logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ТСЖ «На Комарова» бросило вызов всемогущей ГосЖилИнспекции

+ 21
- 4

Собственники в арбитраже уложили госструктуру на обе лопатки, доказав свое право самостоятельно распоряжаться деньгами на капремонт. Реванш ГЖИ грозит ТСЖ банкротством.

Арбитраж в двух инстанциях признал несостоятельным отказ Госжилинспекции включить ТСЖ «На Комарова» в список домов, которым положен спецсчет по программе капремонта. Хотя все формальности с данной процедурой товарищество исполнило одной из первых в Омске: провели общее собрание еще в конце 2013-го, вынесли соответствующее решение, а уже в январе 2014-го открыли спецсчет в Сбербанке.

- «Жильцы поспешили», «процедура не соответствует статье 170 Жилищного кодекса РФ», - констатировали в ГЖИ, дав правовые основания региональному оператору капремонта выставлять свои квитанции и собирать деньги членов ТСЖ в общий котел.

- Кто дал право чиновникам обжаловать решение собственников? – возмутился тогда председатель ТСЖ «На Комарова» Олег Петров и… подал на жилинспекцию в суд. И – выиграл принципиальный спор!

В декабре 2014-го судья И.М.Солодкевич вынес во многом сенсационное решение, разобравшись в новой для судебной практике теме «капремонта» и встав, по сути, на сторону рядовых жителей (дело №А46-14487/2014), - исковые требования ТСЖ были удовлетворены в полном объеме. В начале марта решение устояло в Восьмом апелляционном арбитраже. На этом бы и финал – заслуженные аплодисменты общественнику и занавес, но дотошный руководитель ТСЖ, потративший на судебную тяжбу общественные деньги,  решил восстановить справедливость, что называется, в полном объеме. В конце марта Петров подает в Арбитражный суд Омской области заявление на возмещение судебных издержек с Госжилинспекции на сумму 30 тысяч рублей.

- Я доказывал очевидное, потратил деньги ТСЖ, пусть вернет тот, кто оказался не прав, - здраво рассуждает руководитель-практик.

2-го апреля Арбитражный суд выносит Определение о принятии заявления и назначении судебного заседания. Последовавшая реакция госведомства стала полной неожиданностью и для ТСЖ, и для Олега Петрова, которые на пару и так круглогодично не вылазят из всевозможных проверок. Уже через неделю председателя оштрафовали на 4 тысячи «за февральский снег на крыше» и на 250 тысяч рублей – «за неполноту сведений на официальном Интернет-сайте ТСЖ». Начав разбираться в результатах «внеплановой проверки ТСЖ», председатель схватился за голову – создалось впечатление, что на доме проверяющие даже не были.

В частной же беседе председателю прямо намекнули, что одно из лучших ТСЖ Омска ликвидируют на раз-два, только чтобы не признавать свое поражение и не компенсировать судебные издержки. Чиновников понять можно, если все рядовые жители Омска последуют примеру «гражданина Петрова» – начнут судиться с ГЖИ, выигрывать и требовать еще за это денег, то, что останется делать жилинспекции? Искать нарушения у владельцев Управляющих компаний?!

Кстати, из рядом стоящих десятка домов, которые находятся на обслуживании в УК «Левобережье», в УК «6-ой Микрорайон» и в УК «ЦентрЖилСервис», ТСЖ «На Комарова» единственный МКД, имеющий 3 (три) сайта на разных Интернет-площадках с большим количеством обязательной и оперативной информации. Впрочем, председателю порекомендовали «на других не смотреть», а «отвечать за себя».

Вот так в Омске «поддерживают» ТСЖ, реализуют госпрограмму по взращиванию сознательных и ответственных собственников!

Мы будем следить за развитием событий.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии