logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Центр Омска трещит под натиском «благотворительности»

+ 48
- 5

Порочная практика захвата земли в центре Омска, успешно опробированная за последнее время чередой громких скандалов, становится массовым явлением и приобретает очертания фантасмагории.

На днях нападкам неких «благоустроителей» подвергся сквер Омского кадетского корпуса – единственно свободный клочок земли вдоль Куйбышевского пляжа. Без каких-либо объяснений и предъявления разрешительных документов группа гастарбайтеров сняла плитку, демонтировала мемориальный камень и… подготовила к вывозу высаженные здесь ели!

Богатые тоже плачут…

Первым тревогу забили жители расположенного рядом элитного дома. Судя по месту расположения – на самом берегу Иртыша, рядом с пляжем, Дворцом бракосочетания и Речным вокзалом, люди здесь живут не просто обеспеченные, но и серьезные. В плане связей, знакомств и возможностей. Но и они буквально остолбенели, когда увидели, что единственную их отраду – зеленый пятачок земли с красавицами-елями безжалостно уничтожает группа среднеазиатских гастарбайтеров. Причем, все попытки объяснить рабочим, что делать подобные вещи можно только с разрешения властей и имея на руках все разрешительные бумаги, были проигнорированы. Чужестранцы продолжили демонтировать тротуарную плитку, выдрали с корнем мемориальный камень, подогнали «ГАЗель» для вывоза, как они выразились, «строительного мусора». Только после того как жители встали стеной и обзвонили все инстанции, а на место прибыл наряд полиции, работы были «временно прекращены»…

Мы старое разрушим без остатка

От нападок коммерсантов лакомый кусок земли долгое время был защищен особым статусом. В 2003 году по инициативе губернатора Полежаева на этой территории был разбит сквер Омского кадетского корпуса. Худо-бедно, но совместными усилиями воспитанников ОКК и властей здесь посадили ели, многие из которых прижились, разбили лужайку, поставили мемориальный знак, выложили дорожки тротуарной плиткой.

- По сути дела, для наших жильцов и детей это единственная отрада – радующий глаз уголок природы, - Светлана Стародубова, управляющая ТСЖ «Волна», того самого элитного дома, не может скрыть возмущения. – Мы хорошо знаем законы и отлично представляем себе, сколько нужно получить разрешений и согласований, чтобы вот так варварски разделаться с тем, что создавалось десятилетием…

По словам Светланы Викторовны и подоспевших ей на помощь жителей, ни одного документа им представлено не было. Прибывшая «на шум» девушка, представившаяся Надеждой, пояснила, что «документы будут завтра, проект готовил сам главный художник города за ее личные деньги», а вообще, это она взяла кредит в банке и будет…. благоустраивать территорию сквера!!!

Благоустроительный… беспредел

Управляющая ТСЖ обзвонила все мыслимые инстанции – ни в администрации города, ни в администрации Центрального округа о начавшемся «благоустройстве сквера» ничего не слышали. Более того, прибывший из  ЦАО чиновник «Михаил Дмитриевич» был крайне удивлен тем, что гастарбайтеры грузят в машину тротуарную плитку, являющуюся собственностью города:

- Он им говорит – «это же воровство, подсудное дело», а они ему – «мы сегодня вывезем, а потом разберемся»! Это просто беспредел какой-то!  - разгоряченные жильцы никак не могут прийти в себя от происходящего. – С таким трудом взращенные ели обкопали самым варварским образом – деревья теперь погибнут. Мы, говорят, вывезем их, а здесь будет березовая роща! Да, что это за «благоустройство» такое – уничтожать одно взамен не понятно еще чего?!

Совместными усилиями, но нам удалось дозвониться до чиновника Отдела контроля ЦАО Александра Викторовича, который долго уходил от прямого ответа и переадресовывал нас «к Александру Борисовичу Лесниченко» (зам главы ЦАО г.Омска – ред. ОПП), но потом буквально выдавил из себя: «Да, мы всё-таки склоняемся к тому, что работы ведутся не законно»… Размытость очертания своей позиции представитель власти мотивировал тем, что «вопрос не в моей компетенции». Дозвониться до зама главы ЦАО господина Лесниченко нам не удалось, зато на связь вышла «бизнесвумен Надежда». По телефону она представилась Каревой Надеждой Андреевной. В Интернете с такими реквизитами значится только одна подходящая персона  - руководитель РА «Омский видеоэкран». Лично для меня происходящее приобрело вполне очертаемые рамки… Вряд ли это обустройство территории, и вряд ли здесь появится «березовая роща»…

Чем пахнет «бесплатный сыр»?!

- Да какая благотворительность?! – подоспевший на выручку соседям еще один житель элитной многоэтажки пышет от гнева. – Я с землей «на ты», здесь же квадратный метр стоит минимум 100 тысяч рублей, а территория сквера порядка 1200 квадратов. Вот и посчитайте – 100 миллионов рублей. Это безо всего. Да, за такие деньжищи наши «бизнесмены» не то, что ели выкопают, они маму из земли поднимут! Ни совести нет, ни чести…

Скорее всего, центр Омска в очередной раз попал под передел сфер влияния. Если раньше поползновения еще как-то камуфлировались, продавливались сквозь публичную шумиху, то теперь все до мерзости примитивно. Поэтому вопросы «есть ли в городе власть» и «считаются ли в Омске с людьми» становятся более чем риторическими. К большому сожалению…

P.S.

Жители ТСЖ «Волна» уже написали обращение в прокуратуру и ведут круглосуточное наблюдение за сквером. И готовятся к худшему. Если «вдруг» обнаружатся какие-то разрешительные бумаги, то они намерены отстаивать свое право на комфортную среду обитания в центре Омска через суд. Как тут не вспомнить латиноамериканскую мелодраму из серии «Богатые тоже плачут»…

P.P.S.

Когда материал был написан, на связь неожиданно вышла «виновница торжества» – предприниматель Надежда Карева – все-таки, как мы и предположили, речь шла именно о ней:

- Это чисто благотворительный проект. Мы хотели показать омичам и доказать самим себе, что говорить об Омске как о городе-пне и ничего при этом не делать  - не правильно. Вот мы и попытались реализовать свою активную жизненную позицию в конкретное дело. Проложить дорожки, посадить голландскую газонную траву, поставить лавочки и урны. Мы даже не представляли себе, что для пересадки деревьев нужны разрешения и согласования!

- Почему в центре Омска?! Так, я по дубльГИС искала оставшиеся в нашем городе зеленые участки, с трудом нашла только этот. Мне он показался неухоженным и заброшенным…

- Проект мы согласовали в департаменте архитектуры, не знали что еще где-то нужно...

- Да, нас можно критиковать, но что для города сделали так называемые «экологи», которые только кричат, но сами ничего толком не сделали?

- Все, извините, я поехала в администрацию - нужно досогласовать кое-какие бумаги!

P.P.P.S

… Вот просто – без комментариев. Хотя, впрочем, только один – это что у нас наступило полное и окончательное безвластие?!

Александр Грасс,

Специально для Омского правового портала.

 

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии