logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

НПО «Мостовик» развалили в интересах ОПГ Мацелевича?!

+ 50
- 6

Последние события в Омске заставляют по-другому посмотреть на причины и возможных заказчиков развала флагмана местной стройиндустрии…

 

На фоне громкого задержания ОПГ Мацелевича, убийства строителя Виктора Берга, скандальных разборок дорожников вокруг бюджетных ассигнований, качества ремонта улицы Заозерной совсем по-другому предстает, как мне видится, незаслуженно охаянный опыт «Мостовика».

В мутной водице

Аккумуляция региональных и федеральных бюджетных ресурсов и заказов, рабочие места, достойная заработная плата, белые налоги, мощнейшая налоговая база для наполнения казны – это как раз тот «социально ответственный круговорот», которым отличался НПО «Мостовик» и который сегодня, похоже, сознательно убивают «управленцы» из команды губернатора Виктора Назарова.

Трудно себе представить более непоследовательную и недальновидную политику руководства региона. Создается такое впечатление, что ради удовлетворения чьих-то личных амбиций, ради меркантильных интересов узкой группы лиц Омская область в одночасье лишилась огромных траншей из федерального центра, а Омск даже гипотетических перспектив на нужное как воздух метро, на статусный для миллионника аэропорт, на другие стратегически  важные объекты.

На смену отлаженному и прозрачному бюджетному процессу пришла другая технология. Мутная, закрытая, авантюрная.

Два – в одном

Фигура гендиректора «Мостовика» и главы бюджетного комитета Омского парламента депутата Олега Шишова оказалась в самом эпицентре двух важнейших деструктивных тенденций: нужно было скрыть от посторонних, от профессионалов и от общественности новый бюджетный междусобойчик и устранить конкурента в сфере освоения бюджетных – федеральных, региональных и муниципальных – заказов. Что и было успешно сделано.

На место Депутата и Строителя (с большой буквы в обоих случаях - автор) пришел лощеный и успешный пройдоха Станислав Мацелевич. Эта замена афишировалась и подавалась в узких кругах посвященных именно как смена регионального курса. Как только устранили из активной политики Шишова, тут же состоялась знаковая фотосессия губернатора Назарова с главарем ОПГ Мацелевичем, областные заказы открыто и демонстративно пошли на структуры этого «теневика» и «обналичника».

Это была именно показная спецоперация с набором всей сопутствующей ей PR-бутафории, чтобы продемонстрировать всем и вся: в Омском регионе будет уничтожено любое упоминание про «Мостовик» и про Шишова, их опыт – в прошлом, у Назарова – новое видение, новые ориентиры, новые подходы. И новая команда. Видимо, таких как Мацелевич.

В статусе «пособника»

Сегодня этот «месседж» окружения Виктора Назарова и обозначенные им «новые подходы» становятся особенно видны и понятны. И уже не узкому кругу посвященных в новую идеологию и новую финансовую схему лиц, а широкой общественности.

Переориентировать бюджетные финансы на «фирмы-однодневки», использовать схемы «обналички», схемы как бы законного ухода от налогов, да, в масштабах регионального и городского бюджета это значительные потери – снижение собираемости налогов, серая зарплата, дефицит бюджета, социальные катаклизмы, но для «заказчиков» этого «нового механизма», для «выгодополучателей»  – сплошные плюсы! В итоге имеем миллиарды неучтенных государством рублей, теневую экономику, альтернативное управление регионом и Омском. И, главное, никакой ответственности. Пока.

Мацелевич и его банда – это вершина сформировавшегося и скрытого криминального айсберга. Это всего лишь рядовые «наемные исполнители», «пособники». Жаль, что именно здесь, в этом незавидном статусе, был запечатлен и губернатор Виктор Назаров. А, может быть, это символичный акт? С уже предопределенными для главы региона последствиями…

Кому – роль, кому – крест

Ныне убиенный Виктор Берг в свое время тоже вывел в тень и обналичил сотни миллионов рублей. По своему целевых, «бюджетных», не принадлежащих ни ему, ни его компаньонам.

Не исключено, что именно на этих схемах и деньгах взошла звезда и зачалась карьера Стаса Мацелевича. Но людям показалось мало, и они решили перенести этот «успешный опыт» в масштаб… региональной политики! Криминальной изначально.

Сделать это можно было только исподволь, прикрывая смену курса другими глобальными потрясениями. И таким благожелательным для них фоном стала трагедия «Мостовика». Обсасывая нюансы, подливая масла в огонь, инициируя пикеты и митинги «против», обрубая бюджетные транши на зарплату коллективу, устраивая ненужные общественные дискуссии «про метро», НПО развалили. Но истинная причина «ритуальных плясок» осталась за кадром массового сознания – ребята, «крышующие» Мацелевича и ему подобных, публично устранили главного конкурента. А раз так, то и другие достижения «Мостовика» можно было оставить в прошлом. Теперь прозрачность – ни к чему, налоги платить – западло, начислять белую зарплату – некому, спроса и контроля – никакого.

Именно этого на самом деле и добивались те, кто «заказал» Шишова, кто публично распинал его, кто трижды успел отказаться, кто так и не смог внятно связать двух слов в его защиту и поддержку.

Плач по Мацелевичу…

И как, буквально, заистерили и взвыли региональные чиновники, когда власти Омска взяли курс на реанимацию социально ответственного бизнеса, присущего «Мостовику» в лучшие его десятилетия.

Муниципалы «положили» на «новую команду управленцев» из числа Назарова-Мацелевича и самостоятельно заявились силами окружных и городских предприятий на выполнение объемов дорожного строительства.

Задействовали своих работников – не гастарбайтеров, отсылающих длинные рубли за рубеж, а омичей, у которых семьи здесь, интересы местные. Опять же налоги пойдут в бюджет. И их не «отмацелевит» через фирмы-однодневки какой-нибудь пройдоха из ОПГ, как бы, близкий к губернатору. Закупка сырья и материала для дорожного ремонта – открытая. Объемы не спрячешь, и обязательные платежи – тоже.

Как мне видится, по большому счету, это всего лишь робкая попытка возродить позитивный опыт «Мостовика». В условиях кризиса, последствия которого еще только маячат на отечественном горизонте, это единственно возможное и логичное  решение муниципальной власти. С тощим-то городским бюджетом. С громадой соцобязательств.

На фоне закрытия «банды Мацелевича» и обструкции, которую устроил в подконтрольных СМИ и в своих конторах еще один Станислав (господин Гребенщиков), это решение мэрии выглядит еще более правильным и мудрым. Только сообща, только аккумулируя усилия, бюджетные и человеческие ресурсы, можно сегодня двигаться вперед. Или, по-крайней мере, не потерять управляемость процессов и переждать кризис, исполняя социальные обязательства перед населением.

«Временщики»

Видит ли и понимает ли эти прописные истины губернатор Виктор Назаров?! Вряд ли. Иначе своим волевым решением (если, конечно, есть воля и есть какие-то решения) он прекратил бы ту вакханалию, которую устроили мэрии Омска и местным дорожникам его подчиненные из Минстроя и его зам Гребенщиков.

Я, конечно, не авторитет, и не великий автолюбитель, и последовательный «критикант» власти, но даже я признаю, что в этом году впервые, наверное, с 2005 года в Омске реально залатали часть дорог. И сделано это на хорошем профессиональном уровне. Не видеть этого, не поощрить дорожников, не поддержать добрым словом и, хотя бы, из тактических соображений на будущее не совать палки в колеса, мне кажется, не правильно. Глупо. Пагубно. Недальновидно.

А итог в региональных СМИ видим прямо противоположный: там - «забраковали», там - «не сделали», там - «переделать», там - «не заплатим», здесь - «не ГОСТ». Такой подход без излишних реверансов и обиняков называется «диверсия». Если смотреть на вещи по-государственному, здраво. Не так, как, видимо, смотрят на свою временную миссию господа Гребенщиков и Назаров.

А в масштабах происходящих в регионе процессов – это не более чем очередная попытка уничтожения «Мостовика», того позитивного опыта, который, безусловно, был и который позволил легендарному Олегу Шишову создать «с ноля» провинциальную фирму, которая кормила десятки тысяч рабочих, была градообразующим предприятием, аккумулировала бюджетные средства и честно платила налоги. Это именно то, чего катастрофически не хватает сегодня региональной власти. Масштабов и социальной ответственности. А главное, понимания того, что их нынешняя «политика» – ведет в тупик.

Или в тюрьму.

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии