logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Экс-перзамгубернатора Юрий Гамбург осужден на приличный тюремный срок

+ 22
0

Высокопоставленный омский чиновник по суду признан виновным в совершении преступлений, по ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий») и приговорен к пяти с половиной годам колонии.

СКР по Омской области на своем сайте прокомментировал вынесенный приговор Центрального районного суда г.Омска по громкому делу Юрия Гамбурга, более года державшему в напряжении и местный истеблишмент, и силовиков – см. http://omsk.sledcom.ru/news/item/1046371 и см. дело № 1-11/2016 (1-101/2015) https://centralcourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=84103275&result=1&delo_id=1540006&new, судья А.А.Полищук.

«Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга и инкриминируемых ему деяний.

Следствием и судом установлено, что в 2008 - 2012 годах Юрий Гамбург, занимая должность директора департамента имущественных отношений администрации города Омска, совместно с первым заместителем директора департамента имущественных отношений Вадимом Меренковым, в настоящее время находящимся в международном розыске, в нарушение земельного законодательства совершил ряд незаконных действий, направленных на отчуждение муниципального недвижимого имущества.

Незаконно изменив вид разрешенного использования земель, Гамбург предоставил в собственность по заведомо заниженной стоимости 5 гражданам и коммерческой организации ООО «Крона» земельные участки общей площадью 26,5 гектаров для ведения огородничества. Фактически все земельные участки находились в зоне жилой застройки и предназначались под жилищное строительство, в том числе индивидуальных коттеджей, в связи с чем их рыночная стоимость была намного выше. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам города Омска и Омской области был причинен значительный ущерб в размере более 200 миллионов рублей.

Кроме того, в июле 2007 года Гамбург, действуя в нарушение закона о приватизации государственного и муниципального имущества, и игнорируя вступившее в законную силу судебное решение, без соблюдения процедуры торгов, действуя в интересах предпринимательницы, подписал заведомо незаконное соглашение, по которому бизнес-леди стала собственником нежилого помещения площадью 300 кв. м, расположенного в центре города. В результате этих действий Гамбурга муниципальному образованию город Омск был причинен ущерб в сумме 7,5 миллионов рублей.

Приговором Куйбышевского районного суда города Омска от 9 июня 2016 года Гамбургу назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 7 миллионов 450 тысяч рублей и лишением права занимать должности государственной службы в течение 2,5 лет.

Следует отметить, что следственными органами СК России по Омской области из уголовного дела в отдельное производство были выделены материалы уголовного дела в отношении скрывшегося от органов следствия соучастника преступления – бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, также обвиняемого в совершении 8 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Меренков объявлен в международный розыск, в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу».

Омский правовой портал в дальнейшем прокомментирует данный вердикт и его политический, общественный, экономический и социальный контекст.

Сергей Асташкин

Прокомментировать
Необходимо авторизоваться или зарегистрироваться для участия в дискуссии.

Добавлен: 7 года, 10 мес. назад Автор: sergey #441
Очевидно, что во время судебных прений адвокаты не сослались на ст.123 Конституции РФ устанавливающую принцип равноправия и состязательности поэтому судья и приговорил Гамбурга на срок 5,5 лет, даже больше чем просил прокурор. По моему, это просто цирк с клоунадой - даже за высокие гонорары адвокаты не обеспечили подзащитному надлежащую защиту.
Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии