logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Безнаказанность преступления» – для общества это путь в никуда…

+ 59
- 6

Третий год жительница р.п. Черлак Анна Никонорова пытается узнать правду о смерти своего 17-летнего сына Станислава, забитого до смерти на глазах у сверстников местным криминальным подонком. Условный срок (!) за жестокое убийство в 1 год и 3 месяца (!!) заставил в негодовании всколыхнуться весь рабочий поселок…

Более 700 подписей собрали черлакцы под последним обращением на имя президента России Владимира Путина с просьбой «помочь разобраться в творящемся беспределе». По словам Анны Никоноровой, матери, потерявшей в мае 2012 года сына-выпускника, все другие правовые возможности добиться справедливости и адекватно наказать виновных она использовала.

Один – «забыл», другой – «поверил»

Трагедия случилась в Черлаке в ночь с 26 на 27 мая 2012 года. Возвращавшийся со дня рождения 17-летний юноша Станислав был зверски избит 21-летним асоциальным типом Степанниковым. Нанесенные увечья в области головы оказались несовместимы с жизнью. В состоянии клинической смерти парень был доставлен в районную больницу, где, не приходя в сознание, умер.

Что произошло на ночной дороге – до сих пор скрыто под завесой тайн. Разобраться в них предстояло следствию. Но черлакские сыщики оказались не на высоте. Как, впрочем, и многие другие «герои» этой грустной истории.

Молодой следователь СКР А. Бодяко принял за основную версию очевидцев, которые показали, что Степанников нанес погибшему всего один удар. Станислав Никоноров упал на асфальт и не подавал признаков жизни.

Убитые горем родственники, занятые похоронами, поздно спохватились и сообразили, что нарисованная следствием картина не соответствует ни следам борьбы с места происшествия, ни характеру причиненных парню травм.

Но к тому времени вскрывавший труп судмедэксперт И.П.Богушевич подогнал свое заключение под… показания «свидетелей»! Об этом сейчас уже можно говорить как о реально установленном факте. Позже, в ходе суда, под натиском неопровержимых обстоятельств, в виде экспертизы иногородних специалистов и местных светил от судебной медицины, господин Богушевич признался, что… «забыл внести данные о других обнаруженных следах ударов на теле в свое заключение»!

Свидетели или соучастники?!

Из рук вон плохо отработали следователи со свидетелями, которые по твердому убеждению «мамы Анны», изначально покрывали убийцу, а, возможно, и свое соучастие в преступлении.

Так, один из ключевых очевидцев предлагал, по словам родственников Станислава, дать в суде правдивую информацию о событиях той роковой ночи, но за деньги. За 100 тысяч рублей. Факт торга был доведен до черлакского судьи И.В.Каргаполова. Как, впрочем, и показания молодых людей, которые слышали версию произошедшего из уст непосредственных участников событий, и эта версия разительно отличалась от материалов уголовного дела.

Впрочем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы, посмотрев на фотографии убитого подростка и на следы нанесенных ему травм, сформулировать единственно правильный вывод – юноша не «единожды упал», а был жестоко избит. Не может человек, упавший один раз на асфальт, получить рваную рану на затылочной части головы и многочисленные ссадины на лице и теле! На месте ЧП имеются не один, а несколько очагов локализации крови, что говорит о перемещении самого юноши, истекающего кровью, или его тела. В показаниях «свидетелей» об этом ни слова. Значит – лгут?!

Инцидент оказался заснят даже на видео, группу молодых людей, загораживающих своими телами лежащего на проезжей части человека, видели проезжающие мимо автомобилисты. С водителем мотоцикла даже произошло общение. Все это зафиксировано, но никто случайных свидетелей не искал, подробности, возможно, не вписывающиеся в принятую версию, не выяснял.

Так, да… не так!

Во всех этих нюансах и обязан был разобраться суд, за неимением адекватного следствия. Но, видимо, не счел нужным углубляться. Возможно, тогда еще сельский судья находился под воздействием резонансного дела Расула Мирзоева, убившего одним ударом москвича Ивана Агафонова.

Как известно, именитому кавказскому бойцу переквалифицировали статью с «умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть» на «убийство по неосторожности». Причем, инициатором выступила прокуратура, которая приняла во внимание, что все-таки реально был нанесен один удар и в дальнейшем пять судмедэкспертиз показали наличие причинно-следственной связи между ударом жертвы головой о бордюр и наступлением смерти.

В Черлаке разыгрался аналогичный сценарий. Но содержательная его часть разительно отличалась от столичного резонансного дела. Начиная с личностных характеристик преступника и завершая «липовой» медэкспертизой.

Сломал надгробие, потом - жизнь

Подсудимый гражданин Степанников А., 1991 года рождения, хорошо известен в рабочем поселке. В основном, в негативном плане. И председательствующий судья Иван Каргаполов обязан был это знать!

Убийца вырос в р.п. Черлак, с 13 лет состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Два года, по решению суда находился в специальном учреждении закрытого типа, за уничтожение могильных надгробий и кражу. Как в один голос утверждают односельчане, его постоянно можно видеть в состоянии алкогольного или наркотического опьянения в общественных местах. «В таком  состоянии он агрессивный, вспыльчивый, постоянно участвующий в драках» - так характеризуют его в Черлаке.

Что из всего вышесказанного логически вытекает?! По мне, так вердикт мог быть только единственно возможным: виновен и именно в умышленном убийстве. Именно на этой квалификации деяния гр. Степанникова первоначально настаивала и черлакская прокуратура.  Но судья Иван Каргаполов вынес иное решение – приговорил убийцу 17-летнего юноши к 1 году и 10 месяцам… ограничения свободы!

А судьи кто?!

Как вспоминает Анна Никонорова, «этот приговор стал шоком и для нас, родственников и для стороны государственного обвинения»

- Все представленные нашим адвокатом (от потерпевших) доказательства просто не были приняты во внимание, к ним суд отнесся «критически». Суд отклонил ходатайства о проведении ряда дополнительных экспертиз, которые бы позволили установить истинную картину преступления. Было отклонено ходатайство о возврате  уголовного  дела на  дополнительное расследование. Нам оставалось только верить в справедливый суд!

Не получилось. Попытка обжаловать решение суда первой инстанции в кассации завершилась еще большим разочарованием: убийце… смягчили наказание до 1 года и 4 месяцев, а следующая надзорная инстанция вообще урезала и без того «смешной срок» еще на месяц – до 1 года и 3 месяцев. Показательное, изощренное издевательство над… Правосудием! Возможно, недоработало следствие, но суд обязан был разобраться. Досконально, честно, профессионально. Почему это не было сделано – тема отдельного журналистского расследования.

Достучаться до Путина!

Какие только инстанции, каких только руководителей не обошла с жалобами убитая горем мать. Тома папок, бумаг, корреспонденции. Но кроме сочувствия в частном порядке и формальных отписок ей ничего не удалось добиться. Хотя вопросы, которые поставила женщина, логичны и по-прежнему требуют ответа: Степанников А.П. осужден за один удар и свидетели это подтвердили, кто нанес моему ребенку остальные телесные повреждения? Кто понесет наказание  за остальные телесные повреждения, зафиксированные на теле моего сына? Почему не приняты во внимание показания судебно-медицинских экспертов (Богушевич И.П., Шилова М.А., Москвин В.В.), утверждающих о большем количестве телесных повреждений на теле моего ребенка, которые выступили в суде и  были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний? Почему безоговорочно принимаются на веру показания свидетелей, которые могут быть заинтересованы в сокрытии правды, а к показаниям специалистов, имеющих большой опыт в области судебной медицины, относятся «критически»?

Внятных ответов на свои вопросы гражданка Никонорова так и не получила.

Последняя инстанция, на которую родственники возлагают надежду, – президент России Владимир Путин. Сотни черлакцев, возмущенные происходящей несправедливостью, подписали петицию на его имя и просят гаранта Конституции дать поручение «вникнуть и разобраться».

Того требует, как минимум, память о безвинно убитом юноше. И чтобы у оставшихся жить была вера в неизбежное торжество Закона!

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии