logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В деле «ОПГ Омских спортсменов» вместо апелляции – скандал?!

+ 25
- 1

Пятеро осужденных по тяжкой статье УК РФ и их общественная защита заявляют о возможной фальсификации материалов уголовного дела…

Приговор по громкому уголовному делу (группа молодых мужчин обвинялась в создании ОПГ, а также в сопутствующих грабежах, разбоях, избиениях, кражах) был провозглашен в Советском районном суде г.Омска (дело №1-11/2016 (1-82/2015), судья Андрей Гужинов) еще в феврале, а дата рассмотрения апелляционных жалоб и представления прокуратуры в Облсуде до сих пор не определена.

Судя по всему, на то имеется ряд чрезвычайных обстоятельств.

Так, никто из фигурантов в категоричной форме не признал свою вину. Более того, по версии подсудимых, их оговорили «потерпевшие», которые являются участниками организованной группы, реализующей на территории Омска наркотики «под крышей» бывших или действующих сотрудников силовых ведомств.

Другой важный момент – это негативные для местного Правосудия события, на фоне которых прошло провозглашение вердикта.

Четверо осужденных в знак протеста покинули зал суда, а пятый, молодой экс-десантник, со словами «Что вы творите?!» вскрыл себе вены на глазах у изумленных и оторопевших участников процесса.

Потом была поездка местной делегации в Москву и пикетирование зданий Верховного суда, Генеральной прокуратуры, МВД и Администрации Президента России.

Осужденные объявили голодовку в СИЗО-1 и только после того, как получили гарантии объективного разбирательства в суде апелляционной инстанции, прекратили акцию протеста.

Во многом неопределенность в сроках апелляции связана именно с активной позицией осужденных и общественной защиты.

Наряду с традиционной апелляционной жалобой все пятеро проходящих по у/д фигурантов дружно подали заявления об ознакомлении с материалами следствия и судопроизводства. Помощь в этом им оказывает общественная защита из родственников, усиленная гражданской активисткой Ириной Зайцевой.

Совместно стороны «раскопали» в материалах уголовного дела массу сенсационных, по их мнению, фактов, которые в совокупности могут свидетельствовать о фальсификации у/д или о постороннем вмешательстве в его материалы.

Вот на что обратила внимание защита. Формально отдельные тома уголовного дела, как бы переданного уже из первой судебной инстанции в апелляционную… на момент ознакомления с материалами адвокатами и подсудимыми не имели описи, надлежащим образом не прошиты, страницы до сих пор пронумерованы карандашом!

- Фиксация документов веревочкой «на бантик» не выдерживает никакой критики. Добавлять, убирать и менять страницы здесь можно до бесконечности, - негодует правозащитница Ирина Зайцева. – В каждом томе имеется несколько пустых страниц, не погашенных надлежащим образом, но заверенных подписями. Получается, дописывай, что хочешь, никто и не узнает.

По информации московских коллег госпожи Зайцевой и столичных же адвокатов, «это не допустимо» и «может являться основанием для отмены приговора суда в вышестоящих инстанциях».

Но и это еще не все. Именно таким Макаром, как предполагают ныне осужденные граждане, из тома №23 сначала исчезли 50 страниц важных постановлений следователя С.Б.Плаксина, а затем чудесным образом вновь появились в деле.

- Этих документов однозначно не было! – утверждает правозащитница Ирина Зайцева. – Ни адвокаты, а их было на процедуре ознакомления порядка десяти, ни подсудимые этих постановлений в упор не видели. На руки их никто и никому не выдавал. Отметки об этом отсутствуют. По адресам их не рассылали. В противном случае мы бы обжаловали их отмену в судебном порядке или через прокуратуру.

Насколько мы поняли, речь идет о том, что еще в июле 2014-го года следователь Сергей Плаксин частично прекратил уголовное преследование подозреваемых по ряду эпизодов, а по другим – переквалифицировал статьи на менее тяжкие.

По одному «преступлению» он вообще отказал заявителю Неупокоеву в возбуждении уголовного дела. Но странным образом все эти процессуально важные документы на момент ознакомления фигурантов и адвокатов с материалами у/д… отсутствовали. В фотокопиях, которые хранятся у защиты и у родственников, постановлений нет, на их месте зияет пустота, обозначенная разрывом в нумерации страниц.

- Безусловно, недосмотрели. Но людей понять можно, работать приходилось в авральном режиме, с 23-мя томами одновременно и с разными процессуальными действиями, - рассуждают родственники осужденных парней. – Но как могли подписать в прокуратуре обвинительное заключение с такими непозволительными «косяками»? А как судья Андрей Гужинов мог принять к рассмотрению такие странным образом оформленные даже с точки зрения делопроизводства материалы?!

Это уже вопросы, которые, видимо, будут адресованы в соответствующие надзорные и контролирующие органы федерального уровня власти. Скорее всего, общественная защита будет готовить либо заявление о возбуждении уголовного дела по статье 303 УК РФ, либо ходатайствовать о рассмотрении дела в апелляции по процедуре суда первой инстанции. Как по-другому восстановить нарушенное право осужденных граждан на защиту, на истребование доказательств по вновь открывшимся обстоятельствам - сейчас на стадии правового обсуждения.

- Создается впечатление, что разворотом хода расследования «дела Омских спортсменов» на 180 градусов и приданием ему какого-то гигантского скандально-резонансного масштаба местные силовики прикрыли какое-то другое на самом деле серьезное и масштабное уголовное дело или вывели из-под грозящего им удара неких статусных фигурантов, - выдвигает версии событий двухлетней давности госпожа Зайцева.

В принципе, сегодня исключать нельзя и такой вариант развития событий.

Кстати, на период вынесения «спорных» постановлений и их странного «исчезновения» приходится сенсационное по местным меркам задержание первого вице-губернатора Юрия Гамбурга. Именно тогда в Омске даже стали поговаривать, что «дело Гамбурга» может принять новосибирский оборот, где на скамье подсудимых оказался ряд высокопоставленных чиновников, обвиняемых в создании ОПС (организованного преступного сообщества), что на порядок круче того же ОПГ (даже по срокам в УК РФ).

В Омске, судя по всему, обошлись громкими реляциями на предмет задержания «дерзкой и страшной банды молодчиков, которые похищают, пытают, избивают и грабят людей». Именно с такой подачей и были «сенсационные» заявления силовиков в СМИ. Как уже выяснилось позже, кроме голословных заявлений самих «потерпевших» эти «ужасные подвиги» ОПГ ничем в материалах дела не подтверждены. Наоборот, свидетели, заслушанные в зале суда, опровергают выводы следствия.

Как показали события, облечь чьи-то слова в громкое уголовное дело оказывается намного проще, чем засадить на скамью подсудимых плеяду местных руководителей, которые уже с десяток лет грабят, отжимают, манипулируют бюджетом города-миллионера, его ресурсами и стратегически важными отраслями?!

Вчера - «ОПГ Омских спортсменов», сегодня - «Большереченская банда», скоро - «Москаленская ОПГ» - что еще придумают омские «борцы с оргпреступностью», чтобы не заниматься известными фамилиями, кланами и группировками, а, наоборот, странными уголовными делами цементировать их околозаконный бизнес?!

Или "силовики" сами в доле?

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии