logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омские судьи благоволят злостным неплательщикам алиментов?!

+ 32
- 1

Неожиданная судебная коллизия разыгралась в мировом суде по Одесскому судебному району Омской области. Злостный неплательщик, задолжавший на содержание ребенка более 220 тысяч рублей, ушел из обители Фемиды оправданным «героем», а мать-одиночку, опоздавшую на судебное заседание на 10 минут из-за болезни сына, судья отказалась выслушать, не допустив к участию в процессе. Женщина шокирована и поведением судьи и отношением суда к защите прав несовершеннолетних…

Жительница села Желанное Одесского района Омской области Лилия Кукшин долгие 6 (шесть) лет добивается от своего бывшего супруга Сергея Шутько выплаты алиментов на содержание их общего сына Юрия. В полном соответствии с законодательством женщина привлекла к этому судебных приставов-исполнителей – еще в 2007-м году вместе со свидетельством о разводе ей был выдан на руки и судебный приказ, подтверждающий обязанность бывшего супруга ежемесячно выплачивать алименты на содержание ребенка. Со слов гражданки Кукшин, до февраля 2013 года ей перечислялись мизерные суммы – самое большее в размере 1000 рублей. А с марта 2013-го и эти символические выплаты прекратились. На фоне и без того трудного материального положения это безразличие к судьбе сына со стороны родного отца, видимо, стало последней каплей терпения:

- Юра взрослеет, растут расходы на его содержание. Я со своей стороны делаю все возможное, - рассказывает Лилия Кукшин. – Сначала я освоила профессию осеменатора и работала на ферме в Желанном. После распада хозяйства, я вынуждена была завести коров. Я живу за счет своего хозяйства, у меня 5 коров, я работаю с утра до ночи. От реализации молока я зарабатываю около 10 000 рублей в месяц.

Ко всему прочему на женщину возложена обязанность по уходу за двумя престарелыми родителями, которые нуждаются в постоянном медикаментозном лечении. Другими словами, выплата алиментов ей и сыну жизненно необходима. Только поэтому – от безысходности – экс-супруга и потребовала от районных судебных приставов обратиться в суд за защитой своих интересов и прав.

Впрочем, пообщаться с отцом своего ребенка на глазах у неподкупной Фемиды не представилась возможность.

- На первое заседание меня не пустили, а о втором заседании я вообще не была уведомлена! У меня создалось впечатление, что ни судьба, ни права ребенка нашему суду просто не интересны…

По первому эпизоду получилось следующее. В ночь с 23 на 24-е декабря у женщины заболел сын – у подростка поднялась высокая температура, открылась рвота. Всю ночь мать ухаживала за ребенком, понятное дело, причитая и нервничая. Утром вызвала фельдшера, пока дожидалась врача рейсовый автобус ушел, добираться в суд ей пришлось на попутках, за «наличные». По итогу – опоздала на процесс на 10 минут, но в зал ее не пустили.

- Крайне обидно! Судья по сути отчитала меня и, не выслушав, запретила войти. Фактически меня лишили возможности защищаться, отстаивать свою позицию. Пунктуальность, получается, важнее прав ребенка! О судебном процессе 21.01.2014г. я вообще была не уведомлена, повесток не получала. Видимо, судья уже все решила, и я там была лишняя…

Что касается вердикта, то мировая судья судебного участка №18 Ирина Лапина и здесь оказалась на высоте, видимо, решив кардинально переписать судебную «алиментную» практику. Все доводы гособвинения были торпедированы ею с изяществом  и непринужденностью!

- Предупреждали гр. Шутько об уголовной ответственности?! - Но ведь… не так настойчиво!

- Нисколько не платил более полугода?! А как быть с октябрьскими 4500 рублями, которые прошли через официальный счет Службы судебных приставов?

- Принудительно взысканы?! Хотел скрыть?! - Так ведь взыскали, значит, не так уж и прятал!

- Не хочет трудоустраиваться?! - Но он же обращался в службу занятости!

- Там были вакансии, а он не стал трудоустраиваться?! - Ну, так попытался же!

Вот такими «поддавками» изобилует многостраничный судебный вердикт. Но, видимо, дело даже не в этой правовой относительности. Более всего, задели за живое объяснения несовершеннолетнего Юрия Шутько:

- Отец нам не помогает. Совсем. Ни продуктами, ни одеждой, ни подарками. Живем мы в одном селе, почти рядом. Когда мы встречаемся на улице, он проходит мимо, как бы меня не знает…

Мне кажется, что именно для таких случаев у нас и имеется государство с его разнообразным «понятийным» аппаратом: чтобы вправлять мозги людям, потерявшим чувство реальности, ответственности, моральные ориентиры. Действия отца, бросившего ребенка на произвол судьбы, видимо нуждаются в коррекции. Оправдательный вердикт суда «с правом реабилитации», согласитесь, отнюдь не поставит злостного неплательщика на путь исправления.

Хотя с другой стороны тоже любопытный прецедент – государство через возмещение затрат алиментщику может хотя бы частично погасить его многотысячную задолженность! Вот только, не дороговат ли и не замысловат получается подобный «позитивный результат»?!

Сергей Асташкин,

Специально для Омского правового портала

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии