logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Криминал подминает маршруточный бизнес Омска, избивая и расстреливая легальных перевозчиков?!

+ 33
- 11

Попытка нелегалов прибрать к рукам очередной частный маршрут (№362) закончилась разборкой на разворотной площадке ДСК-2 в стиле лихих 90-х. Вчера утром пара десятков вооруженных молодчиков избили двоих предпринимателей и стреляли. Пока пули пролетели мимо…

Известите о том, что на конечной ДСК-2 в поселке Солнечном стреляли и избили двух бизнесменов Артема Зайцева и Гамлета Акопяна, владельцев ряда частных газельных маршрутов, мгновенно разлетелась по Омску.

На следующий же день после оглашения решения Областного суда о снижении проезда в маршрутном такси до прежних 18-ти рублей криминально-нелегальный бизнес перешел в атаку. Чтобы остаться на прежнем уровне доходности, нелегалам крайне необходимо прибрать к рукам оставшиеся не под их контролем прибыльные маршруты.

На этот раз не повезло владельцам маршрута №362 (Московка-2 - ДСК). С самого утра машинам ИП Акопяп (по его словам) и ИП Зайцев перекрыли выезд на линию два представителя объединения перевозчиков «Автодор». Свои действия молодчики (по другому их здесь не называют) мотивировали тем, что «мэрия Омска расторгла с предпринимателями договора», при этом ссылались ребята лично на директора департамента транспорта Виталия Маслика. Никаких официальных документов на этот счет представлено не было. При этом, сообщалось, что если водители газелей перейдут под крышу «Автодора», то никаких последствий для них не будет – они продолжат трудиться в прежнем режиме, но будут платить «взносы» в новое объединение.

Подъехавшие на конфликт Зайцев и Акопян потребовали обосновать претензии официальными бумагами. В ответ они были избиты группой в 10-15 человек. Уже будучи на земле, предприниматели услышали выстрелы из пистолета. Попугать их хотели или промахнулись – сейчас будет выяснять следствие.

Акопян с серьезным переломом ноги и многочисленными ушибами тела госпитализирован в ГБ №1, а Зайцев, у которого просто до неузнаваемости разворочено лицо, от госпитализации отказался и отлеживается дома.

Аналогичная ситуация с захватом маршрутов, но без кровопролития произошла в этот же день на конечной Романенко (пос. Чкаловский). Здесь держатель разворотной площадки НК «Безопасный город» выдавливает с линии легальных перевозчиков маршрутов №378 и 311. Под тем же предлогом, что и «АВТОДОР» - дескать, мэрия Омска закрыла эти два маршрута. Но при этом по этой же самой схеме движения начали курсировать машины по вывеской «Безопасного города».

Одним словом, в Омске началась самая настоящая криминальная борьба за рынок частных перевозок. По словам правозащитника Валентина Кузнецова, «этому способствует бездеятельность организатора перевозок - мэрии Омска (а по факту – деятельность в угоду криминальным группам), «правоохранительных и фискальных органов – полиции, налоговой, автотранснадзора».

- Мы быстрыми темпами возвращаемся в лихие 90-е. Когда бездействует власть в ход идут кулаки, пистолеты и криминальные авторитеты.

С большим трудом, но мне удалось побывать в ГБ №1, где на больничной койке в травмоотделении пребывает один из пострадавших – Гамлет Акопян. Весьма показательные наблюдения я оттуда вынес. Весь день вокруг пострадавшего находятся полицейские. Единственная их задача, насколько я понял из беседы – это… изъять у избитого сотовый телефон! Тот его не отдает, потому как без него не сможет элементарно управлять и контролировать бизнесом. Сотрудники настаивают на принудительном изъятии, мотивируя, что перед ними «поставлена задача вышестоящим начальством», что это «обусловлено чрезвычайностью произошедшего». Я поинтересовался, а какое отношение телефон имеет к произошедшему – на нем имеется видео с места события или еще что-то?! Но дознаватель, вместо вразумительного ответа пусть не мне, так владельцу телефона или его родственникам, потребовала покинуть «место проведения следственных действий».

Между тем, в коридоре, отчитываясь по сотовому кому-то, «капитан полиции Константин» сообщает, что «я не вижу здесь ничего страшного, рядовая бытовуха, ударили – ответил, понеслась, завалили»…

Именно об этом – поверхностном, заинтересованном, если не сказать глубже - коррупционном подходе к данной социально, экономически и криминально важной проблеме со стороны наших правоохранителей говорят даже не слова офицера «за кадром», а упрямые факты – ни одно из нескольких десятков официальных заявлений легальных предпринимателей-перевозчиков Омска, которых регулярно избивают, запугивают представители криминальных группировок так и не завершилось возбуждением полноценного уголовного дела! Сплошь – отписки, отказы, откровенное умышленное бездействие… Поэтому тысячу раз прав генерал Томчак, заявивший недавно, что начальство из городских отделов полиции нужно увольнять. За такую «работу» - однозначно.

- Они просто ждут, когда одни перестреляют других, - подвел логичную черту моим рассуждениям выбитый из колеи, а, возможно, и из бизнеса перевозчик Акопян.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии