logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Медицина по-омски: главврачи – с доходами, пациенты – с проблемами…

+ 21
- 1

В Омске, толком не начавшись, сошла на нет дискуссия «о качестве и доступности для рядовых граждан медицинского обслуживания». Впрочем, обсуждение свелось к персональной полемике министра здравоохранения Андрея Стороженко и независимого издателя Сергея Сусликова. Последнего задели за живое миллионные доходы главврачей нищих омских больниц…

Видимо, обнародованные в свободном доступе сведения о баснословных доходах местных главных врачей на фоне нищенствующих коллег и бюджета вызвали бурю негодования в душе владельца издательства «ТриэС» С.С.Сусликова. Негодование обоснованное и, надеюсь, искреннее.

К сожалению, дальше публикаций общих рассуждений – «как же так!» – дело не пошло. Более того, почувствовав в позиции оппонента отсутствие конкретики, министр Стороженко сам перешел в атаку и вызвал главреда журнала «Бизнес-курс» Сусликова на публичные дебаты, которые последний проигнорировал. Формально открытое письмо журналиста о «жирных главврачах» было адресовано губернатору Виктору Назарову, а не министру Стороженко.

Таким образом, вполне резонный вопрос, откуда у 64-х главных врачей одновременно взялись миллионные годовые доходы, так и завис в воздухе. Не состоявшаяся открытая полемика позволила Минздраву спрятаться за общие фразы о том, что «доходы главврачей состоят не только из зарплаты», что «врачи могут получать деньги от научной и педагогической деятельности, продажи недвижимости и даже вкладов в банках». Но госконтракты с главврачами так и остались тайной за семью печатями! Для сотен тысяч пациентов…

Не снизошел до важного социального, экономического и даже политического вопроса и глава региона Виктор Назаров. Тот, вообще, демонстрирует в последнее время не естественную с медицинской точки зрения хладнокровность, продолжая, как на том пире во время чумы, разъезжать по Омску на велосипеде, есть мороженое, осваивать Instagram, благоустраивать рядом со своим домом Сад юннатов. Можно подумать, что надбавки главным врачам идут за счет экономии бюджетных средств от этого дешевого пиара…

Между тем, недовольство омичей местной медициной уже переходит все границы. Такое ощущение, что за каждой второй смертью в больничных палатах стоит халатность, не профессионализм врачей и отсутствие мер первичной профилактики. Даже там, где родственники умерших пациентов нашли в себе силы поставить неудобные для медиков вопросы, дела стараются замять, замолчать, заволокитить.

Далеко ходить не будем, приведем «примеры» только с нашего сайта:

Арина Остроушко – 3 года. Умерла год назад из-за несвоевременной и не квалифицированной помощи местных медиков. И это уже не частное мнение родителей, а официальное заключение зарубежных специалистов из Израиля, куда за установлением истины обратилась чета Остроушко  - см. Омские врачи сделали НЕ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ для спасения 3-х летней Арины Остроушко… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1512:-3-&catid=185:astashkin.

Вячеслав Рапацевич – 52 года. Сын известной далеко за пределами Омска «путинской бабушки» Алефтины Рапацевич. Умер в одной из омских больниц от заражения крови вследствие, как утверждает мать, «врачебной халатности». Следственные органы до сих пор отказываются возбуждать уголовное дело… - см. Губернатора Назарова попросили отреагировать на собрание граждан с требованием «Прекратить беспредел в омской медицине» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1272:-l-r&catid=185:astashkin.

Татьяна Червякова – 47 лет. Как утверждает сын умершей в расцвете физических и творческих сил женщины, «мама умерла по причине не правильно и не своевременно поставленного диагноза. Упущенное время уже было не вернуть». Годовая переписка с разного рода ведомствами и службами ни к чему вразумительному родственников не привела… Видимо, наш интерес к данному вопросу бередит до сих пор не зажившую душевную рану:  «После беседы с вами и отписок сверху мы ничего не предпринимали.....сестра....сказала на тот момент, что хватит боли....а нашу коррупцию омскую не изменить.....а умерла мама/ учитель года/победитель конкурсов по фотографиям. У нас семейная династия бабушка/ мама и я с высшими педагогическими образованиями....и такого человека из-за ошибки и халатности одного человека....не спасли...»… Как говорится – без комментариев.

Кирилл Стуров – 18 лет. Студент Омского государственного университета путей сообщения, спортсмен, душа компании, призер научных и спортивных форумов. Умер в результате не правильно поставленного диагноза: парня лечили от ОРЗ, а у него была сердечная недостаточность. Врачи заподозрили студента в… симуляции и нежелании посещать занятия в вузе! – см. Каждому омскому врачу – персональное кладбище из пациентов?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1237:2013-07-14-17-03-01&catid=101:2011-05-17-13-16-33&Itemid=243.

А еще мы писали на эту же тему: 17 августа омичи намерены пройтись по… «медицинскому беспределу»! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1255:17-l-r&catid=185:astashkin, Омичи в формате «собрания граждан» обозначили для омской медицины «точки беспредела» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1260:-l-r-l-r&catid=185:astashkin, Следователи берут показания с родителей погибшей девочки Арины Остроушко измором… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1269:2013-08-26-01-59-53&catid=101:2011-05-17-13-16-33&Itemid=243, После лечения в частной клинике пациент угодил с осложнениями в БСМП http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1438:2014-04-25-04-36-49&catid=185:astashkin.

Безусловно, мы не только констатируем печальные факты, но и пытаемся в меру сил и возможностей менять ситуацию. Только после публикации Омского правового портала и наших обращений в столицу было возбуждено уголовное дело в отношении врачей Горбольницы №6 (поселок Береговой САО г.Омска), где занимались приписками, чтобы получить дополнительное бюджетное финансирование – см. В горбольнице №6 отмывают деньги: медики заполняли стационар собой и своими родственниками?! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1282:-6-&catid=185:astashkin.

И что в итоге?! – спросите вы. Да, ровным счетом НИЧЕГО! Качество медицины в Омске не улучшилось ни на йоту, зато «доходы» местных главных врачей поднялась до заоблачных высот. За какие такие заслуги?! Да, видимо, для того, чтобы подобные «примеры» врачебного коллапса больше не выходили за стены медицинских учреждений.

Впрочем, справляться с этим «ответственным заданием» людям в белых халатах становится все труднее. Родственники безвременно ушедших пациентов все чаще задумываются об уголовном преследовании горе-эскулапов, о судебных тяжбах, об обращении в СМИ.

И ведь, что удивительно – там, где выше «доходы» главврачей там выше… смертность! Это уже мое личное наблюдение. Рак буквально косит омичей – не щадит ни малых, ни старых. Доход главврача омского Онкологического диспансера… более 9 млн рублей в год!

Не так давно знакомому делали операцию в Онкодиспансере. Пришедшему на встречу с лечащим врачом сыну предложили заплатить «сверху» 12 тысяч рублей. Разговор в коридоре стационара выглядел следующим образом: «Нет, мы, конечно, будем лечить вашего отца, но сами понимаете…». Дальше – многозначительная пауза, жесты, мимика. И – всё! Какой вывод должен сделать родственник?! Не заплатишь – твой близкий получит «черную метку», соответствующее отношение медперсонала, лечащего врача… Думаю, что люди платят. От безысходности.

Хотя в этом конкретном случае после моего звонка начмеду, юристу Онкодиспансера выяснилось, что «никаких дополнительных средств для проведения операций, лечения не требуется. Все разговоры о каких-то деньгах – не имеют правовой силы». Кроме случаев специально подпадающих под категорию «платные услуги». Но об этом речь идет, отнюдь, не в коридорах… тет-а-тет… с непонятными намеками…

Или вот еще один способ как «заработать» главврачу на амортизации койко-мест. Безнадежную бабушку родственники за 950 рублей в сутки оставили в стационаре, а сами улетели отдыхать за рубеж. Нет, оно, конечно, понятно – деньги заплачены, но ведь скольких реально нуждающихся в экстренной помощи не спасли…

Зато все эти примеры подсказывают, что на теме медпомощи сегодня можно не плохо кормиться. И, видимо, кормятся. Если у тебя – персональный контракт, и нет дела до… рядовых пациентов!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии