logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Насколько опасно есть в Омске «горячие бутерброды»?

+ 24
- 3

Взаимоотношения надзорных органов и бизнеса дошли до своего апогея. Должностные лица жалуются, что «повязаны по рукам и ногам против недобросовестных фирм и дельцов», «ни шагу шагнуть – ни инициативы проявить», а предприниматели, в свою очередь, стонут от непосильного бремени проверок – «кошмарят», дескать, нас по-прежнему. Вот, кому верить?! У каждого свои аргументы и ссылки на действующее законодательство. Но для рядового потребителя абсолютно ничего не изменилось – нас по-прежнему обвешивают, травят, обманывают, обирают…

В магазины – по графику. Проверок!

Буквально на днях обсуждал эту проблему с известным в городе общественником. Тот сетовал, что недобросовестных продавцов, особенно, крупные торговые сети, пичкающие народ просроченным ширпотребом, призвать к ответу крайне тяжело.

- Обложились они адвокатами-юристами, здесь ни прокуратура, ни Роспотребнадзор на пушечный выстрел не подойдут, и проверить сложно – назначат им проверку, обязаны сообщить заблаговременно, как положено, а они к этому времени подготовятся самым тщательным образом, и попробуй возьми их голыми руками! Здесь уже до абсурда доходит, я даже шучу по этому поводу – нужно смотреть в Интернете график проверки магазинов Роспотребнадзором и ходить вместе с инспекторами, вот тогда есть гарантия, что купишь товар свежий, натуральный и по цене соответствующей весу.

Долго ли ждать «третьего»?

Вспомнил я об этом в связи с обращением в редакцию омича, который на одной из многочисленных остановок города полакомился сэндвичем и вместо вкусовых ощущений получил дискомфорт в желудке и длительную диарею. Обратился гражданин не только к нам, но и в Роспотребнадзор, даже в контрольное ведомство раньше. Заявление официально приняли, посочувствовали. Но как выяснил заявитель, жалуются на данного производителя хот-догов не впервой. Еще в мае специалисты Роспотребнадзора уже проводили проверку по жалобе другого омича, также траванувшегося «горячим бутербродом» данного производителя - фирмы ООО «Искра» (а речь идет именно о ней).   И вновь – пренеприятнейший инцидент с продукцией. Благо без серьезных последствий. Пока…

«Как так?!»,

– вот и мы подумали об этом же и решили провести свое журналистское расследование. Сначала попытались найти контактные данные по предприятию-нарушителю в Интернете. Сделать это нам не удалось. ООО «Искра» достаточно распространенное название для бизнес-структур. Даже не помогло знание Ф.И.О. директора – Наталья Искоркина. Опять – результат нулевой. Тогда мы решили выехать на место, где расположен один из цехов (бутербродный) предприятия, - на улицу 4-я Транспортная, д.3/4.

Искали мы месторасположение цеха… три дня! Повезло обнаружить «пропажу» мне лично. Заблудившись в гаражных боксах, я буквально наткнулся на одноэтажное невзрачное строение между промзоной и новостройкой. На фасаде огромными буквами значилось «ул. 4-я Транспортная, 3» и больше никаких опознавательных знаков.

«Парадная дверь»

оказалась закрытой, зато задняя неожиданно приоткрылась – мужчина, по всей видимости, охранник вышел покурить. Показав служебное удостоверение, я успел прошмыгнуть внутрь. По открывшейся мне картине я понял, что попал по адресу – вдоль стен кучи булок в полиетилене – в мешках, как мне показалось, из-под мусора, на полу ведра, прикрытые полотенцами, видимо, с полуфабрикатами – начинкой для бутербродов. На блеск фотовспышки из основного помещения, куда я так и не попал, выскочила женщина и быстро увлекла меня наружу.

Здесь мы обменялись «комплиментами». Я опять представился, сообщил о цели моего визита, мне дали понять, что журналист сегодня – это звучит не гордо и разговаривать со мной, а тем более отвечать на вопросы категорически отказываются.

Только после долгой беседы, а также общения с учредителем ООО «Искра» Натальей Искоркиной по телефону, мне удалось вытянуть из моей собеседницы по имени Ирина хоть какую-то информацию: Да, проверка Роспотребнадзора была, да суд был, да закрывали, но сейчас они открыты и продолжают выпуск продукции. Основание – Постановление Октябрьского районного суда г.Омска «О досрочном прекращении административного наказания» от 14.06.2013г. Мне его – в копии – показали и даже дали подержать в руках.

- Все это наши конкуренты,

- попытался вставить свое мнение мужчина-охранник, но, видимо,  под косым взглядом представительницы слабого пола осекся. – Мы вам вечером обязательно позвоним и расскажем, что у нас тут творится… - пообещала в конце нашей краткой встречи женщина Ирина. Не позвонила…

Резонные аргументы суда

Что ж, тогда приходится выстраивать версию событий самим, по имеющимся в нашем распоряжении документам.

Постановлением судьи Елены Бондаренко (Октябрьский районный суд г.Омска) 31 мая ООО «Искра» (директор Н.Н.Искоркина) была подвергнута административному наказанию в виде приостановления деятельности на 30 суток. В обосновании своего жесткого по сути решения судья Бондаренко привела вполне резонные аргументы: «учитывая, что ООО «Искра» эксплуатируется с существенными нарушениями, сопряжено с высоким эпидемиологическим риском, в связи с чем, дальнейшая эксплуатация предприятия общественного питания, занятого производством бутербродной продукции, ставит под угрозу жизни и здоровью людей, суд считает, что достижению целей административного наказания в данном случае будет соответствовать административное приостановление деятельности сроком на 30 суток» (http://octobercourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=381217&delo_id=1500001&text_number=1 ).

Ну, чтобы окончательно убедиться в реальности «высокого эпидемиологического риска» приведем резюме из заключения проверки Роспотребнадзора:

«набор и площади помещений не соответствуют мощности организации; отсутствуют овощной и мясной цех, не представлены договоры на поставку полуфабрикатов; санитарно-техническое состояние предприятия неудовлетворительное, требуется проведение косметического ремонта; для изготовления бутербродов используются деревянные столы, предназначенные для письма (не для пищевых продуктов); при работе не исключается возможность контакта сырых и готовых к употреблению продуктов; отсутствует в достаточном количестве промаркированный разделочный инвентарь; производственный цех не оборудован раковиной с подводкой воды и канализации; мытье и обработка инвентаря, овощей, мытье рук осуществляется в одной и той же раковине; для обработки используется губчатый материал; хлебобулочные изделия хранятся на столах в полиэтиленовых мешках навалом; на хлебобулочные изделия отсутствуют маркировочные ярлыки; не осуществляется ежедневная оценка вырабатываемых блюд; не осуществляется ежедневный осмотр персонала на наличие гнойничковых заболеваний; не организовано проведение производственного контроля; не разработана программа, не представлены результаты лабораторных исследований, для сбора мусора отсутствует контейнер с крышкой, на вывоз мусора не представлены договоры»…

За этими сухими, но, если вчитаться, весьма образными «характеристиками» скрывается… цех по производству… бутербродов, которые ежедневно заполоняют многочисленные ларьки и киоски по продаже «горячего питания»!!!

Решения есть, а результата – нет…

Каждое из этих пунктов – грубейшее нарушение  ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. За любым может скрываться угроза человеческой жизни… Именно об этом в жестких формулировках контролирующее ведомство и информировало омичей, отравившихся «самопальными» сэндвичами: «В ходе административных расследований в цехе по производству бутербродной продукции ООО «Искра» выявлены грубые нарушения санитарного законодательства: Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарных правил «санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья (постановление Главного государственного санитарного врача РФ «20 от 07.09.2001г.).

Теперь, вроде бы, все становится понятным – нарушения очевидные, грубые, устранить их в краткие сроки не просто нельзя, но и не представляется возможным – решения и Роспотребнадзора и суда правильные, но… почему предприятия продолжает работать?!

И, вообще, закрывалось ли оно? Простые логические рассуждения могут подтвердить эту нашу неожиданную версию. Судебное решение было вынесено 31 мая, в вышестоящей инстанции оно не обжаловалось, по сведениям электронной системы ГАС «Правосудие» в законную силу постановление вступило 26 июня 2013 года (http://octobercourt.oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=367504&delo_id=1500001 ). А вот постановления от 14 июня 2013 года «О досрочном прекращении административного наказания» мы найти в свободном доступе не смогли.

И еще один маленький штришок. Из ответа одному из заявителей, датированного 11 июня (№01…-03-03) за подписью зам.руководителя омского Роспотребнадзора Н.А.Ряполовой, говорится о «грубых нарушениях» и «административных мерах», а уже 14 числа – в суд предоставляется бумага, на основании которой Фемида принимает решение о досрочном прекращении наказания…

Молчание – золото…

Получить комментарий о причинах столь кардинальной смены гнева на милость к нарушителю у судьи Елены Бондаренко мы не смогли – пообещавшая связаться с нами секретарь на связь так и не вышла, хотя исправно, под диктовку, записала все наши вопросы и координаты. Конечно, судья не обязана и не может по каждым пустякам выходить на место и изучать предмет «на зубок», но все-таки в некоторых случаях, когда дело касается жизней граждан - не дай Бог коснется близких тебе людей - может, начать практиковать стародавние и забытые выездные судебные заседания на месте?! Тогда и вопросов будет меньше и у вышестоящих инстанций, и у общественности, и у антикоррупционных ведомств.

В отличие от Фемиды Управление Роспотребнадзора в лице Марии Бойко, начальника Отдела надзора за условиями воспитания и обучения и питанием населения, свою позицию высказал:

- Да такое дело было, помню. Еще в процессе суда ООО «Искра», вроде бы, начал так оперативно подбирать концы, приводить работу в соответствии с законодательством. Наши специалисты потом выходили на место и, видимо, сочли возможным ходатайствовать перед судебными органами об изменении сроков наказания. Конечно, если опять появились вопросы, мы готовы вновь выйти на место…

Нужен кто-то третий…?!

В том–то и дело, что очередной омич, съевший горячий хот-дог «Сэндвич СЭМ» за 42 рубля 4 июля в торговом павильоне на остановке у Театральной площади («киоск без названия» - !) чуть не угодил на больничную койку. И его заявление, уже после обращения в МСЧ-4, 9 июля было официально зарегистрировано в канцелярии Управления Роспотребнадзора за №9589. Гражданин намерен возмещать ущерб здоровью через суд. Поэтому здесь уже не готовность в проведении очередных  проверочных мероприятий нужно демонстрировать, а срочно что-то предпринимать действенное. Может, хоть прокуратура подключится, раз самостоятельно определить степень общественной опасности "бутербродного цеха" ни для суда, ни для Роспотребнадзора уже не представляется возможным?!

Александр Грасс,

Омский правовой портал.

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии