logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Оплата «капремонта» как акт недоверия местной власти…

+ 33
- 4

Наряду с рассылкой омичам «квитанций счастья», требующих оплаты сборов на капремонт, в обществе развернулась настоящая агитация за повсеместность платежей. Руководство регионального Фонда капитального ремонта уже заявило, что обязательность взносов закреплена Законом и любые попытки граждан уйти от очередной ЖКХ-повинности будут караться в судебном порядке…

Подавляющая часть опрошенных нами омичей (200 человек) крайне скептически отнеслись к начавшимся «поборам» в счет гипотетического капремонта. Более половины считают созданный для аккумуляции региональный Фонд капремонта (РФКР) «чиновничьей кормушкой» (60%), еще треть респондентов (30%) рассматривают предложенный от лица государства механизм «пирамидой МММ». Каждый десятый омич считает полученные квитанции на оплату «капремонта» не законными. Конечно, можно скептически отнестись к репрезентативности (объективности) данного частного опроса, но, тем не менее, важно не соотношение голосов в той или иной категории ответов, а аргументация гражданами своего неприятия нововведения.

«Чиновничья кормушка»

Как оказалось, это отношение к РФКР у жителей Омска возникло по большей части на основе личного жизненного опыта. Почти все, кто определил Фонд, как «персональную кормушку местных чиновников», прямо или косвенно оказались знакомы с результатами капитальных ремонтов, произведенных в 2008-2012 годах на территории Омска по федеральной программе капремонта  (ФЗ-185 «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»).

Низкое качество произведенных работ, завышенные сметы, постоянно сменяющие друг друга бригады гастарбайтеров, дешевые стройматериалы, открытое воровство бюджетных ассигнований, поверхностные проверки по жалобам, отказы в возбуждении уголовных дел, редкие обвинительные приговоры судов – такое негативное впечатление осталось у рядовых граждан от реализованного проекта. Предпосылок, чтобы это мнение изменилось на позитивное, увы, нет. Ныне в омском РФКР к руководству рвутся те же люди, кто имел прямое отношение к вакханалии 2008-2012 г.г. Запах легких денег вновь привлек внимание «стаи»…

«Пирамида МММ»

Здесь уже присутствует не эмоциональный подход, как в прежней категории ответов, а здраво-рассудительный, прагматичный.

А, действительно, не пирамидой ли является предложенный механизм?! Аппарат Фонда требует немалых средств на содержание, обслуживать его гражданам придется в течение долгих 30 лет. Собранных с населения денег (даже если это будут 100% платежи) не хватит на реализацию заявленной программы. Значит, изначально гражданам предложено оплачивать не реализуемый в экономическом плане проект! Остается сделать вывод, что не результат главное – а непрерывность поступления средств, позволяющая с одной стороны хоть как-то замазывать глаза населению, а с другой обеспечивать свои интересы за счет близости к денежных ресурсам.

Еще одним важным признаком пирамиды МММ у регионального Фонда капитального ремонта является отсутствие каких-либо законных гарантий по сохранности средств. Предполагаемые многомиллиардные обороты РФКР обеспечены уставным капиталом в… 10 тысяч рублей!!! Кстати, этот факт также сообщили омичи. В разнообразной и как бы прозрачной информации на сайте РФКП нет упоминаний о величине уставного капитала Фонда, а имеется лишь строка: п.3.4 Устава «Омская область несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение Фондом обязательств перед собственниками многоквартирных, указанными  в пункте 3.3 настоящего Устава». В пункте 3.3 читаем, что возмещение убытков происходит «в размере внесенных взносов на капитальный ремонт в соответствии с гражданским законодательством».

Другими словами, максимум на что могут рассчитывать «вдруг» обманутые собственники это возвернуть то, что вкладывали многие годы. Да и то – в судебном порядке, в рамках действующего законодательства, а значит в пределам уставных обязательств Фонда. Предположительно они составляют 10 000 рублей. Именно таким Макаром сегодня появляются и исчезают двойники  нерадивых управляющих компаний, обобравших жителей на многие миллионы рублей. Поэтому граждане переживают, а не ту ли модель с тем же результатом подсунули им местные «управленцы» от ЖКХ?!

«О законности платежей»

Как сообщили местные СМИ, на пресс-конференции руководство РФКР заявило, что обязательность платежей за капремонт предопределены их законным статусом. Обязаны по Закону платить! И – баста.

При всей кажущейся обоснованности данного подхода лично у меня он вызывает больше всего вопросов. Казалось бы, «кормушка» и «пирамида» - вот где эмоции и частное мнение, но на поверку и «законность» платежей не менее субъективна!

Мне кажется, что зря в условиях сегодняшнего правового нигилизма чиновники РФКР принялись уповать на Закон. Попробую обосновать.

Давайте откроем Конституцию РФ. Статья 40 (чтобы было понятней и доходчивей практически для каждого): «

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами».

Чувствуете разницу между тем, что декларируется в Основном Законе РФ и действительностью?! Квартиру по соцнайму – не получить. Сироты вынуждены добиваться прав на жилище через суд. То же – ветераны горячих точек, многодетные, малоимущие, инвалиды. Кому-то это удается сделать через звонок президенту России, кому-то через Фемиду. Закон – не исполняется! И чиновники находят этому объяснение – в бюджете нет денег. Дескать, не все сразу. Люди, потерпите!

Давайте другой пример. Омские бизнесмены из ООО «Авантажстрой2011» сделали ремонт в двух школах Нововаршавского района. На условиях муниципального конкурса. За свои деньги. И более года не получают средства. Основание (вдумайтесь!) – в бюджете нет денег. Ждите! Как появятся – заплатим. Хотя по Закону работы, выполненные по условиям тендера, должны быть защищены тем самым бюджетом! И – Законом!!!

По аналогии с двумя выше приведенными примерами и с платежами в Фонд капремонта: уважаемые чиновники, где Вы видели, чтобы хоть один Закон в нашей стране соблюдался?! Если это, конечно, не касается Ваших личных чиновничьих интересов. Поэтому, требуя сегодня исполнения закона только в своей части, вы демонстрируете неравенство всех перед Законом, а это уже страшно, когда подобные двойные стандарты исходят от представителей власти. Сначала – добейтесь гарантированного исполнения других законов социального толка, тогда и уповайте на «букву» и «дух» Закона!

И, наверное, главное. Нынешнее благосостояние наших граждан реально не позволяет создавать еще одну «кормушку» и участвовать в еще одной «пирамиде МММ». Потерпите, уважаемые чиновники! Как только ситуация с семейным бюджетом в стране поправится – люди обязательно рассчитаются…

И еще один штрих к «законности платежей». Я проживаю с рождения в «хрущевке». Мои родители и я УЖЕ выплатили двойную или даже тройную стоимость капремонта. Сегодня нам по суду кое-как делают капремонт отвратительного качества и за бешеные деньги. Меня это не устраивает. И я уверен, что ничего не изменится при перестановке омских чиновников от одной кормушки-пирамиды – к другой. И объективных предпосылок (по-крайней мере, у нас в Омской области), чтобы мое мнение изменилось, увы, нет…

К сожалению…

Александр Грасс,

независимый журналист

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии