logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Зачем учеников и их родителей берут под прицел Уголовного кодекса?!…

+ 24
- 4

Госдума всерьез озаботилась безопасностью школьных учителей. По мнению народных избранников, подростки абсолютно безнаказанно оскорбляют и третируют своих педагогов. К тому же, не редко от нелицеприятных слов отпрыски переходят к jnrhsnjve рукоприкладству. Не отстают от своих чад и отдельные родители. Сцены из серии «школьный беспредел» давно уже рвут по популярности даже привыкший к скандалам Ю-туб…

Недопонимание между учителями и школьниками перешагнуло грань культурно и уголовно дозволенного. Такую позицию попытался отразить в поправках к Закону «Об образовании» депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Виктор Шудегов.

По мнению автора законопроекта, моральный климат в наших школах накален до предела и для того, чтобы предупредить пожар, нужны экстренные профилактические меры. В качестве таковых народный избранник предлагает рассматривать публичную брань в адрес учителя в школе как оскорбление представителя власти. Мера, прописанная в действующем Уголовном кодексе РФ (статья 319),  призвана защитить педагогов от нарастающей агрессии подростков и их родителей.

Под оскорблением учителя предлагается понимать ненормативную и негативную лексику, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее и тому подобное.

При всей неоднозначности очередной депутатской инициативы нельзя не отметить, что последние годы информация из российских школ сродни сводкам с полей гражданской войны. В краснодарской школе ученик на уроке держит учителя на мушке боевого пистолета, под Санкт-Петербургом папа одного из учеников ударами по лицу учит педагога, как правильно нести его чаду светлое, доброе, вечное. В соседнем Томске 18-ти летний ученик 11-го класса избил учительницу прямо в школьной столовой.

В Омской области ситуация и того интересней: прошлогодний инцидент с избиением учителя МОУ «Таврическая  гимназия» разбушевавшимся пятиклассником стал хитом просмотров и ехидных комментариев. Случай был официально зафиксирован в полиции, и даже попал в сводки МВД России. Женщина-педагог не смогла совладеть с подростком, который во время урока неоднократно нарушал дисциплину, на замечания не реагировал, грубил, пытался сорвать урок.

Преподаватель повела дебошира к завучу, но в коридоре мальчик нанес женщине несколько ударов по ногам и, поставил подножку, уронил на пол. В  результате чего женщине были причинены телесные повреждения.

Впрочем, при всей скандальности инцидента конфликт был мирно урегулирован сторонами: «Так как, на мой взгляд, было недопонимание как с одной, так и с другой стороны», - пояснила нам последствия той громкой истории завуч гимназии Елена Вышетко.

Получается,  что, с одной стороны, тема для активных действий со стороны парламентариев, вроде как, имеется. Пестрит издевательствами над школьными учениками и ю-туб, как лучшее тому доказательство. Тем не менее, комментарии наших экспертов по поводу депутатской инициативы не столь однозначны и категоричны. Известные омичи предлагают представителям госвласти отдельно рассматривать идею повышения статуса и престижа учительского труда и проблематику  общероссийского бескультурья. Чтобы не наломать дров, депутатам предлагается «не мешать все в кучу», а в стиле президента Путина «отделить котлеты от мух»… Прежде, чем на школьный быт будет наведен прицел беспощадного Уголовного кодекса!

Сергей Асташкин,

специально для газеты «Ва-Банкъ»

МНЕНИЯ

 

Олег Смолин,

первый зампред комитета по образованию Госдумы:

«Предлагаю не путать уголовное право и право на получение образования. Применяющиеся в системе образования формы наказания учащихся, самой серьезной из которых является исключение из школы, вполне достаточно. Все остальное прописано в УК РФ».

 

Михаил Машкарин,

политолог, профессор ОМГТУ:

«Я бы посоветовал педагогам вести себя таким образом, чтобы своим поведением, своей работой, стилем общения, погруженностью в учебный процесс исключить саму вероятность посягательства на свое «эго» со стороны ученика. Случаи по линии психиатров я здесь в расчет не беру. От этого никто не застрахован. Но неадекватные действия подростков должен уметь пресекать в зародыше Педагог. Поэтому я здесь не вижу проблемы. А депутатам нашим я бы посоветовал не дурака валять, а заняться экономикой, повышением зарплаты учителям, восстановлением системы образования».

 

Татьяна Нагибина,

лидер Омского отделения партии «Яблоко»

«По человечески учителей жалко, особенно старой закалки. Но с другой стороны, бесправное положение школ, самих педагогов – это закономерный итог соглашательской позиции с властью. Результат безволия, снижения культурной, нравственной, социальной планки. Педагоги в обществе перестали быть образцом для подражания, авторитетом. Их превратили в профессиональных попрошаек. Теперь предлагают эту «крышу» закрепить законодательно».

 

Геннадий Дроздов,

депутат Омского городского Совета:

«По моему мнению, сегодня в России учитель опущен ниже городской канализации. Лично был свидетелем как об педагогов вытирают ноги. И старшеклассники, и родители. Видел, слышал, возмущался. А толку?! Безусловно, нужно статус школьного учителя поднимать, но вот какими методами и способами – это нужно анализировать… Конечно, сегодня это без внимания и поддержки власти сделать самому педагогическому цеху уже сложно, но и сваливать идеологические просчеты в очередной раз на взаимоотношения учителей, учеников и их родителей – тоже не выход».

 

Елена Головина,

директор СОШ №44:

«У нас в коллективе полное взаимопонимание и с родителями  и с учениками. Нам такой законопроект не нужен. Я, конечно, честно скажу, его еще не видела, но выскажу свою частную позицию: тех педагогических и правовых рычагов, которые имеются у меня в распоряжении как у должностного лица, вполне достаточно, чтобы уладить любой конфликт. Но, повторюсь, у нас надобности в применении каких-то репрессивных мер не было. И надеюсь не будет… В этом наша задача и смысл нашего труда».

 

Лариса Андриенко,

диктор областного радио на ГТРК «Иртыш»:

«У меня сразу возникает вопрос. А что врачей оскорблять и унижать можно, журналистов, кондукторов в автобусах?! Видимо, не в желании исправить ситуацию состоит данная инициатива. Здесь какой-то подвох, политический расчет. Может просто хотят отвлечь внимание от реально насущных проблем нашего образования?! Ведь, по сути, круг замкнулся. В школы вынуждено пришли те, кто учился слабо, не попал на блатные места, кто сам не является сегодня образцом культуры. И теперь расхлебать эту кашу одними лишь педагогическими мерами уже не возможно?!».

 

Ринат Карымов,

правозащитник:

«Однозначно поддерживаю данный законопроект. Уровень культуры в наших школах упал дальше некуда. Уже и требования к уровню образования по ЕГЭ приходится снижать, чтобы не отправлять детей со школьной скамьи в коррекционные заведения. Еще чуток и в школах начнется пальба из оружия, поножовщина. А что вы хотели?! Мы получаем образец американизированного образования. Я бы даже усилил законопроект, предложив ввести туда уголовную ответственность для школьников начиная с 12-ти лет, а при летальных исходах предусмотреть и высшую меру наказания».

 

Игорь Басов,

председатель Омского общественного городского Совета

«Это какой-то суррогат решения глобальной и назревшей проблемы. Лучше бы дали статус госслужащего врачам и учителям. Со всеми вытекающими последствиями морального и экономического характера. А сферу уголовную пусть оставят за силовиками. Что касается депутатов, то пример им подают коллеги из Германии. Вчера бундестаг проголосовал за минимальный размер оплаты труда в ФРГ на уровне 8,5 евро в час. Вот и посчитайте, эффективность работы нашей Госдумы, сопоставив минимальную зарплату их работяг и наших».

 

Записал Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии