logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Какие силы «крышуют» в Омске аферу с ЖСК Радика Акопяна?

+ 44
- 18

Обрастает новыми скандальными подробностями «дело бизнесмена Радика Акопяна», обвиняемого в растрате денежных средств пайщиков в особо крупном размере…

Возможно, речь идет о хорошо продуманной афере с ЖСК-пирамидой, счет суммам, уведенным у пайщиков и потерпевших, исчисляется сотнями миллионов рублей, а организационно-оперативное сопровождение махинациям Акопяна и К осуществляли высокопоставленные лица из… силовых ведомств!

Вляпалась…

Именно на такие выводы наводит с одной стороны печальная, с другой, просто ирреальная история омичей Светланы Подковкиной и Бориса Федорчука.

Еще 04.07.2014 года молодая женщина обратилась в Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции, расположенный по адресу Петра Осминина, 24, с заявлением «о привлечении к уголовной ответственности организованной группы лиц, которые, прикрываясь продажей несуществующих квартир в ЖСК «Машиностроительный», открыто похитили у нее 1 120 000 рублей». По заявлению гражданки Подковкиной С.О., 1983 года рождения, было возбуждено уголовное дело. По-крайней мере, она так утверждает в своем письме на имя начальника омской полиции Ю.И.Томчака.

Прозрела…

Для возврата своих кровных денежных средств, переданных структурам Радика Акопяна еще в августе 2013-го года, обманутая пайщица наняла профессионального юриста Федорчука. По словам последнего, изучив финансовые и правовые документы, имеющиеся на руках у Подковкиной, а также собрав информацию из открытых источников, он сделал единственно возможный вывод, что вся деятельность и «пятирублевая» ксерокопированная документация ЖСК «Машиностроительный» не более чем блеф для приманки таких же доверчивых граждан, как его клиентка. Предложил Борис Федорчук и свою схему по возврату средств. Поэтапную. Для начала нужно было вернуть 120 тысяч, оплаченных госпожой Подковкиной сверх миллионного «договора денежного займа с физическим лицом».

Сумма эта сложилась из следующих цифр. Некоему риэлтору Смирнову Андрею Леонидовичу, возглавлявшему на тот момент агентство недвижимости «Артель» и гарантировавшему по договору чистоту сделки и то, что приобретенная квартира в доме №86 по улице Машиностроительная, средний этаж, без хлопот перейдет в собственность «Заказчика», она заплатила 30 тысяч. Еще 90 000 передала по просьбе Смирнова некоему риэлтору Евгению, как ей пояснили, «для ускорения получения квартиры». Вполне здраво рассудив, что обязательства «Исполнитель» не выполнил, более того, способствовал введению стороны по договору в заблуждение, С.О.Подковкина и Б.С.Федорчук потребовали вернуть оплаченные деньги. Вот с этого момента жизнь двух молодых омичей круто изменилась.

«Попал» под «раздачу»

Далее привожу цитаты из официальных обращений в адрес правоохранительных органов. Вот что пишет в своей жалобе в прокуратуру Омской области от 25.09.2014 года Светлана Олеговна:

«Смирнов А.Л., Евгений (Турин – автор), Фирстова В. (председатель ЖСК - автор) и другие лица, занимающиеся реализацией квартир в городе, начали мне угрожать физической расправой, их угрозы я восприняла реально. На мой вопрос: «Откуда они узнали про то, что я обратилась в полицию», они ответили, что продали уже не одну сотню квартир и у них денег хватит, чтобы купить полицию, прокуратуру и суд. И у них везде свои люди в органах, которые получают от них деньги и помогают им. Оснований не верить им у меня нет».

Да и откуда взяться этим «основаниям не верить», коли накануне по заявлению гр. Смирнова А.Л. Оперативно-разыскная часть собственной безопасности УМВД России по Омской области в стиле забытых шоу-масок лихих 90-х задерживает юриста Федорчука при исполнении тем гражданско-правового поручения по возврату назад 120 тысяч рублей, переданных его доверительницей, как он предполагает, мошеннникам по фиктивному договору-заманухе. Сотрудники ОСБ СБ действовали, по мнению  гр. Федорчука Б.С., не просто с превышением должностных полномочий, а вообще вопиюще незаконно.

- Я уже молчу про физическую боль, про порванную одежду. Не имея никаких процессуальных прав, мне учинили самый настоящий личный обыск, изъяли содержимое моих карманов. И все это отражено в «протоколе места происшествия». Никакого протокола личного досмотра или обыска не составлялось и мной не подписывалось. При этом я доходчиво и внятно объяснил людям кто я, зачем пришел, по чьему официальному поручению.

От себя добавлю фразу, которая значится в ответе И.о. начальника управления по надзору за следствием, дознанием и ОРД прокуратуры Омской области А.А.Ткачева: «19.09.2014 г. в ОРЧ СБ УМВД России по Омской области поступило заявление… в отношении неустановленного сотрудника полиции по имени Борис» и далее «В результате проведения 23.09.2014 года оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» был установлен Федорчук Б.С., не являющийся сотрудником полиции». И в конце этого перл уже, на мой взгляд, прокурорского разгильдяйства: «Оснований для вмешательства прокуратуры не усматривается».

Итак, за четыре дня сотрудники ОРЧ СБ при подготовке чрезвычайно содержательной спецоперации по поимке «особо опасного преступника» даже не удосужились установить его личность и понять, что речь идет не о сотруднике полиции. Между тем, личность предполагаемого «вымогателя», безусловно, была ими установлена и изучалась самым подробным образом. В том числе и на предмет соприкосновения с органами полиции. Но об этом – ниже.

Остолбенела

Тем временем параллельно не менее вопиющая ситуация разворачивается с участием гражданки Подковкиной: «23 сентября 2014 года во второй половине дня мне позвонила женщина, сказала что она из Полиции и я должна встретиться с ней для того, чтобы помочь следствию. При встрече она предложила мне проехать в отделение. Я согласилась. Меня отвезли по адресу: ул. 5-ой Армии, д. 135». Дальше рассказ Светланы напоминает какие-то хорошо знакомые сцены из американских боевиков про «беззащитных граждан» и «продажных силовиков»: «Там в служебном кабинете меня допрашивали пять часов. Сотрудники кричали на меня, ругались матом и запугивали. Они говорили, что «Полиция – это бандиты», и я «должна давать против них показания». Они задавали  мне одни и те же вопросы, когда я отвечала на них, то они меня перебивали и кричали: «нет, не так» и строили свои предположения.

В результате этого допроса у Светланы Подковкиной… отнялись сначала руки, а потом и ноги, она потеряла сознание. В чувства ее привел врач «скорой помощи», приехавший на экстренный вызов. Соответствующая выписка из станции СП имеется у гражданки, и ее она прикладывала к своим многочисленным обращениям во все правовые инстанции Омска про «полицейский беспредел», про «издевательство», про «принуждение». В итоге этого «допроса» гр. Подковкина С.О. подписала сама до сих пор не знает какие бумаги. Если бы ей тогда сказали написать предсмертную записку и попрощаться с близкими, то она и это бы сделала.

«Обратка»?!

Возможно, что так оно и было. Исключать в такой ситуации, действительно, нельзя ничего. Ведь сценарий остросюжетного омского боевика только еще близится к своей кульминации.

Уже много позже, сопоставив ставшие им известными факты, фигуранты ОРЧ-разработки поняли, чего собственно добивались от них силовики. По их информации, одно из окружных подразделений ОЭБ и ПК Омска самостоятельно вышло на преступную схему Радика Акопяна и его трех ЖСК и на собственный страх и риск предприняло вполне законные действия – изъяло документы и печати этой мошеннической пирамиды. «Обратка», получается, пришла оттуда, откуда полицейские и не ждали, предполагает истинную изнанку произошедшего юрист Федорчук. Из ОРЧ СБ УМВД! В принципе, логично. Только этим можно объяснить те жесткость задержания фигурантов, не понятный смысл задаваемых Подковкиной вопросов «о полицейских-бандитах», и, якобы, не осведомленность «особистов» о личности гр. Федорчука. Все это напоминает популярный у населения сериал «Ментовские войны», где все эти «прихваты» показаны с бытовой реальностью и живописностью: бандиты покупают одно подразделение полиции для дискредитации и парализации работы их коллег из смежного отдела. Именно такой «народный» вывод из всего случившегося с ними в сентябре 2014 года сделали пострадавшие омичи Подковкина и Федорчук. Но это сегодняшний взгляд на вещи, тогда год назад граждане искренне надеялись, что их «защитят и разберутся».

«Подстава»?!

Подковкина пишет подробные обращения в прокуратуру и в УМВД, Федорчук жалуется на действия ОРЧ СБ вышестоящему начальству, где в частности, пишет, что по какому поводу и на каком основании полицейские задают ему вопросы про его родную сестру, майора полиции из ОП-1 г.Омска, почему пытаются увязать его гражданско-правовые обязательства перед Подковкиной с его семьей и с его частной жизнью?! Тут же он обжалует действия сотрудников полиции в суде в порядке статьи 125 УПК РФ.

Все это происходит в короткий промежуток времени между 24-м сентября и 3-м октября, а уже 06.10.2014 года совместной операцией ОСБ УМВД и УФСКН Омской области при передаче 0,41 гр. N-метилэфидрона наркозависимой гражданке была задержана… сотрудница полиции одного из отделов полиции Омска. Догадайтесь с одного раза, кто это был. Ярко детективный аспект нашей истории не оставляет иного ответа: это была родная сестра гр. Федорчука, майор полиции Белянцева А.С.!

Юрист утверждает, что никогда в жизни его родственница даже близко не имела отношение к наркотикам. Да, иногда она оказывала посильную помощь страждущим, как выразился расставшийся уже с розовыми очками брат, «просто как сердобольная душа и слишком правильная». Именно так ее и приманила на встречу наркозависимая мать двоих детей из г.Нефтяников, «попавшая в трудную жизненную ситуацию». Получается, что «соль» майору полиции подкинули. В этом Борис Федорчук уверен на все сто процентов:

- Наркоманка потом в период прозрения подтвердила, что действовала по указанию УФСКН и ОСБ, но вскоре ее арестовали по аналогичному эпизоду с 15 граммами героина и дали 6 лет тюрьмы. На смывах рук моей сестры наркотики не обнаружены, на пакете с нарковеществом нет ни отпечатков ее пальцев, ни потожировых следов «продавца»…

Сногсшибательное даже по нынешним временам дело «наркобарыги»-майора УМВД уже год как лежит мертвым грузом в профильном ведомстве. Брат-юрист предполагает, что «из-за вопиющих нестыковок следствия Госнаркоконтроля», а я рискну предположить, из-за того, что громкое само по себе дело, переданное в суд, вскроет пока еще не до конца понятный механизм взаимосвязи ОРЧ СБ полиции и УФСКН с «делом бизнесмена Радика Акопяна».

Афера на миллиарды?!

Ведь никто так и не задался целью обозначить реальные масштабы до сих пор творящейся в Омске аферы с ЖСК «Машиностроительный», с незавершенными домами ЖСК «Малиновского-3» и ЖСК «Малиновского-2012», а также долгостроя по адресу 1-й Башенный переулок, 10, которые связаны с именем и бизнес-структурами ныне арестованного Радика Акопяна.

Между тем, речь, возможно, идет о гигантских даже по столичным меркам суммах в 400-500 миллионов! В год!!! Эти умозаключения двух настрадавшихся от «Акопяна и его команды» омичей базируются на документах и элементарной арифметике.

Продажа несуществующих квартир поставлена в Омске на промышленный поток. Если раньше в этом преуспевало одно агентство недвижимости, как уже упомянутая «Артель», то теперь важный «инструмент» схемы переименовался, укрупнился,  посолиднел и даже приумножился. Уже три АН «Евродом», «Мегаполис» и «Омск» предлагают по бросовым ценам те же самые квартиры и в тех же домах, что и купленная два года назад «недвижимость» госпожой Подковкиной. Она сама на днях полистала «предложения» и нашла те же самые объявления, обратившись по которым она сначала попала к Смирнову, потом к Евгению, Фирстовой и Акопяну. Теперь уже, правда, предлагают отовариться не за миллион, как раньше, а за 600 тысяч. Но суть «демпинга» и «схемы» от этого не меняется. В этом гражданка даже не сомневается: в официальных ответах ей из силовых ведомств число «пострадавших» и «потерпевших» постоянно увеличивается.

- В Омске приблизительно один-два человека в день попадаются на эту удочку. В год это порядка 400-500 человек. Пирамида действует три года. «Навар» просто поражает воображение, - делятся своим открытием мои собеседники.

Получив свои посреднические 30+90 тысяч рублей, риэлторы передают «жертву» в руки существующего лишь на бумаге ЖСК. Там с него получают основную сумму паевого взноса, поздравляют с выгодным приобретением, передают тот же самый «пятирублевый» пакет правовых документов, кладут деньги в сейф и – счастливого пайщика в лучшем случае ожидает судебный процесс, по которому он вернет себе средства. Но – гипотетически, потому как фактически никаких активов и никаких денежных средств на счетах ЖСК, увы, уже давно нет.

«Легче убить…»

Расторгнув договор с ЖСК «Машиностроительный» в судебном порядке и получив на руки исполнительный лист, гражданка Подковника теперь тщетно ждет свой миллион. Как и сотни обманутых этими же людьми омичей. Самое удивительное, что возмущает и одновременно страшит женину, так это то, что назойливая реклама, на которую она купилась два года назад с такими душевными и финансовыми потрясениями для себя и своей семьи, … до сих пор висит в Интернете на самых смотрибельных местах! Растут и аппетиты мошенников. Теперь они предлагают квартиры в… 22-х этажных домах (почему не в 30-ти или 40-ка этажках?!). Видимо, только так можно обосновать дико большое количество привлекаемых и обманутых граждан.

- Получается, что схема продолжает работать, - делает удивительное открытие омичка, и тут же сама же себя поправляет. – Я так и знала, ведь мне же сказали в ЖСК еще полтора года назад прямым текстом «Ху…ли нам твой ОБЭП»…

А еще вспомнила Светлана выдержку из уголовного дела, которую ей дали, как бы случайно, прочитать, когда она пришла уточнить перспективы возврата их ЖСК ее кровного миллиона:

- Я почти дословно помню этот текст: «К бизнесмену Проскурину приходили Акопян с Тилем и заявляли, что им проще его убить, чем отдать ему 12 миллионов, которые он вложил в строительство ЖСК «Машиностроительный».

- Я думаю, что мне это дали прочитать только с одной целью, чтобы я поняла, какие люди завязаны в этом мошенничестве, поняла свои реальные перспективы, испугалась и никогда больше не требовала назад свои деньги. По-крайней мере, в рамках уголовного дела…

Зри в… «крышу»!

Выводы, которые для себя сделали два рядовых омича, разительно отличаются от тех, которые, имея все рычаги влияния и оперативного сопровождения, до сих пор не могут сделать все местные правоохранительные органы вместе взятые.

Случайно ли?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии