logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В Омске растет число «путинских бабушек»

+ 36
- 6

Лавры борца с коррупцией, которые в 2013-ом от имени президента страны и национального лидера Владимира Путина снискала пенсионерка из п. Береговой Алефтина Рапацевич, могли бы примерить на себя и десятки других неравнодушных омичек…

Еще задолго до того как на российском политическом антикоррупционном небосклоне засияла звезда активной береговчанки Алефтины Рапацевич непримиримую борьбу чиновничьим злоупотреблениям объявила в Омске другая местная жительница – Лидия Васильевна Бабенко.

80-летняя старушка в одиночку вывела на чистую воду, как она считает, целую криминальную схему по отъему должностными лицами правительства Омской области квартир у одиноких граждан, помещенных на пожизненное проживание в АСУСО «Нежинский геронтологический центр» (НГЦ).

По материалам частного расследования пенсионерки еще в 2006 году было возбуждено уголовное дело №144632 по статьям «мошенничество в особо крупном» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и «злоупотребление должностными полномочиями» (ч.1 ст. 285 УКРФ). Речь идет о 57-ми объектах недвижимости, которые при поступлении в НГЦ пожилые омичи безвозмездно передали, как бы, государству. На самом деле, как выяснила гражданка Бабенко, часть квартир была распределена между чиновниками и их ближайшими родственниками, а другая часть реализована по рыночной цене, но на расчетный счет Учреждения поступили далеко не все вырученные от продажи деньги.

Однако, в прошлом году местный СКР уголовное преследование по факту незаконного отчуждения квартир, принадлежащих лицам, проживающим в АСУСО «НГЦ», прекратил «в связи с отсутствием состава преступления». С чем заявительница категорически не согласна.

Теперь обличительницу не чистых на руку должностных лиц саму буквально затаскали по судам, видимо, в надежде подорвать остатки ее некогда крепкого сибирского здоровья. Формально с Лидии Бабенко стали требовать оплачивать проживание в специализированном социальном учреждении в полном объеме. Уже один только факт, что данное требование предъявлено к единственной пенсионерке из оставшихся в живых 28-ми пациентов НГЦ, чьи квартиры фигурируют в материалах силовых ведомств, о многом говорит.

Трижды местная Фемида отказывала в исковых требованиях к гр. Л.В.Бабенко руководству  «Нежинского центра» (директор Я.Я.Щербакова), но в итоге по измененным основаниям для иска решением суда с пожилой ответчицы все-таки взыскали плату за соцобслуживание в учреждении за последних три года. Более 300 тысяч рублей «долга» теперь удерживают из пенсии омички. Инвалида, ветерана труда, вдовы ветерана ВОВ, 86-летней пенсионерки…

Сама не по годам стойкий «борец с коррупцией» считает, что подобное индивидуально-меркантильное отношение к ней со стороны госучреждения – это попытка чиновников запугать ее и заставить отступиться от активной гражданской позиции в расследовании долгоиграющего уголовного дела. Ведь уже десять лет Лидия Бабенко продолжает писать во все инстанции и требовать наказать коррупционеров, а незаконное изъятое имущество пенсионеров вернуть в доход государства.

- Я не понимаю как такое возможно в условиях, когда тысячи малоимущих и многодетных граждан Омска стоят в очереди на получение хоть какого-то жилья?! – искренне возмущается происходящим, получается, еще одна местная «путинская бабушка».

По сведениям Л.В.Бабенко, в списке лиц, незаконно присвоивших в 2006-м году квартиры пенсионеров, значатся дочь Министра труда и соцразвития Омской области, чиновники этого ведомства, родственники работников Пенсионного фонда, других структур, курирующих НГЦ.

Тем не менее, в 2010-м году уголовное дело по 19-ти эпизодам «мошенничества» и «злоупотребления» благополучно закрыли. В 2013-м Отдел по экономическим преступлениям УМВД отказал Л.В.Бабенко в возбуждении нового уголовного дела по тем же и новым эпизодам. По последним данным, в 2014-м году настырные заявления гражданки Л.В.Бабенко вновь пробили брешь в межведомственном документообороте:  прокуратура Омской области в лице двух заместителей Анастаса Спиридонова автономно подтвердила, что «в настоящее время проведение доследственной проверки не окончено, процессуальное решение не принято». Тем не менее, о каком-то конкретном результате заявительница до сих пор не проинформирована.

На достигнутом еще одна омская «путинская бабушка» останавливаться не намерена, она готовит материалы о бесчинствах местных чиновников в приемную Президента Владимира Путина.

- Если нужно я поеду в Москву, за свой счет! – демонстрирует твердость намерений и духа вдова ветерана Великой Отечественной войны.

В «Нежинском геронтологическом центре» слова Лидии Бабенко никак не комментируют, ссылаются на судебные решения, вступившие в законную силу. А по уголовным деяниям экс-руководства, видимо, уповают на давность лет, а также на то, что других «потерпевших», кроме граждански Бабенко и ее уже умершей сестры, силовики так и не выявили.

Тем не менее, обращение Лидии Васильевны Бабенко в  наш адрес стали основой для нашего независимого журналистского расследования.

Продолжение следует…

P.S.

Лидия Васильевна очень боится, что из-за постоянного морального давления со стороны персонала НГЦ и из-за состояния здоровья не сможет дожить до торжества Закона и Здравомыслия.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии