logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Потерпевшие от «ОПГ черных риэлторов» пожаловались на… следствие!

+ 33
- 5

Размеренный (а где и вялотекущий) ход трех судебных процессов по громкому уголовному делу «ОПГ черных риэлторов» никак не отражает всей глубины разворачивающейся здесь "криминальной драматургии"…

Полноценно и содержательно идут разбирательства лишь по у/д №742136/205896 (Первомайский районный суд г.Омска, судья Артем Толстых), где фигурантами проходят молодые супруги Иван и Екатерина Унуковичи.

Впрочем, и во время предварительного следствия именно эти граждане по первому требованию стражей порядка являлись для проведения процессуальных действий, предоставляли документы, информацию. Даже будучи тогда не подсудимыми, а всего лишь свидетелями.

На короткой ноге

Иную позицию избрали другие фигуранты «ОПГ»: трижды судимая, юрист-риэлтор Ирина Букато-Парамонова и ее гражданский супруг, водитель такси Владимир Горбунов.

.

Эти двое изначально противодействовали ходу расследованию. Изворачивались, юлили, лгали, придумывали разные несуразные версии. Как выяснилось позже, скрыли от следствия элитную недвижимость в поселке Петровка, приобретенную, по всей видимости, на краденые деньги. Реализовали ее по-тихому, вырученные средства потратили "по своему усмотрению", а затем и вовсе пустились в бега на полгода.

Итог этих «пряток» со следствием завершился непредсказуемо для обывательского восприятия: Букато и Горбунов, обнаруженные полицией где-то под Екатеринбургом, оказались не в СИЗО, а… подписали «соглашение о сотрудничестве» с прокуратурой! После чего «заработали» от следствия «особый порядок» рассмотрения своих дел, выделенных из общего уголовного производства. А в СИЗО оказался молодой полицейский, тут же лишенный и должности, и репутации, и возможности содержать двух несовершеннолетних детей.

«Тайны следствия»

Но и на этом «издержки следствия» не закончились. Из Омска «неожиданно» вновь исчезла подсудимая Ирина Парамонова (Букато).

Скорее всего, она давно готовила это мероприятие. Поменяла фамилию, реализовала все ликвидное имущество. Потерпевшие от ее махинаций люди знали о намерениях аферистки, о чем и поведали следователю Руслану Сидоренко. Тот пообещал переговорить с фигуранткой. Состоялся у них диалог или нет, доподлинно не известно, но гражданка Парамонова с той поры исчезла. Совсем. В настоящее время она объявлена в федеральный розыск.

Но это, похоже, всего лишь один из моментов, который никак не могут взять в толк потерпевшие. Они до сих пор кулуарно обсуждают больную для них тему: ну, каким чудесным образом трижды судимая рецидивистка, присвоившая порядка 18 млн чужих рублей, не просто осталась на свободе, но и дважды скрылась от силовиков?! А главный свой вопрос граждане хоть и поздно (и не все), но все-таки сформулировали в письменном виде господам правоохранителям:

Где наши деньги?

Вопрос-обращение направлено в официальные структуры «для организации и проведения служебной проверки». Чтобы понять суть претензий потерпевших, мы публикуем текст письма в полном объеме:

«ОБРАЩЕНИЕ-ЖАЛОБА

на действия (бездействия) органов предварительного следствия по уголовному делу № 1-155/2016, 1-156/2016

Я, Ш. Олег Иванович, Ш. Инна Юрьевна, и еще 8 человек проходящие в качестве потерпевших (перечень ФИО) по уголовным делам № 1-155/2016, № 1-156/2016 просим Вас подключиться к нашей общей проблеме.

Не смотря на то, что по фактам мошеннических действий, совершенных в отношении нас группой лиц в офисе известной федеральной риэлторской компании "Этажи", еще в сентябре 2014 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ, мы до сих пор не получили денежные средства, которые злоумышленники выманили у нас обманным путем.

По прошествии времени у нас складывается мнение, что сначала органы предварительного следствия (Полиция), а затем и следствие (СКР) не предприняли должных мер к поиску похищенных у нас денежных средств, к их возврату со стороны мошенников,  даже не наложили арест на их имущество, стоимость которого составляла в то время более пяти миллионов рублей, позволив мошенникам спокойно реализовать данное имущество и распорядиться денежными средствами по своему усмотрению.

Более того, делалось все возможное, чтобы мы своих денег не получили. Так, доподлинно зная о личности подозреваемой Парамоновой (Букато) И. А., которая была трижды судима по аналогичным преступлениям, к ней не применяли меру пресечения в виде ареста, а отпустили под подписку о невыезде. В итоге за это время имеющееся у аферистки и сожителя В. В. Горбунова ликвидное имущество было беспрепятственно реализовано частным порядком, а сами фигуранты ударились в бега и с ноября по май 2015 года находились, как бы, "в розыске".

После этого они появились в Омске как ни в чем не бывало, и вновь вместо того, чтобы поместить мошенников-бегунков в  СИЗО, их опять же оставляют под «подпиской о невыезде». Более того, представителями Следственного комитета заключается с  ними "сделка со следствием", по которой трижды судимая мошенница вместе с сожителем обязуются "говорить правду и только правду",  полностью способствуя следствию.

В настоящее время, гражданка  Парамонова И.А., не смотря на заключенную сделку со следствием и заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела в суде, в очередной раз пустилась в бега и теперь опять решением суда объявлена в розыск. В этой связи почему-то ни у кого не возникло подозрений, а правду ли рассказала  Парамонова И.А. следствию?!

Создается впечатление, что своими  действиями сотрудники полиции ОВД
№ 10, представители Следственного комитета случайно или умышленно позволили реальным  выгодополучателям от притворных сделок, а именно Парамоновой И.А. и ее подельнику Горбунову В.В. не просто оставаться на свободе, но и предпринять конкретные действия по легализации средств, добытых преступным путем, даже во время проведения следственных действий.

Просим провести служебную проверку в отношении проведенного расследования по уголовному делу и разобраться в нашей ситуации».

Юлия Глазова

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии