logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему местные «ОПГ-дела» отдают «заказухой»?!

+ 33
- 8

Что-то странное творится в Омске с расследованием уголовных дел по популярной статье «Организованная преступная группа»…

И это уже не частное мнение, это консолидированная позиция местного юридического сообщества. Все чаще раздается от адвокатов расхожая фраза: «Кого надо бы привлечь к ответственности, силовики – отпускают, а кто не виновен – судят и сажают!».

Сплошные... ОПГ!

Эпопея с «ОПГ Омских спортсменов» сейчас в самом разгаре. Уже и Москва в курсе происходящих в Омске "судебных катаклизмов".

Пятеро осужденных, по информации от родственников и защитников, продолжают голодовку протеста в СИЗО-1. Судя по ее срокам и то, что она заявлена как «сухая», то есть без употребления воды, финал акции может быть самым трагическим. И для самих участников, и их близких, и для тех, кто в силу должности и профессионального статуса не пожелал, или не захотел, или не смог вникнуть в суть данного уголовного процесса. Не увидел, что, по сути, в суде решался принципиально важный для нашего города вопрос: можно или нельзя противостоять наркотизации Омска.

Судя по приговору, получается, что мегаполис обречен прозябать от засилья «дури», наркобарыг, наркопритонов и наркоманов.

А ведь все могло быть совсем по-другому, и на скамье подсудимых могли оказаться другие граждане. Не исключено, что реальное ОПГ! Те, кто, по мнению свидетелей, обвиняемых и их родственников, в свое время наладил на Левобережье Омска бойкую торговлю запрещенными веществами.

«Маг и волшебник» Акопян

Или вот еще история, которая еще обязательно проявится в Омске во всей красе: крупное мошенничество с паями трех ЖСК Радика Акопяна.

По разным данным, на сегодняшний день порядка 180 человек только признано потерпевшими, ущерб исчисляется сотнями миллионов, а в разработке у следствия до сих пор пребывает... один «бизнесмен» Акопян. При этом никто не верит, что фигурант «мутил тему» в единственном лице. Не под силу ему это. Ни физически, ни организационно, ни интеллектуально. Но это «кого-то» устраивает, а вслед за этим «кем-то» не шибко роет землю и следствие. Да так не активно, что даже прокуратуре приходится "надзирать", "поправлять" и "брать под особый контроль".

Пострадавшие уже сами берутся за параллельное расследование и делают, казалось бы, элементарные «открытия»: для организации продажи несуществующих паев ЖСК бизнесмену Акопяну нужны были свои протеже (подготовленные и экипированные), для освоения полученных миллионов и их конвертации в доходные активы также нужны доверенные лица, для того, чтобы обезопасить свой «бизнес» тоже нужны люди, связи. И даже сейчас, когда «организатор» за решеткой, нужно прятать, выводить имущество от пострадавших граждан и людей более высокого полета. И для этого также… нужны кадры!

И ведь таковых граждан, оказывавших услуги Акопяну на постоянной основе, следствием установлено не мало. Есть среди них и такие, что сразу и не понятно, кто кому "оказывал помощь", а кто, наоборот, был "на подхвате". Но в СИЗО пока один гражданин Акопян. Без имущества, обиженный, твердящий о рейдерском захвате своей «бизнес-империи» каким-то могущественным… ОПГ!

Но пока все тихо и размеренно в следствии. Без изменений в квалификации деяния.

«Шестерка» по «маткапиталу»

Или вот еще пример. Показательный в своем роде. Тема, казалось бы, сейчас сверхактуальна – «обналичка материнского капитала».

В Советском райсуде г.Омска (судья Жанна Кудрина) на скамье подсудимых по уголовному делу №1-13/2016 троица обвиняемых – Коркина О.П., Артемьев Е.С. и Даар М.С. Но вот ведь парадокс всего этого «криминального трио». Познакомились "члены банды", как положено – в лицо, только в зале суда, потому как реальный организатор этой ОПГ, который нанимал исполнителей, руководил процессом, давал всем указание, развозил договоры, проводил займы, получал прибыль, сначала проходила по у/делу  свидетелем, потом вообще оказалась в списке… потерпевших. По быстрому распродав «всё нажитое честным трудом», она махнула на ПМЖ в столицу нашей Родины. Понятно, что в Москве госпожа Марина Коркина-младшая скрылась не от «профессионального следствия», а скорее, от омской усталости и безысходности, а, может, от здешнего тяжелого материального положения.

А та же мать двоих малолетних детей М.С.Даар, которая, официально трудоустроившись в риэлторскую фирму, просто выполняла возложенные на нее служебные обязанности и указания руководства, не вдаваясь в их преступный замысел, теперь значится «членом ОПГ». Со всеми вытекающими процессуальными и криминальными последствиями.

Адвокат со стажем, ранее отработав в милицейском следствии почти два десятка лет, от такой «работы» экс-коллег пребывает в «правовом шоке»:

- И такой фальсификацией занимается «шестой отдел», некогда элита УМВД! – только и хватает сил вымолвить у юристки. Даже на фоне лихих 90-х, с их реальной оргбратвой, она такого размаха «ОПГ-мании» не припомнит. – С таким подходом мы не только не победим преступность, но мы скоро в ней захлебнемся. Отпускать на свободу организаторшу, а обвинение предъявлять не виновной. Уму не постижимо!

Каким образом реальному "лидеру ОПГ" удалось избежать уголовной ответственности, видимо, тема для отдельной публикации.

Тенденция, однако

Возможно, приведенные примеры не показательны. Не исключено, что у наших силовиков есть еще более вопиющие в своей красе экземпляры «ОПГ-шедевров».

И таковые имеются, даже сомнений в этом не возникает. Но мы не ставим задачу обозреть все и по каждому изложить свое мнение или отразить позицию «процессуальных оппонентов». Нет, конечно. Своими публикациями мы всего лишь стараемся обозначить тенденцию, которая видна, которая витает не только в воздухе, но и в материалах "уголовных дел" и в приговорах суда. А выводы пусть делают другие. Те, кому положено.

По должности или по званию.

Александр Грасс

 


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии