logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский правовой портал подвел итоги 2014 года: через действенность – результат!

+ 45
- 6

На местных и центральных СМИ руководители-начальники различных ведомств и уровней власти подводят итоги ушедшего года. Понятное дело, жить стало лучше, жить стало веселее. По цифрам – бодро карабкаемся вверх по всем социально важным показателям. По факту – сплошные тревожные тенденции. С крупицами обнадеживающего свойства…

Наш 2014-ый выдался разнообразным и щедрым на события. Многие из тех тем, за освещение которых мы брались, не просто получили общественный резонанс, но и были сопряжены, как нам видится, с позитивными результатами. Пройдемся по этим публикациям, как говорится, одной строкой.

Безусловно, номер №1

– это серия статей по делу омича Дмитрия Кузнецова – «омского Раскольникова». Молодого мужчину обвиняли в убийстве родной бабушки. Советский районный суд в лице судьи Вадима Хроменка не поддержал позицию гособвинения и доводы следствия и вынес оправдательный приговор, который был обжалован, но вердиктом апелляционной инстанции вступил в законную силу.

См. - Суд оправдал «омского Раскольникова»! При отягчающих для обвинения обстоятельствах…http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1423:-l-r-&catid=185:astashkin и другие

С одной стороны, восторжествовала Справедливость, Закон и Правосудие, но если вчитаться в каждую из 10-ти публикаций «из зала суда», то с вопиющей очевидностью, во всей своей неприглядности, огромной сплошной стеной до небес  встает и «оборотная сторона» - наша «правоохранительная система». С ее нужными экспертизами, с штатными адвокатами, с грубыми оперативниками, с поверхностными следователями и формальными прокурорами. Конечно, один эпизод – не показатель, один оправдательный приговор – не повод вешать ярлыки на всех и вся. Но если указанные нелицеприятные факты имеют место быть – значит, не может быть уверенности, что и в другой раз, в другом деле, в другом судебном процессе это не повторится. И не повторяется… Вне внимания СМИ.

Впрочем, в своем отношении к жизни мы оптимисты и максималисты, поэтому много важнее, что судебные инстанции показали свою реальную независимость, дали надежду на то, что «состязательность», «объективность», «открытость» – не пустой звук и не ряса для всеобъемлющей корпоративной поруки.

Задел на будущее

Запутанным выдалось и уголовное дело в отношении омича Наиля Гайзетдинова. По заявлению деда четырех детей 7-11 лет молодой мужчина обвинялся в «насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних», как сейчас модно это преступное деяние обзывать – в педофилии. Санкции по пункту 4 статьи 132 УК РФ – от 12 лет тюрьмы.

Лично убедившись в невиновности обвиняемого, Омский правовой портал также опубликовал свою версию событий. С изложением фактуры, свидетельских показаний, судебных вердиктов, мнений главных действующих лиц.

См. - Суд оправдал «Омского педофила» и признал его право на реабилитацию! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1501:-l-r-&catid=185:astashkin и другие.

Наши выводы оказались прямо противоположны позиции следствия и обвинительному заключению прокуратуры: вина «дедушки» в моральном и сексуальном растлении своих внуков многократней очевидна. И не только нам, но и ближайшим родственникам. Как этого не заметили в инспекции по делам несовершеннолетних, в опеке, в местном отделе полиции, в прокуратуре, в следственном комитете?! В течение 5 (пяти!) лет! Или просто никто не заморачивался…

По пункту 4 статьи 132 УК РФ Наиля Гайзетдинова Омский областной суд в лице судьи Вячеслава Слепченко оправдал. Но осталось обвинение «в демонстрации порнографических материалов среди несовершеннолетних» - пункт 2 статьи 242 УК РФ. Надеемся, что и по этому «эпизоду» уже в этом году удастся получить убедительные доказательства невиновности «осужденного».

Еще одна тема,

которой было на нашем сайте уделено большое внимание,  - это работа омской опеки. К огромному сожалению, публикации получаются ярко критического толка. Но такова жизненная фактура, с которой нам пришлось работать.

См. – Омская опека живет по принципу: нет ребенка – нет проблемы????? http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1470:2014-06-04-01-26-14&catid=185:astashkin, Омская Фемида интересы подростка поставила выше «корпоративной этики»… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1463:-l-r&catid=185:astashkin

Даже позитивно завершившееся гражданское дело Вячеслава Куртиякова (подростку удалось через череду «передержек» и сельский детский дом вернуться в лоно любящей приемной семьи) оставило грустный неприятный осадок. Прежде всего, настырным не пониманием со стороны чиновников опеки, что они имеют дело не с финансовыми потоками, не с сухими полицейскими протоколами или психологическими характеристиками, а с живыми маленькими беззащитными человечками. Ранимыми, индивидуальными, надеющимися. Благо местная Фемида в этом конкретном примере разобралась, а не «подмахнула» бюрократам из администрации.

Не критики ради…

Вообще, так получилось, что за истекший год много нелестного досталось местным силовикам – полиции, следствию, прокуратуре. Не потому что у нас какое-то предвзятое отношение, не потому что мы кем-то ангажированы на не конструктивную критику, обструкцию. Наоборот! Есть твердая уверенность, что эти ведомства могут и обязаны работать лучше, результативней, с социально осязаемыми последствиями.

Поэтому не нужно воспринимать наши резкие «односторонние» (как некоторые утверждают) публикации как некий удар по чьим-то рукам и амбициям. Нет. Только как мотивацию, как стимул, как кредит, как аванс на лучшее будущее.

Судебная власть искренне порадовала. В тех моментах, которые обозначены выше. Впрочем, много вопросов было (и остается!) к арбитражу, к мировым судам. И не только:

См. - Блицкриг «по-Омски»: затяжной блиц в исполнении судьи Елены Криги…http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1298:-l-r-&catid=100:socium&Itemid=241, Управляющая компания «Партнер-Гарант» вводит в заблуждение… начальника ГЖИ Сергея Плисова! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1603:-l-r-&catid=185:astashkinъ

С удивлением узнавали, что при демонстративном и публичном неприятии местными чиновниками и силовиками публикаций Омского правового портала именно «героям» наших критических материалов нередко приходилось менять место работы.

Персоны - 2014

Много в этом году мы писали про первых лиц Омской области. Губернатор Назаров, первый вице-зам Гамбург, сенатор Голушко, экс-мэр Шрейдер, управделами Компанейщиков, депутат Шишов…

Упоминать эти фамилии приходилось и в связи с разного рода событиями, и в аналитических статьях – попытках осветить происходящие в Прииртышье политические, экономические и социальные процессы. Еще в апреле после очередной пресс-конференции главы региона мы вполне определенно высказались о Викторе Ивановиче, как о руководителе, и его достижениях. Прежних и будущих.

См. - Виктор Назаров, губернатор Омской области: «Нет времени сидеть с надутыми щеками!» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1421:-l-r&catid=185:astashkin

Омский правовой портал, видимо, один из немногих информационных ресурсов, кто назвал вещи своими именами.

Точно также было и с арестом первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Когда общественность Омска митинговала в поддержку VIP-чиновника, когда местная политтусовка писала петиции в Москву, дескать, «не виновен», «заказали», ОПП внятно и ясно пропечатал – никакой политики, заурядное уголовное дело. Если виноват Юрий Викторович, нужно отвечать. Суд решит. По Закону. Конечно, арестанту обидно, что кругом коллеги-чиновники творят тот же самый беспредел, но так уж получается в жизни: бюджет растаскивает анонимная «коррупция», а спрашивают и осуждают персонально.

За подножку газификации Омска, за земли и паи ООО «Овощевод», за странности в застройке центра города жесткой критике подвергся сенатор Андрей Голушко. Неоднократно. Человек он публичный, волевой, многое понимающий. Одним словом, смотрины на пост следующего губернатора Омской области – не конкурс красоты.

Видимо, самый тихий неудачник 2014 года экс-мэр Виктор Шрейдер. Не смотря на скупость публикаций, разочарование омичей в этом руководителе не требует много слов, тем более что оно подкреплено чередой перманентных скандалов. В сфере ЖКХ – с управляющими компаниями, которых породила и выпестовала прежняя горадминистрация. С пирамидой МММ – началом поборов на капремонт. Идея сравнительно честного отъема денег у населения принадлежит «депутату Госдумы В.Ф.Шрейдеру». Частные перевозчики распоясались вконец, проталкивая через РЭК нужные себе тарифы, не платя налогов, ни копейки не вкладывая в мегаполис, в его инфраструктуру. Все эти коррупционные схемы выпестованы и обкатаны при экс-мэре.

По большому счету,

в наших публикациях нет осязаемого позитива и положительного героя. И не потому, что этого нет в реальности. Просто наша концепция журналистики чужда компромиссов и расшаркиваний. Каждая публикация должна быть шагом вперед, пусть маленьким, робким, пусть направлением, в крайнем случае, только взглядом, но брошенным туда – вперед. Где лучше, чище, добрее, светлей, надежней, стабильней. Каждый прожитый день обязан стать миллиметром, строчкой к цели!

См. - Наша «концепция новостей» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=253:-l-r&catid=97:2011-05-17-13-15-53&Itemid=288

И все-таки

прошедший год запомнился приятными прорывами. Правоохранительные органы стали пачками «принимать» и «паковать» мошенников. Особенно ту их часть, которая крышевалась и крышуется силовиками и чиновниками. Целый ряд коррупционных дел откровенно порадовал. И публичностью и реальными сроками. Идет серьезная чистка полиции, СКР, УФСИНа...

Меняется отношение граждан к системе местного самоуправления. Люди тотально не верят власти, но искренне хотят обустроить свой повседневный быт. На уровне. Чтобы «сверху» не мешали. Отсюда – настоящие боевые действия вокруг омских ТСЖ и самоорганизации в сфере ЖКХ. Не смотря на печальную статистику потерянных «товариществ», инициатива в Омске на стороне собственников. Хочется в это верить:

См. - В Омске дискредитация ТСЖ похожа на… спланированную спецоперацию! http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1573:2014-10-10-07-16-10&catid=185:astashkin

Одним словом, итоги подводить рано. Будет Новый год – будет и новая информационная пища. Перефразируя заголовок: через слова – к делам!

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии