонтировали в строгом соответствии с договором, до сих пор пребывают… без газа. Потому что изначально строительство подводящего газопровода и внутрипоселковых путей в с.Георгиевка… не вошло в областную инвестиционную программу на 2012-2013 годы! Знало ли об этом руководство ОАО «Омскгазстройэксплуатация», выступившее получателем второй половины сданной жителями средств?! Безусловно, да! Но, тем не менее, деньги с сельчан собрали… Судя по всему, несколько миллионов. И опять же не в количестве собранных дензнаков вопрос – а в том, что деньги люди сдавали под выполнение работ, предусмотренных государственной программой развития села. Вырисовывается занятная картина: под благим предлогом газификации на юридически малограмотное сельское население вешают финансирование обязательств, предусмотренных государством. Как бы получается двойное финансирование – и с бюджета, и с населения.

Именно на это просил обратить внимание Станислав Багинский надзорные ведомства.

Уполномоченный по правам человека Василий Пронников переслал обращение гражданина в облпрокуратуру, а оттуда пришел ответ со ставшей уже сакраментальной фразой – «оснований для прокурорского вмешательства в настоящее время не усматривается».

Вот если еще раз деньги соберут, или еще года три газ не придет – тогда, дескать, и приходите. Видимо, на это и расчет – не все доживут до этой критической точки, когда их нарушенные права нужно будет защищать. По Закону…

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии