logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Общественники оценили ситуацию в сфере ЖКХ Омска как «чрезвычайную»!

+ 47
- 1

Инициативная группа омичей «За порядок в ЖКХ» обратилась с Открытым письмом в адрес федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Неравнодушно активные граждане потребовали от начальства принятия экстренных и кардинальных мер в этой животрепещущей и острозлободневной отрасли городского хозяйства. Кроме констатации ставших уже обыденным фактов ЖКХ-злоупотреблений, воровства и "серых схем" общественники разразились и целым рядом здравых предложений…

«Мы, члены группы «За порядок в ЖКХ», обращаем внимание на совершенно нетерпимую обстановку, сложившуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства г. Омска» - с первых строк Открытое письмо кричит о чрезвычайности ситуации. «Исторически» ЖКХ-беспредел, по мнению авторов, связан с периодом "правления" экс-мэра Виктора Шрейдера: «В ходе «реформы ЖКХ» в 2006 г. местной властью созданы никем не контролируемые и ни перед кем не отчитывающиеся управляющие компании (УК), учредителями многих из которых являются депутаты Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, представители других структур власти.

Попытки собственников жилья добиться от руководителей УК раскрытия информации о видах, объёмах работ и оказываемых услуг, их стоимости; данных о поступлении денежных средств и их расходовании сталкиваются с грубостью, откровенным хамством и шантажом со стороны руководства УК. С уверенностью можно сделать вывод, в сфере ЖКХ г.Омска законы не действуют – это зона торжества «БЕСПРЕДЕЛА».

Из конкретных фактов противоправной деятельности местных УК приводятся, в частности, такие: «Утрачена техническая документация на дома, нет тех. паспортов. Не проводится инвентаризация общего имущества многоквартирных домов. Не осуществляется регистрация общего имущества в Государственном реестре прав, право собственности на общее имущество не определено. Площади общего имущества многоквартирных домов не определены. Площади земельных участков не установлены, земля является собственностью органа местного самоуправления, и фактически, в нарушение требований Постановления Правительства РФ №491 от 2006г., содержится не собственником. Таким положением дел умело пользуются руководители управляющих компаний. Начисления за «услуги» производят по общей жилой площади, а не по фактическим площадям общего имущества», «05.12.2013г. инспекцией Федеральной налоговой службы № 1 по ЦАО г. Омска при проведении выездных налоговых проверок в отношении управляющих компаний ЦАО г. Омска установлены нарушения при уплате единого налога при применении упрощенной системы налогообложения. Только 6 проверенных управляющих компаний (из 75 по г. Омску) за проверяемый период не перечислили в бюджет 20 405 170 руб.», «Верховный суд отменил установленные РЭК тарифы ОДН по холодному и горячему водоснабжению. Однако это не смутило тепловую компанию – в квитанциях снова появились признанные незаконными строчки. К этому времени приказ РЭК уже утратил юридическую силу, и энергетики не имели права взимать плату по ОДН до определения новых нормативов. Чтобы надуть людей, не пишется, что ОДН отменено, а пишут – горячее водоснабжение. Это противоречит постановлению Правительства РФ № 354, по пункту 70 которого положено отдельной строкой указывать горячую воду, холодную воду в квартире, и ещё одной строкой – горячую, холодную воду на ОДН», «23.01.2014г. представители ОАО «Омскгоргаз» на пресс-конференции объявили об открытии двух дочерних компаний по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) ООО «Плазма». Плату за ВДГО собирают управляющие компании, которые никаких услуг населению по ВДГО практически не оказывают», «21.08.2013г. прокуратура внесла ТГК-11 представление с требованием устранить нарушение закона. Кроме того, 22 августа в отношении зам. директора «Теплоэнергосбыта» (структурного подразделения «ТГК-11») было возбуждено административное производство по ч. 1ст. 14.6 КоАП РФ «Завышение регулируемых государством цен на услуги» - все это по мнению ИГ «За порядок в ЖКХ» свидетельствует о чрезвычайной ситуации в омском жилищно-коммунальном хозяйстве.

Среди мер, которые могли бы преломить существующее положение дел в сторону позитивных изменений, общественники называют:

- необходимость организации и проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности всех управляющих компаний г. Омска

- рекомендуем Правительству Омской области совместно с руководством УМВД Омской области рассмотреть вопрос о создании подразделения «Полиция ЖКХ»

- Необходимо срочно реформировать государственную жилищную инспекцию, дав ей полномочия на проверку начисления и списания денежных средств, поступающих от собственников жилья в обслуживающие организации.

- Необходимо вернут в Уголовный Кодекс РФ статью «саботаж».

- Необходимо вменить в обязанность органов местного самоуправления контроль за деятельностью УК, в том числе, и за использованием финансовых средств, поступающих от собственников жилья.

- Необходимо либо упразднить комитет ЖКХ в горсовете Омск, либо заставить его работать, наделив более широкими полномочиями.

- Необходимо ликвидировать преступный синдикат под названием РЭК Омской области как антинародный. Тарифы на услуги ЖКХ должен устанавливать орган местного самоуправления.

- Необходимо создать рабочую группу при Минстрое Омской области с участием представителей инициативной группы «За порядок в ЖКХ» г. Омска.

- Необходимо привести в соответствие  с федеральным законодательством постановления правительства Омской области в сфере ЖКХ.

Как стало известно Омскому правовому порталу, аналогичные требования выдвигают и другие объединения граждан Омска, обеспокоенные теми же проблемами в местном ЖКХ. Их предложения даже еще более радикальны. Не первый день в соцсетях и на импровизированных «круглых столах» общественниками будируется вопрос об отставке нынешнего руководителя Госжилинспекции Омской области Сергея Плисова с неприятной формулировкой «за систематическое не отстаивание интересов собственников жилья в конфликтах с монополистами и управляющими компаниями».

Александр Грасс,

независимый журналист.

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 10 года, 2 мес. назад Автор: admink #299
Полностью поддерживаю омичей в этом трудном, но благородном деле. Но, видимо, силы не равны. Ситуация в ЖКХ запущена до предела. Речь идет о злокачественной опухоли из воровства-коррупции-круговой поруки, которую конструктивными мерами уже не исправить. Нужно резать! Пациенты - депутаты, чиновники, владельцы УК и выгодополучатели - будут против!!!
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии