logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Путинская бабушка» Алефтина Рапацевич взяла шефство над матерью одиночкой

+ 26
- 1

Благие помыслы и начинания неутомимой омской пенсионерки из поселка Береговой, видевшей Владимира Путина, продолжают множиться позитивными на результат делами. На этот раз Алефтина Рапацевич оказала конкретную помощь молодой маме с грудным ребенком, которые попали в трудную жизненную ситуацию. О начале этой скандальной и одновременно трогательной истории мы уже рассказывали, но мало кто знает, что было и продолжение. Не менее захватывающее…

Четвертый месяц

«путинская бабушка» разгребает завалы вокруг молодой мамочки Татьяны Семеновой и ее 8-ми месячной дочки Алины из поселка Береговой. О громком начале этого в какой-то степени вынужденного шефства мы рассказали в двух публикациях на Омском правовом портале – «Омские приставы и Сбербанк обрекли 4-х месячную девочку на голодную смерть» (http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1259:-4-&catid=185:astashkin ) и «Судебные приставы взяли на пристальный контроль ситуацию вокруг "путинской бабушки" и матери-одиночки в поселке Береговой» (http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1265:-lr-&catid=185:astashkin).

Не без вмешательства

Алефтины Рапацевич (активно помогали и рядовые омичи из социальных сетей!) и маме и ее дочке вернули «хлебную карточку», гарантированную государством.  С боем, но пожилой женщине удалось разблокировать банковскую Сберкарту Семеновых, куда перечислялись детские деньги – единственный источник существования семьи. Впрочем, возобновление ежемесячных выплат в 700 рублей и возврат ранее списанных трех тысяч позволило не голодать, но,  как оказалось, это не решает основных проблем: в квартире Семеновых 5 (пять) лет отключена холодная вода, четыре года – горячая!!! Единственное благо цивилизации здесь – электричество. Воду матери дают соседи. Они же пускают каждый вечер девушку помыть ребенка.

Как выяснила

через письменные запросы «путинская бабушка», еще в марте этого года заочными решениями суда местные монополисты предъявили матери девушке – главному квартиросъемщику жилья требования по оплате услуг ЖКХ на сумму, превышающую 240 тысяч рублей. Судебные заседания прошли без ответчиков. Мать Татьяны Семеновой скончалась в конце февраля незадолго до начала процесса, а сама Татьяна, пребывающая на 9-м месяце беременности, лежала в это время в медучреждении на сохранении плода, а затем были роды во 2-ом Роддоме и послеродовые хлопоты. Оставшейся совсем одной девушке было очень тяжело. Об этом Алефтина Васильевна подробно рассказала суду в красках, лицах, аргументах. Видимо, доходчиво и убедительно.

Поведала она

и более удивительные факты. Оказалось, что холодную воду еще в 2008-м году (!) Семеновым отрезал сосед снизу. Как он объяснил, «чтобы не заливали». Попытка добиться возобновления водоснабжения до сих пор ни к чему не привела. Даже местный участковый, кроме констатации голого факта, «никаких мер воздействия не имеет». Между тем, приостановление холодного водоснабжения категорически запрещено даже при наличии задолженности за оказанные услуги. Это – Закон!

Горячую воду Семеновым "заглушили" годом позже – в 2009-м, об этом факте в бумагах своей матери Татьяна нашла соответствующий акт МП г.Омска «Тепловая компания». Сама девушка все это время жила в Омске на съемной квартире и о происходящем беспределе в Береговом могла только догадываться.

Понятно, что при наличии таких веских обстоятельств, предыдущие заочные решения суда были отменены. А на новом разбирательстве истцам – ОАО «ОмскВодоканал» и МП «Тепловая компания» пришлось существенно урезонить свои материальные претензии. По воде в исковых требованиях «Водоканалу» вообще было отказано. Видимо, настолько установленный полицией факт самоуправства соседа, пять лет терроризирующего квартиру сверху, впечатлил судью мирового участка №83 САО г.Омска Наталью Ерофееву. Впрочем, иск к умершему человеку - тоже весьма сомнительная затея без судебной перспективы.

По исковым требованиям «Тепловой компании» остались только обязательные платежи по теплоснабжению – эта позиция оплачивается вне зависимости от проживания – не проживания граждан. В итоге из долга в 240 тысяч рублей осталось менее 60-ти. До минимума были снижены в силу статьи 333 ГК РФ платежи по так называемым «пеня» – суд счет это возможным в силу тяжелого материального положения ответчика.

Согласитесь, это уже что-то!

Какой-то свет появляется в кромешном жизненном туннеле Татьяны Семеновой и ее грудной дочки Алинки. Но на этом неутомимая «шеф» - Алефтина Рапацевич останавливаться не намерена. В ее планах обжалование через прокуратуру отказного материала Отдела полиции №8 по факту самоуправства соседа, перекрывшего Семеновым холодную воду. И нет сомнения, что начатое «путинская бабушка» доведет до победного конца.

Сергей Асташкин,

специально для Омского правового портала


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии