logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Как одна "простая старушка" двух грамотных бизнесменов «развела»…

+ 29
- 1

Весьма поучительная житейская история стала предметом рассмотрения Куйбышевского районного суда г.Омска. Пенсионерка Наталья Константинович требует признать кабальной сделку, по которой «в трудной для себя жизненной ситуации» она продала бизнесмену комнату в своей квартире. В случае если Фемида поддержит доводы истицы, в Омске может «прописаться» еще одна свежая схема жилищного мошенничества…

Сам по себе судебный спор, который находится в производстве судьи Татьяны Бажиной (Куйбышевский районный суд г.Омска) банален для стен местной Фемиды. Всё, как обычно, вертится вокруг ликвидной во все времена темы жилой недвижимости. Со слов истицы, 62-летней омской пенсионерки Н.Г.Константинович, спорная ситуация возникла следующим образом.

У женщины поочередно приболели пожилые родители. Отец – ветеран Великой Отечественной войны и мама – труженица тыла. Почему-то частным порядком, но Наталье Григорьевне удалось установить диагноз недуга. Он оказался неутешительным – онкология. С этого момента начались непредвиденные и бешеные по размерам расходы. Как уверяет суд истица, ей пришлось брать шесть кредитов, чтобы хоть как-то поддержать здоровье своих стариков. Всю наличность, полученную из банков, и свои личные сбережения она до копейки «потратила на лекарства и в конвертах передала врачам онкодиспансера». Когда должницу кредитные учреждения внесли в «черный список», она решилась взять деньги под залог недвижимости, но не в банке, а у частного лица. Так она вышла на бизнесмена С.А.Федосеева. Получив от него по документам 350 тысяч рублей (пенсионерка уверяет, что получила на руки 250), она переоформила на гражданина комнату в 14 кв.м. в принадлежащей ей квартире. При этом «в неведении» Наталья Григорьевна зарегистрировала сделку в учреждении юстиции, а потом вместе с «заимодавцем» съездила и получила свидетельство о регистрации сделки. Теперь пенсионерка осознала, что «совершила глупость, находясь в тяжелой финансовой и психологически стрессовой ситуации». Просит суд считать сделку кабальной, признать ее недействительной и возвернуть ей отчужденную недвижимость.

Совершенно иную историю поведал бизнесмен Сергей Федосеев («порядочный человек» - как его неоднократно и уважительно характеризовала в суде гражданка Константинович). По его словам, он принципиально не дает и никогда не давал «деньги в рост» или «под залог», но по стечению обстоятельств его падчерице срочно понадобилась отдельная комната для проживания. Друг детства, много лет занимающийся недвижимостью, предложил неплохой, как ему тогда показалось, вариант: отдельная комната, в запущенном состоянии, но сравнительно недалеко от места проживания его семьи. Падчерице вариант приглянулся с учетом предстоящего ремонта. Так как продавцу деньги требовались срочно, то и итоговая договорная цена оказалась ниже рыночной. Он к переговорам отношения не имел, ему назвали конечную сумму, он съездил, посмотрел и согласился. Комиссионные за сделку он выплатил сверху, хотя первоначально эту финансовую обязанность должен был нести продавец.

Считает, что речь изначально шла только о купле-продаже, именно эти правовые документы подписывались сторонами и в дальнейшем официально регистрировались. Уверен, что доводы о кабальности сделки, трудном материальном положении истицы не более чем «линия защиты». В случае удовлетворения судом требований гражданки Константинович он, как добропорядочный приобретатель и законопослушный гражданин, останется и без денег и без недвижимости. В обосновании своих доводов бизнесмен усомнился и в юридической малограмотности и в материальных трудностях истицы, которыми ныне та педалирует перед судом.

Ответчик попросил суд обратить внимание, что брать и не возвращать деньги в различные местные банки пенсионерка стала задолго и до продажи ему доли, и до болезни своих родителей. При этом суммарный доход ее семьи – три пенсионера и работающий сын – по самым скромным подсчетам варьировался в пределах 60-70 тысяч рублей. Ежемесячно. (Предположить, что этого не хватало на пропитание, проживание и лекарства, трудно. В противном случае не понятно как проживает подавляющая часть населения страны, для которых 15 тысяч на человека в месяц – это, вообще, предел мечтаний и космические деньжищи – ред.ОПП).

Бизнесмен Федосеев, обеспеченный по сегодняшним меркам гражданин, усомнился и в том, что пенсионерка Константинович сильно потратилась из-за онкозаболевания своих родителей-ветеранов:

- Я в прошлом году похоронил тещу, она, конечно, не ветеран войны была, но, тем не менее, ни за операции в нашем онкодиспасере, ни за лекарства я не заплатил ни копейки… У меня создается впечатление, что Наталья Григорьевна просто привыкла жить на широкую ногу, ни в чем себе не отказывать. Поняла, что если банки можно обмануть, то обычного человека и подавно.

Как выяснилось в ходе судебного заседания, сегодня на пенсионерке Константинович «висят» 6 (шесть) незаконченных исполнительных производств. По ним она даже если и платит, то смешные деньги со своей пенсии. Как бы издеваясь, а может и от чистого сердца, в коридоре суда женщина заверила бизнесмена Федосеева, что «будет и с ним регулярно рассчитываться». Оттуда же…

…Не хотелось бы бежать впереди паровоза, но есть мнение, что в судах обкатывается новая модель «сравнительно честного отъема денег у населения». При сегодняшней заоблачной цене на жилье спрос на комнаты и доли просто бешенный. А от предложений с «ценником» ниже рыночного, вообще, мало кто устоит. При этом, вроде как, правовая чистота сделки, официальное оформление, получается, не есть гарантия, что вы вступите в права собственника и начнете распоряжаться своим имуществом. И на каждого грамотного бизнесмена может найтись «простая старушка»!

Здесь как повезет…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии