logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-прокурор Шичкин рассматривал синяк на теле начальника Омской таможни

+ 98
- 51

В Куйбышевском мировом суде продолжается слушание дела по иску начальника Омской таможни Алексея Бочкарева к бывшему подчиненному Игорю Масленикову. Мировой судья Рустам Валиулин (с/у №87) допросил третьего свидетеля стороны обвинения – бывшего транспортного прокурора Александра Шичкина…

По версии Алексея Бочкарева, 2 июня этого года на работе между ним и его подчиненным Игорем Маслениковым произошел словесный конфликт, в ходе которого последний сильно схватил своего начальника за предплечье, оставив на теле синяк, а затем пнул в голень. За физические и моральные страдания Бочкарев запросил компенсацию в 50 тысяч рублей.

Учитывая, что дело рассматривается в порядке частного обвинения, бремя доказывания обстоятельств, на которые ссылается истец, лежит на нем самом. В качестве свидетелей главный омский таможенник пригласил в суд своего первого зама Олега Журавлева и соседа по лестничной площадке – они были допрошены ранее. Журавлев воочию синяка не видел. Сосед по просьбе самого Бочкарева сфотографировал синяк на телефон таможенника 7-го июня. На последнем заседании свои свидетельские показания дал на тот момент И.о. Омского транспортного прокурора Александр Шичкин.

Теперь уже бывший прокурор рассказал, что действительно 2-го июня от Алексея Бочкарева по телефону узнал о его конфликте с подчиненным. Ближе к концу рабочего дня выехал на место ЧП и лично видел синяк на предплечье руководителя Омской таможни. Тот был в форменном обмундировании с коротким рукавом, что позволило обозреть увечье воочию. Повреждения на ноге он не видел.

Уточняющие вопросы со стороны адвоката Масленикова, самого ответчика и судьи Рустама Валиулина заметно взволновали экс-прокурора Шичкина. Из ответов стало ясно, что никаких процессуальных мер после получения информации «об избиении начальника подчиненным» он не предпринял, как будто это в порядке вещей. А о том, что Бочкарев сам оказал физическое воздействие на Масленикова, господин Шичкин «вообще не знал». В итоге прокурор не зафиксировал инцидент каким-либо официальным документом. Свой нейтралитет руководитель транспортного надзорного ведомства объяснил тем, что «на тот момент дело уже получило резонанс и инцидентом занимались профильные органы – УВД и ОСБ».

К показаниям экс-прокурора ответчик Игорь Маслеников отнесся критически. Алексей Бочкарев 2-го июня никаких показаний не давал, сославшись на статью 51 Конституции России – «никто не обязан свидетельствовать против себя самого». - Кто ему мешал тогда сделать официальное заявление, что это не он меня избил, а я его, - вполне здраво вопрошал ответчик. Сам Маслеников заявление о рукоприкладстве со стороны своего начальника сделал в полицию только 3 июня. Поэтому у прокурора помимо осмотра синяка у Бочкарева имелись все основания для официального реагирования. Недоумение у ответчика вызвал и тот факт, что в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Алексея Бочкарева по статье 286 УК РФ («превышение должностных полномочий сопряженное с применением насилия») по тому же самому эпизоду, но с другим распределением ролей, экс-прокурор в качестве свидетеля не проходит.

- Все это лишний раз доказывает, что попытка обвинить меня в избиении не более чем «линия защиты», способ развалить уголовное дело, где я прохожу потерпевшим, и уйти от ответственности…, - прокомментировал итог допроса очередного свидетеля обвиняемый Маслеников.

Под занавес заседания судья Рустам Валиулин поинтересовался судьбой уголовного дела в отношении истца Алексея Бочкарева. По информации сторон, материалы направлены в прокуратуру города Новосибирска для утверждения обвинительного заключения. Через 10 дней дело должно вернуться в Омск и поступить в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу. Не исключено, что мировой судья намерен истребовать из уголовного дела ряд документов для принятия объективного и законного вердикта. В заседании объявлен перерыв до конца ноября.

А тем временем участники «производственного конфликта» в стенах Омской таможни продолжают терпеть репутационные и материальные издержки. Алексей Бочкарев с 27-го октября официально уволен с должности начальника «по выслуге срока службы» (приказ по ФТС России №3094-К от 24.10.2014г.). Игорь Маслеников уволен неделей ранее «по статье», но намерен обжаловать решение в судебном порядке, считая данное решение работодателя актом мести со стороны экс-начальника.

Похоже, все только начинается…

Александр Грасс,

независимый журналист

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии