logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Капремонт для омичей остается… хождением по мукам!

+ 22
- 6

Накануне начала отопительного сезона проблемы омского капремонта обозначились особенно резко… При радужных заявлениях властей о наведении порядка в коммуникациях сотен многоквартирных домов, на поверку цифры оказываются много скромнее,  а результаты подрядчики выбивают с жильцов силой и шантажом!

- Это немыслимо! Время подавать в квартиры тепло, а у нас на доме только еще начинают менять систему отопления! – негодование жителей дома по улице Белозерова, 13, что в Советском округе Омска, более чем понятны. Еще в 2011-м году жильцы с трудом добились проведения капремонта своей «хрущевки» в судебном порядке. Мэрия Омска обязана была провести работы до декабря 2012-го, но на дворе уже почти зима 2014-го, а заменены далеко не все коммуникации.

Впрочем, и этому многострадальные жители, похоже, должны еще… радоваться. Ведь из 585 домов, подлежащих капремонту по суду в этом году работы проводятся только на 60 домах и далеко не по полному перечню. Муниципалитет организует работы за свой счет без поддержки из государственного и регионального бюджета. Из-за проблем с отчетностью Омская область в этом году не получила обещанного софинансирования из федерального Фонда реформирования ЖКХ.

Представитель подрядчика на Белозерова, 13 – фирмы ООО ПКФ «Строй-СИБ» Сергей Стокусов комментировать накладки с капремонтом отказался, сославшись на отсутствие в городе своего директора. А вот представитель жильцов Тамара Ионина свое мнение высказывает вполне охотно. По ее мнению, средства, выделенные из бюджета, потрачены, мягко говоря, не рационально, а закупленные для дома батареи просто «ушли» на другие объекты:

- И по другим видам работ есть серьезные нарекания. Канализационную систему не везде поменяли, но с меня шантажом выбивают подписание актов выполненных работ. На замену унитазов фирма деньги получила на все 100 квартир, поменяли 46, где остальные или где сэкономленные деньги?! Тоже – с водопроводом… Я уже молчу про утепление фасада и усиление конструкций!

Буквально каждый шаг горе-подрядчика женщине приходится контролировать. Везде у строителей хитрости, нюансы, недосказанности. Впрочем, что ожидать от ООО, которое зарегистрировано было менее года назад – в декабре 2013-го года?! И, судя по всему, исчезнет сразу после окончательного расчета, чтобы не отвечать по гарантийным обязательствам и недоделкам…

Ни шатко, ни валко движется капремонт и на других домах Омска. Представитель жильцов дома №15 по улице Коммунальная Антонина Тарлышева, где капремонт также должен вестись по судебному решению на бюджетные деньги, сообщила, что часть работ здесь выполнена за счет денег самих жильцов:

- Мы собирали по статье «текущий ремонт» на замену оконных блоков в подъездах, но пришлось деньги пускать на замену кровли. Иначе как зимовать?! Отопление у нас тоже еще не делали…

Заместитель директора ООО «ЖКХ «Сервис» Александр Бурых объясняет подобные факты тотальным безденежьем омского муниципалитета и отсутствием должного интереса к проблеме со стороны вышестоящих уровней власти и депутатов:

- Сложно требовать от мэрии Омска исполнять финансовые обязательства по судебным решениям, если это не прописано в бюджете. Муниципалитет – орган исполнительной власти, что прописали депутаты в расходах, то и получили…

По мнению авторитетного коммунальщика, при такой динамике выделения средств на капремонт ситуация в Омске будет только усугубляться: «при почти шести сотнях судебных решениях  в этом году муниципалитет изыскал возможность закрыть только 10% домов, да и то пока только гипотетически и далеко не по всему перечню работ».

Впрочем, не исключено, что подводить итоги капремонту-2014 и эффективности использования 260-ти миллионов бюджетных рублей по отдельным эпизодам придется в прокуратуре и в судах. По крайней мере, жители Белозерова, 13 уже изъявили намерение обратиться в надзорные органы.

При всей злободневности темы капремонта для мегаполиса в стенах мэрии это направление работы покрыто тайной. На официальном сайте в Интернете «висят» данные по капремонту за… 2012 года, где до сих пор фигурируют ликвидированные и даже утратившие доверие граждан УК и те же подрядчики-однодневки. Никакой информации по этому году в свободном доступе нет!

Как пояснили нам в Отделе организации ремонта жилищного фонда департамента городского хозяйства, «в компетенции мэрии Омска или выступить самой заказчиком работ или поручить это управляющим компаниям». Вся разница в том, что в первом случае муниципалитет обязан провести публичные торги по отбору подрядчиков, а во втором случае подрядчиков отбирают сами УК, а мэрия лишь возмещает затраты за выполненные работы. Видимо, именно здесь нужно искать причины появления «подрядчиков» с сомнительной датой госрегистрации, приписок, выжимания подписей у представителей жильцов. Скудные бюджетные средства и непрозрачная система отчетности – получается весьма гремучая коррупционная смесь, способная торпедировать любые самые здравые начинания.

Поэтому не удивительно, что горожане крайне осторожно отнеслись к предстоящим с октября месяца обязательным платежам на капремонт. Тому, как видим, есть веские причины. Где у плательщиков уверенность, что и впредь капитальный ремонт не превратится в источник закулисных посреднических игр, обогащения жилищно-коммунальных кланов и чиновников?! Из года в год на капремонт в Омске деньги изыскиваются с огромным трудом, а потом со скандалом выясняются факты их не целевого использования.

…В омской очереди на капремонт почти 6 000 многоквартирных домов, срок действия региональной программы - три десятка лет… Чем не поле для применения обкатанных коррупционных схем?!

Да, и на манеже - все те же!!!

Александр Грасс,

Специально для газеты «Ва-БанкЪ»

P.S.

Самое печальное, что из печального опыта прошлых лет местная власть не делает ровным счетом никаких выводов. Например, прежняя управляющая компания, незаконно обслуживающая дом по Белозерова, 13, сначала стала объектом интереса правоохранительных органов (после публичного обращения «путинской бабушки» Алефтины Рапацевич к президенту России), потом благополучно обанкрочена. Прежний руководитель Александр Бондаренко попал под "уголовку", но отделался условным наказанием. Между тем, на обслуживание многоквартирного дома заходит «новое» юрлицо ООО «УК «ЖКХ «Советское», за которым маячит в качестве учредителя тот же Бондаренко! И как видим, в ООО сквозит и та же манера «управления» и те же сомнительные схемы.

Просто, без комментариев…

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии