logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Что скрывается за «сенсацией» о продаже «Бизнес-курса»?!

+ 27
- 4

В преддверии урожайного на выборы и финансовые вливания 2016-го года омские медиамагнаты устроили кто стихийные, а кто и продуманные «смотрины» перед потенциальными заказчиками…

Возможно, так можно рассматривать вдруг растиражированную ведущими омскими сайтами «сенсацию» о продаже издателем Сергеем Сусликовым части своих медиаактивов банкиру Владимиру Волкову.

Новость, первоначально озвученная частным лицом в соцсетях, на удивление быстро была подхвачена местными журналистами из «Омск-Информа» и «СуперОмска», обросла целой плеядой конспирологических версий. Самое удивительное, что прокомментировать, по модному, «вброс», а по сути, «слухи» неожиданно согласились оба главных фигуранта «медиасделки».

Не «нагибаемый» ССС

Владелец издательского дома «ТРИЭС» господин Сусликов категорически опроверг факт продажи какого-либо из своих СМИ, предположив, что сенсация  появилась «на фоне очевидного усиления как журнала «Бизнес-курс», так и сайта БК55».

В своем характерном тоне С.С.С. риторически ответил «не дождутся!» тем, кто «уже второе десятилетие хоронят и передают под чей-то контроль СМИ «медиамагната» Сусликова». Припомнил корифей омской журналистики и те времена, когда на его уничтожение были безрезультатно потрачены десятки и сотни миллионов бюджетных рублей. А завершил комментарий предполагаемый «продавец», видимо, прочувствованной по жизни сентенцией: «Сусликова «нагнуть» не получится». И даже популярно объяснил почему – см. http://bk55.ru/news/article/60559

Ирония банкира?

По-другому откликнулся на упоминание его в числе счастливых обладателей БК55 и «Бизнес-курса» банкир Владимир Волков.

Не без оснований уверованный в тотальной слежке всех за всеми местный олигарх публично проанализировал свой график деловых встреч и неожиданно обнаружил, что отдельные факты, озвученные в медиасфере,… совпадают!

Так, с Юрием Федотовым, оказывается, он встречался. С Валерием Каплунатом – тоже имел беседу. С Олегом Золотовым еще. И не раз даже он виделся со всеми тремя. С Андреем Голушко – да, было. Вспомнил, что и Валерий Кокорин к нему в банк как-то заезжал. И даже с «теневиком» Моревым два года назад где-то на банкете встречался. Правда, вывод из этой «фактуры» неоднократно пострадавший от местных силовиков председатель Правления «ИТ-банка» делает вполне здравый. Это и позволяет предположить, что кинутый в адрес «СуперСайта» «лещ» о «наличии информаторов в правоохранительной среде высокого уровня» – не более чем тонкая ирония:

«У кого-то есть некоторые факты, но он не может их правильно интерпретировать. Либо специально толкует неправильно. Например, чтобы напугать губернатора и мэра мифической угрозой и под шумок выбить у них деньги на свои СМИ. К тому же сейчас в Омске идет серьезная борьба вокруг кресел в областном правительстве. Возможно, данные публикации инициировал кто-то из интересантов». Здесь более подробно – см. http://bk55.ru/news/article/60562

Каждый – по себе

Как видим, главные ньюсмейкеры прошедших выходных по-разному отреагировали на «сенсационную сделку» со своим участием в заглавной роли.

Сергей Сусликов напомнил недоброжелателям, что все ранее предпринятые попытки уничтожить его СМИ оказались тщетными. Даже тогда, когда ему открыто оппонировал весь региональный агитпроп вкупе с ведущими омскими бизнесменами, вдруг воспылавшими тягой к финансированию газет, журналов и сайтов.

Банкир Владимир Волков прочитал между строк, что с такими информаторами из силовых органов, как у почитаемого им сайта, ему  можно спать спокойно. По-крайней мере, за ним только «приглядывают», но не слушают и, тем более, его правильно «не анализируют».

Но есть в этих закономерно разных реакциях и нечто общее. Во-первых, оба участника «сделки» ее прокомментировали. Видимо, от реальной неожиданности и вопиющей для них безосновательности слуха. Получается тема не обсуждалась даже не то, чтобы порядком цифр, а в принципе.

Во-вторых, каждый примерил «новость» сугубо на себя. Именно это и подчеркивает, что и те, кто обнародовал и раздул эту «сенсацию», как оказалось, на пустом месте, действовали именно из тех же соображений – исходя только из личных целей, задач и ожидаемых «результатов».

"Ацкая" смесь

Можно предположить, что, афишируя то, чего нет и преподнося это как нечто страшное, опасное и априори неприемлемое для местных властей, авторы «сенсации» и ее «родители» реально боятся объединения ведущих информационных ресурсов Омска – ИД «ТРИЭС» и ИД «КВ».

Между тем, в ходе состоявшейся недавно избирательной губернаторской кампании именно низкосортные нападки «официозных» СМИ на «независимые» подчеркнули, что идеологически такое сближение уже состоялось: коррупционные выкрутасы городских и областных чиновников с завидной регулярностью и без купюр обнародуются на страницах «Коммерческих вестей» и «Бизнес-курса», а также на сайтах БК55 и КВ. Немаловажно, что главреды этих ведущих омских изданий Марат Исангазин и Сергей Сусликов, на мой взгляд, одни из немногих, кто, говоря по-простому, не скурвился и не предал идеалов настоящей журналистики. Видимо, эти обстоятельства реально бесят бизнеСМИнов.

Не исключено, что образовавшаяся схожесть в подходах к подаче местного общественно-политического материала в изданиях Сусликова и Исангазина закономерно привела к мысли, что действует некий единый координационный центр, который может быть материализован только в результате некой денежной сделки и взаимного денежного интереса. Именно такова железобетонная логика авторов «сенсации»: все продается и все покупается.

Отвлекающий маневр

Идеологический посыл появившейся версии понятен, но имеются, на мой взгляд, и иные, ситуативные, причины «вброса».

О том, что редакционные политики двух ИД близки по духу, можно было изложить и месяцем раньше и месяцем позже. Информативный посыл «новости» в данном случае, как мне видится, создан искусственно: кто-то где-то что-то сказал, а другой это «вдруг» увидел и… дальше как снежный ком. Между тем, одной «новостью» убили двух зайцев: и журналистов главных омских СМИ на выходных озадачили, и отвлекли их от других более важных местных событий.

Однако, ключевым на прошедшей неделе все-таки стало убийство строителя Виктора Берга. Хоронили экс-директора ООО «ОмскСтрой-2001» как раз в эти выходные. Ни одного мало-мальски аналитического материала о версиях этого громкого заказного убийства в Омске так и не появилось. Пока. Как, впрочем, и фотоотчета с ритуальной церемонии погребения в Ачаире.

Между тем, рассматривать смерть VIP-бизнесмена от руки киллера нужно вкупе, например, со скандальным обвинением Юрия Гамбурга в убийстве криминального авторитета «Сироты» и случившимися  на днях кадровыми пертурбациями в Прокуратуре Омской области, из которой один за другим «ушли» два «ценных» сотрудника Сергей Троценко и Игорь Мурашкин. Похоже, в регионе разворачивается новый виток «борьбы с коррупцией» и теми, кто ее выпестовал и крышевал в течение длительного времени. И об этом местным журналистам, занятым он-лайн слухами, кто, кому и что продал и за сколько, порассуждать было объективно некогда. А «информационный поезд», как известно, уходит. И догнать его очень сложно.

«Выбери меня»…

Хотя, может быть, я слишком глубоко копаю, и все намного прозаичней, банальней и меркантильней.

Авторы воскресной «сенсации» всего лишь ненавязчиво пытаются дестабилизировать рабочую обстановку в ИД «ТРИЭС» и в ИД «КВ». Чтоб не расслаблялись. И заодно чтобы попиарили бесплатно своих конкурентов. А главное, таким экстравагантным образом напомнили возможным участникам предстоящих местных политических баталий, что пора бы доставать тугие кошельки и правильно определяться с выбором СМИ. И ненавязчиво преподносят себя на фоне, якобы, уже стартовавших сделок по купле-продаже на медиарынке. С явным намеком.

Своим заказчикам...

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии