logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Управляющая компания «Партнер-Гарант» вводит в заблуждение… начальника ГЖИ Сергея Плисова!

+ 29
- 4

На этой неделе меня пригласили на рабочее заседание в Госжилинспекцию Омской области. Начальник ГЖИ Сергей Плисов изъявил желание лично разобраться в причинах скандальной ситуации, возникшей на доме 6-а по улице Кузнецова в Октябрьском округе Омска: жители увязли в многолетних жалобах и претензиях к управляющей компании «Партнер-Гарант»…

Поводом для встречи послужила публикация на сайте БК55 (Омичи обвиняют Госжилинспекцию в бездействии!  http://bk55.ru/news/article/41862), которая, по сути, явилась продолжением ранее опубликованной информации на Омском правовом портале – см. Омичи в шоке от ЖКХ-обслуживания УК «Партнер-Гарант» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1583:-l-r&catid=185:astashkin.

К сожалению, полноценного диалога не получилось. За круглым столом присутствовали сотрудники ГЖИ, представители управляющей компании, журналист, все, кроме… многострадальных жильцов. Как выяснилось, их пригласить… забыли! В данном составе мне пришлось отстаивать позицию и доводы обратившихся в редакцию за помощью собственников.

«Громко» не значит «правда»…

Мне показалось, что претензии жителей, высказанные и документально подтвержденные, нашли понимание у руководителя ГЖИ Сергея Плисова, а вот представители Управляющей компании «Партнер-Гарант» попытались выставить меня человеком, не понимающим всей глубины происходящего противостояния профессиональных коммунальщиков и рядовых граждан. Мое предположение, что неисполнение УК своих обязанностей по содержанию общедомового имущества связано с желанием бизнесменов от ЖКХ наказать собственников за попытку создать ТСЖ и за обращение в вышестоящие инстанции, было буквально высмеяно юристом ЗАО «УК «Партнер-Гарант» Максимом Александровым. В качестве примера я привел необоснованность предъявления финансовых претензий к жителям Кузнецова 6-а за тот временной промежуток, когда платежи шли на расчетный счет ТСЖ «Лазурит». В частности, я привел конкретного собственника Сергея Дёмина, которого уже в третий раз приглашают в суд на публичную, как тот считает, экзекуцию.

- Вы не компетентны в этом вопросе! – во всеуслышание заявил господин Максимов, видимо, дав понять, что уровень моей осведомленности и погруженности в тему не позволяет обсуждать проблему на равных. Не знаю, как эта реплика была воспринята присутствующими, но, пользуясь возможностью, довожу до сведения начальника ГЖИ Сергея Плисова: все, что я сказал в отношении жильца Дёмина, подтвердилось в полном объеме.

Главное – результат!

Через два дня после встречи в ГЖИ, 19 ноября, судья судебного участка №71 Октябрьского ОА Алексей Моисеев в ходе третьего заседания принял от представителя ЗАО «УК Партнер-Гарант» рукописное заявление с... отказом от исковых требований!

Этот ход Истца вызвал возмущение у Ответчика, которому пришлось трижды бросать свой частный бизнес и доказывать в судебном порядке элементарные вещи: что он не является злостным должником и что он законопослушный гражданин. То, что господин Дёмин исправный плательщик за ЖКХ-услуги, Истец не мог не знать, потому как при передаче документации от ликвидированного ТСЖ «Лазурит», по словам Ответчика, управляющая компания получила акт сверки, где его безукоризненное законопослушание отражено помесячными платежами:

- Я еще на беседу принес все квитанции, супруга до суда отнесла копии с оригиналами в их контору, а они не просто стали настаивать на судебном рассмотрении, но еще умудрились растянуть его на три судебных заседания, - возмущению господина Дёмина не было предела. – Это о чем говорит?! Об уровне вашей квалификации или о том, что вы целенаправленно травите тех, кто пытается урезонить ваши аппетиты, кто указывает на ваше ничегонеделание, - не на шутку разошелся Ответчик в коридоре суда на молодую девушку, представителя Истца.

Впрочем, первопричину столь пристального внимания к своей персоне собственник квартиры №14 видит в том, что во время существования ТСЖ он являлся руководителем ревизионной комиссии и продолжает оставаться ярым сторонником самоуправления своим домом.

Получается, что вопреки словам господина Александрова, прозвучавшим в кабинете начальника ГЖИ, это он, юрист,  работник ЗАО, не владеет информацией по существу заявленных его фирмой исков, а никак не я! Капитуляция Истца в суде и отказ от требований – лучшее тому подтверждение.

А судьи – кто?!

Несколько слов хотелось бы сказать о «роли» судебной власти. Появление журналиста стало для судьи Моисеева настоящим шоком. Он реально заявил, что «не приглашал на судебное заседание СМИ», то «этот вопрос нужно согласовывать с ним заранее», он «не готов». После того как «Вашей чести» были зачитаны его обязанности и мои права, в процесс меня с явно выраженным недовольством пустили, но для подстраховки судья зачем-то пригласил на заседание… судебного пристава.

Из всего этого я могу сделать вывод, что в материалах этого дела присутствуют какие-то явные процессуальные нарушения, коли появление в рядовом судебном заседании  рядового слушателя воспринялось в штыки и произвело самый настоящий фурор. Но это тема отдельного разбирательства. Тем более, что Ответчик публично пообещал «так просто этот беспредел не оставить!».

Не оставлю и я. Как мне кажется, за частным случаем кроется целая вереница важных для нашего сегодняшнего общества проблем. У меня вообще создается впечатление, что управляющие компании Омска развязали настоящую войну собственникам. Одним из способов давления была избрана… судебная система. Мировые суды завалены исками от УК, где людей пытаются заставить платить дважды, необоснованно тратить свои силы, средства, время. И некоторые судьи ненавязчиво потакают этому. Ну, неужели в случае с Ответчиком Дёминым нельзя было разобраться на стадии беседы?! МОЖНО БЫЛО! Но для закономерного итога потребовалось 3 (три) заседания суда, присутствие журналиста и внезапно озарившее Истца понимание того, что основания для судебного спора отсутствуют. Это сколько государственных и личных средств и сил истрачено впустую?! Управляющую компанию я понять еще могу – та на этом строит свой бизнес, а судью?! Он что – в доле?

Хорошо,

что позиция Госжилинспекции, по крайней мере, по Кузнецова 6-а не вызывает подобных выводов. Как заверил начальник ГЖИ Сергей Плисов, «по проблемам этого дома будет создан специальная рабочая группа, которая комиссионно оценит ситуацию. С учетом позиции всех заинтересованных сторон».

И этому хочется верить!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии