logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-главу поселка Ключи Олега Иванова освободили из-под стражи в зале суда!

+ 28
- 2

Скандальному экс-главе поселка Ключи Олегу Иванову в прошлую пятницу удалось то, на что четвертый месяц надеется заключенный под стражу вице-губернатор Юрий Гамбург: отставной сельский чиновник был освобожден из-под стражи прямо в зале суда! Правда, ему пришлось ради свободы пожертвовать своим назначенным адвокатом, которому он, помолясь, заявил отвод…

Из огня, да в полымя…

Активная и неравнодушная жизненная позиция продолжают играть злую шутку с известным омским правозащитником Олегом Ивановым. Сенсационно возглавив в начале 2000-ых поселок Ключи, он со скандалом завершил там работу, когда многочисленные намерения и планы безнадежно уперлись в непробиваемый клан местных коррупционеров. Как сейчас утверждает экс-глава, лже-банкротство ЗАО «Овощевод» и продажа местной котельной прошли несмотря на его ярое противодействие. Итог «боданий» с власть предержащими во многом закономерен: после длительных следственных действий и судебных тяжб экс-глава был осужден к условному сроку «за оказание сопротивление сотрудникам милиции».

Разочаровавшись в мирском, Иванов ударился в религию, став пастором Церкви благодати Божьей. Один из приходов он открыл в деревне Ново-Фоминовка Кормиловского района. Тут же и поселился. Организовал подсобное хозяйство, начал прикармливать местную бедноту и подростков из детского дома.

Всегда на грани…

Впрочем, и здесь бунтарская сущность правозащитника проявилась сквозь рясу в полный рост. То напишет заявление в прокуратуру о доведении до суицида несовершеннолетнего, то выявит странности при проведении аукциона по распределению земель в центре Кормиловки. Итог активности гражданина Иванова и в этом случае не трудно предугадать. Начались интриги с целью уличить его в нарушении режима отбывания условного срока наказания. То дело в местном Управлении исправления наказания «потеряют», то срочно офицеры отъедут на вызов, как раз в то время, когда на отметку должен прибыть наш «условник». Свою правоту и форс-мажор Иванову приходилось каждый раз доказывать. Через прокуратуру и суд.

И смех, и грех…

Не мудрено, что служебные разногласия переросли в личную неприязнь. По крайней мере, и публично и с глазу на глаз руководитель Кормиловского отделения ГУИНа Сергей Мальцев неоднократно заявлял, что по Иванову тюрьма плачет. Впрочем, сей щедрый «аванс» экс-глава отрабатывал по полной программе, не оставляя и со своей стороны ни одного промаха силовиков без внимания. Так, вычитав в одном из документов нелицеприятные характеристики в свой адрес, пастор Иванов обратился в… суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации! И, как утверждает, выиграл бы его, если бы не ЧП после судебного заседания от 28 мая сего года.

Этот день теперь запомнится ему надолго. Ничего не подозревая, с группой поддержки, он вышел из здания Кормиловского райсуда на улицу. Нагнавший его Сергей Мальцев предложил последовать в Управление «на отметку». Как утверждают свидетели, в ходе сопровождения Иванова подполковник УИНа сделал неудачную попытку спровоцировать падение Иванова, но упал сам, а пастор, чуть дольше удержавшийся на ногах, завалился сверху.

Комичную ситуацию наблюдала группа подростков из детского дома. Частично даже записали на сотовый телефон. Разгоряченный УИНовец хватал Иванова за лицо, бил в грудь, отчаянно жестикулировал руками…

Офицерская "сноровка"

Сопровождавшие пастора юристы из Омска вызвали полицию, сразу предположив, что странное поведение Мальцева имеет далеко идущий подтекст. И не ошиблись. Пока приехавшие сотрудники полиции опрашивали Иванова и двух свидетелей на предмет произошедшего конфликта, подполковник нашел тех самых подростков-сирот, изъял у них сотовый телефон, заехал домой переоделся в фирменное платье и только после этого прибыл в отделение полиции. Даже здесь при сотрудниках он продолжил рукоприкладываться к Иванову. Пришлось делать очередное видео. Только после этого офицер взял себя в руки и повел себя как законопослушный гражданин.

Замаячил реальный срок!!!

На этом инцидент, казалось бы, сошел на нет. За истекшие с мая три месяца ни одной бумаги ни из РОВД, ни из каких-либо других ведомств Олег Иванов и его знакомые юристы из Омска не получали. Но в силовых ведомствах все это время кипела невидимая простому глазу работа. На пастора-правозащитника местный Следственный комитет уже завел уголовное дело! Тихо подшивались бумаги, истребовались ответы и информация, опрашивались лица.

И вот придя 24 сентября в УИН на очередную отметку (строго по расписанию), Олег Иванов был задержан нарядом полиции и препровожден в изолятор временного содержания. Здесь «кормиловский буян» и узнал, что ему будет предъявлено обвинение по серьезной статье Уголовного кодекса РФ – «Применение насилия в отношении представителя власти» (статья 318). Санкции по данному обвинению предусмотрены очень даже жесткие: от 200 тысяч рублей штрафа до… 10 лет тюрьмы! Более того, следствие настаивает, чтобы до вынесения решения суда обвиняемый содержался под стражей! В принципе, перспектива дела понятна – налицо, как бы, рецидив, условный срок превращается в реальный, плюс еще «надбавка» за новое «преступление». Получается солидно…

Нужно отдать должное, Иванову был предоставлен государственный адвокат – «пенсионер МВД» Василий Сударев и было предоставлено право на один звонок. К истечению 48-ми часов – предельному времени содержания под стражей – десант из Омска прибыл в райцентр Кормиловка. В 16-00 судья Галина Бандур (экс-председатель Кормиловского райсуда) начала заседание… В 16-55 истекал срок содержания Иванова под стражей.

Суд не захотел быть "дышлом"!

Следователь СКР Роман Косьмин заявил ходатайство об избрании меры пресечения к обвиняемому Олегу Александровичу Иванову в виде заключения под стражу. Среди аргументов молодого сотрудника – отсутствие у обвиняемого прописки в паспорте, холостяцкий образ жизни, отсутствие детей, имеющаяся судимость и условное наказание, игнорирование явок по повесткам, ранее был объявлен в розыск. В совокупности, казалось бы, выглядит безукоризненно. Впрочем, судья Галина Бандур, не смотря на заявленный ей отвод, сочла возможным и нужным изучить не только формальную, но и содержательную сторону дела. В зале суда были опрошены свидетели, которые не просто были участниками событий 28-го мая, но и давали показания в тот же день в местном отделении полиции. В материалах СКР этих людей как бы не существует. Между тем, инкриминируемое Иванову «сопротивление представителю власти» в их интерпретации минимум тянет на обоюдный конфликт, максимум – на превышение должностных полномочий… представителем власти!

«Экстрасенсы» из… СКР!

В части других аргументов следствия их несостоятельность попытался доказать суду сам Иванов. Отсутствие собственности и прописки – «не воровал и не нажил». Личная жизнь – «у каждого она своя, я верую в Бога». Никаких повесток он не получал, но регулярно раз в неделю является на отметку в УИН, где собственно и был задержан без каких-либо проблем со стороны правоохранительных органов – «это говорит о том, что намерений скрыться у меня нет».

Даже адвокат Василий Сударев, который и по закалке и по манере мышления продолжает пребывать в качестве «пенсионера МВД» (бывших не бывает!), вынужден был признать правоту «обвиняемого» и обратить внимание суда, что Иванов не скрывался, потому что фактически так и не получил повестку и не был проинформирован о возбуждении в отношении него уголовного дела, хотя бы по телефону. «Мне кажется, дело сыровато, там есть над чем поработать», - подытожил свои сомнения госадвокат.

Сам задержанный обратил внимание суда на тот факт, что три повестки на разные даты ему были направлены из СКР одновременно 1-го сентября, а уже третьего он был объявлен… в розыск. Хотя фактически корреспонденция могла до него дойти лишь числа 6-7-го сентября. «Экстрасенсы из СКР», не иначе, как предвидели, что я буду скрываться и упредили ситуацию. Но, мягко говоря, это не законно! – разошелся «обвиняемый».

Не по-гамбургскому счету!

Судебный процесс длился более пяти часов! Сначала, что называется, "при свечах" - в суде вырубилось электричество. Истек рабочий день, истек биологический день, а стороны продолжали пикироваться по каждой запятой и каждому слову в формулировках. Обвиняемый с боем, но добился права ознакомиться с материалами дела, с ходу нашел в нем массу не соответствий, но спорить по существу не стал. Во-первых, это к данному судебному процессу не имеет ровным счетом никакого отношения, а во-вторых, у опытных правозащитников завсегда имеется возможность спасти человека из-под ареста. Хотя бы на срок до пяти суток. Именно столько по Уголовно-процессуальному кодексу РФ отводится времени на поиск и заключение соглашения с другим адвокатом при отводе защиты.

Своим процессуальным правом Олег Иванов воспользовался на исходе сил и возможностей участников процесса: «в связи с расхождением в выборе тактики и стратегии адвокату Василию Николаевичу Судареву заявляю отвод». К чести офицера МВД тот искренне, от души, поддержал своего «обвиняемого», приняв отвод с явным облегчением. В данной ситуации это выглядело скорее как процессуальное  несогласие с позицией следствия. Следующее заседание суда при явке "обвиняемого" назначено на ближайший вторник.

Мы будем следить за развитием событий...

Кстати, странно, что в аналогичной ситуации вышедший на время из-под стражи в зале суда первый вице-губернатор Юрий Гамбург, юрист по образованию, не воспользовался правом остаться дней пять на свободе, заявив своему адвокату отвод.

Такой шанс у Гамбурга был!

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии