logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему после вердиктов «судов праведных» омичи готовы взяться за оружие?!

+ 50
- 1

За истекший год Россию потрясло несколько страшных трагедий – не довольные судебными решениями граждане хладнокровно расправлялись с судьями, с оппонентами, с оправданными негодяями. Самым вопиющим случаем самосуда стал взрыв в здании мирового суда города Кургана. Тогда погибли двое – мужчина, пытавшийся пронести гранату на судебное заседание, и судебный пристав, осуществлявший досмотр посетителя…

Для одних – война,

для других – мать родна…

В силу профессии мне приходится часто общаться с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Как правило, выслушав жуткие подробности выпавших на их долю бед и страданий, пытаюсь убедить решать проблемы в правовом поле: если не удается найти компромисс, то через официальные органы и через суд. Но вот ведь не задача, оказывается, что и судебные инстанции порой своими неожиданными и странными решениями, отнюдь, не способствуют разрешению конфликта, еще более усугубляя его и доводя участников процесса «до белого коленя».

К сожалению, подобных примеров становится все больше и больше. Одно дело, когда стороны по судебному процессу, как говорится, с жиру бесятся, из кожи лезут вон, доказывая друг другу свое превосходство, удовлетворяя амбиции, выпуская пар и пафос. Не последнее они делят. Для таких «сутяг» ЛЮБОЙ вердикт суда будет отправной точкой очередных междоусобных войн. Совсем другое, когда судебная инстанция своим, мягко говоря, не профессиональным решением затрагивает святое – с огромным трудом устоявшийся жизненный уклад, зыбкое семейное благополучие.

«Что остается делать – за ружье браться?!» - все чаще такой толи риторический, толи самоутверждающий вопрос мне приходится слышать, когда речь заходит о вердиктах местной Фемиды. И что скажешь в ответ, когда приведенные собеседниками аргументы из разряда, как им кажется, «неопровержимых»?!

Кто перевел стрелки в ДТП?

58-ми летний омич Александр Федоров, попавший «под старость лет» в судебную переделку, находится на грани нервного срыва – таблетки, процедуры, психотерапия стали для него как завтрак-обед-ужин. Об истории этого пенсионера мы уже писали – см. «А слаще ли репа «общей юрисдикции» «арбитражного» хрена?!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1340:-l-r-lr-&catid=185:astashkin

Кратко. Водитель с 34-х летним стажем безупречного рулевождения был признан по сомнительным основаниям не просто виновником ДТП, но и под шестой десяток лет жизни столкнулся воочию с «беспределом ГИБДДэшников», с «двуличием автоэкспертов» и «не профессионализмом судей». Я предлагал Александру Викторовичу в последнем случае говорить об «ангажированности» – возможной заинтересованности людей в мантии, но уже не надеющийся на справедливость Фемиды омич был намного круче в своих эмоциональных оценках. Зато сейчас он неоднократно заявляет о том, что ему ничего не остается, как взять в руки автомат и навести порядок. Конечно, это можно рассматривать не более как фигуру речи, но доля истины, уверяю, в этом заявлении пенсионера-инвалида имеется.

Судите сами. Например, я, как и мой коллега, да и профессиональный адвокат так и не смогли объяснить законопослушному порядочному гражданину, почему судебные инстанции одна за другой (дело №4-24/2014 от 05.02.2014г.) с завидной регулярностью переставляют время аварии с 8-55 утра на… 14-45 дня. И это – не описка, а преднамеренные действия!

- Да, потому что «Лексус», который меня протаранил, на момент ДТП был не застрахован, страховка у водителя Кочикян появилась только в 11 часов – через два часа после аварии, - возмущается «виновник аварии». – И это даже зафиксировано в протоколах ГИБДД!

Между тем, именно это игнорирование Фемидой объективных, достоверных и важных обстоятельств ДТП позволило владельцу «Лексуса» Айрапетяну в дальнейшем подать в суд на страховую компанию и соответственно вновь – на водителя Федорова. Хотя первая судебная баталия в Омском районном суде, вроде бы, установила обстоятельства ДТП, не имела претензий к автоэкспертизе и, самое главное, не признала Федорова виновным!

Адвокат без вины пострадавшего омича Александр Витюгов неоднократно указывал судам – первой, апелляционной и кассационной инстанции, что 1) «Обстоятельства, установленные вступившими в законную силу судебными постановлениями по ранее рассмотренному делу обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица» (ГПК РФ ст.61, п.2), 2) Суды вообще никак не реагируют на свидетельские показания третьего водителя – также участника ДТП, который полностью подтверждает слова и обстоятельства, на которые ссылается его доверитель Федоров, 3) Суды как будто не замечают наличие в материалах дела двух взаимоисключающих автоэкспертиз, при этом документ, подготовленный по заявлению владельца «Лексуса» Айрапетяна, также проигнорировал наличие третьего участника ДТП, который по касательной боковым зеркалом задел авто Федорова до столкновения того с «Лексусом»…

Последние «вести» с правовых фронтов у пенсионера Федорова также безрадостные: кассационная инстанция Облсуда отказывается принять его жалобу к рассмотрению, а обращение в полицию с заявление о возбуждении уголовного дела в отношении автоспециалиста, состряпавшего, как ему кажется, сомнительную экспертизу, так же не увенчалась успехом – из отдела полиции №10 пришла бумага, дескать, «уголовки» не видим – идите в суд!

Официально – по закону, легально, честно, в меру сил – Александр Федоров все возможное для установления истины и доказательства своей правоты предпринял, но позиция местной Фемиды, мягко говоря, сродни «двойным стандартам» и не допустимо в лоне настоящего Правосудия! В этой связи крамольные заявления пенсионера «о самосуде» могут восприниматься как вполне логичная реакция. Да, и где возьмет пенсионер на инвалидности с автомобилем, не подлежащим восстановлению, почти 200 тысяч рублей, которые по суду обязали его выплатить владельцу «Лексуса»?! Разве что пО миру пойдет… С автоматом!

Когда нет выбора – это Закон???

Еще один пример категоричного не приятия судебных решений демонстрирует омич Анатолий Лунин. Восстановив за свой счет частный дом после пожара, который устроили родственники жены, тот через десять лет оказался перед перспективой быть выселенным из своей же «крепости» вернувшимися из дальнего зарубежья «погорельцами». И опять же «благодаря» целому ряду решений местной Фемиды. И об этом инциденте мы также писали – см. «Местное «правосудие» поражает рядовых граждан своей абсурдностью…» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1333:-lr-&catid=185:astashkin

Последней же каплей в море терпения физически крепкого мужчины мог стать вот этот шедевр судебного беспредела.

Заявив требование «разъяснить решение Первомайского районного суда», супруги Лунины получили на руки две повестки (на 15-20 и на 16-00) и как законопослушные граждане отправились в суд, прихватив с собой документы, которые ранее ни в одном судебном заседании почему-то не были исследованы! Придя вовремя к кабинету судьи Ирины Кириенко, они услышали от секретаря знакомое «Ожидайте, вас вызовут». Вызвали в кабинет судьи их через двадцать минут и тут же вручили в руки под роспись… готовое решение суда! Не верить двум взрослым людям в здравом уме и памяти, вроде как, нельзя!!! Ошеломленные наглостью Фемиды юридически не подкованные супруги молча вернулись домой. Лишь только в домашней обстановке до них дошло как ловко их обвели вокруг пальца. И не «хитроумные соседи», не «мошенники с улицы», а вполне «приличная судья» в мантии Правосудия!

– Как тут докажешь обратное?! Это же беспредел! – в сердцах восклицал Анатолий Васильевич, живописуя еще стоящую пред глазами картину. - Наперсточники на базаре и то выбор оставляют «терпилам» - не хочешь связываться, пройди мимо! Здесь и не пройдешь, и своей правоты доказать невозможно. Ну, что мне остается?! Брать ружье?!

А что, еще парочка подобных судебных «пируэтов» в исполнении "мастеров околосудебного жанра" и – возьмет! Потому как обращения в вышестоящие инстанции – в Облсуд, в Квалификационную коллегию судей ровным счетом ничего вразумительного не дает. Ни уму, ни сердцу…

Трудности… судовосприятия

Ну, и, наверное, самый вопиющий пример из жизненного опыта омички Гульнары Искаковой. Та вот уже второй год пытается доказать, что материалы судебного процесса, проигранного ею в Ленинском районном суде г.Омска, фальсифицированы… судьей. И эта история не была обойдена нами - см. «По судье Елене Криге обиженная экс-истец ударила двойным «блицкригом»…» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1305:-lr&catid=185:astashkin

Гражданка Искакова до сих не «утихомирилась» – продолжает беспокоить официальные инстанции и надеяться на торжество Закона и Здравого смысла.

- Я считаю, что меня в суде обманули дважды. Во-первых, по моему иску было принято беспрецедентное решение, которое, как мне кажется, идет в прямое противоречие и с судебной практикой по аналогичным спорам и с действующим федеральными законодательством! Во-вторых, судебное решение по моему иску должно было состояться в мою пользу, если бы не неизвестно откуда взявшееся заявление о возобновлении судебного производства из-за якобы «моей неявки в суд». Я этого заявления не писала, тем более – не подписывала и в суд не передавала!

Именно этот факт фальсификации материалов гражданского дела истица просила изучить Квалификационную коллегию судей Омской области, Омский областной суд, Следственный комитет России по Омской области. Отовсюду пришли ответы двойственного содержания.

- Мне показалось – может быть, руководители, чьи подписи значатся в ответах, просто не видели то самое «моё заявление», которое и стало предметом моих обращений по инстанциям?! Так я его демонстрирую – вот оно! (см. ниже - на фото)

- Разве здесь есть моя подпись?! Есть дата?! Неужели подобные «документы» могут быть приобщены к материалам судебного дела?! Или я чего-то не понимаю или с подобными методами работы Фемиды нужно разбираться совсем в другом месте и совсем другими способами…

К сожалению, это уже не просто слова «стороны по делу», это – устоявшееся и укрепляющееся в сознании рядовых граждан «судовосприятие»… Как бы чего не вышло!!!

Александр Грасс,

независимый журналист


Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 10 года, 1 мес. назад Автор: Тани #301
Беспредел!Везде!
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии