logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омск – столица мошенников? И бездействующей власти…

+ 42
- 4

К сожалению, такое нелицеприятное впечатление о нашем городе может остаться даже у временно приехавших к нам погостить граждан из соседних регионов…

Жительница города Рубцовск Олеся Куянова, приехавшая в Омск на время "для прохождения медобследования и лечения", буквально в первый же день нахождения в нашем мегаполисе попала в трудную жизненную ситуацию.

Гостья, судя по всему, попалась на старинную аферу с арендой жилья через фирму-прокладку. Найдя в Интернете устраивающее ее по всем параметрам жилье, заплатив деньги за этот вполне конкретный вариант, клиентка подписала договор с «риэлторами» (посредниками) и получила в свое распоряжение… бесполезный перечень недвижимости с не отвечающими контактными телефонами собственников! Причем приглянувшейся ей вариант там отсутствовал. Все это «удовольствие» обошлось ей в 4 000 рублей…

Честно говоря, я был уверен, что «развод» столетней давности уже не существует или, по крайней мере, правоохранительные органы научились эффективно бороться и пресекать данные факты. На корню. Ан нет. Желающих подзаработать на обмане законопослушных граждан не стало меньше. Более того, завуалированное в духе незабвенного Остапа Бендера мошенничество происходит «под контролем» стражей порядка. В том смысле, что об этом сравнительно честном отъеме денег у населения «сотрудники» знают, но мер для ликвидации «частной Интернет-лавочки» не предпринимают. "Не могут" или "не хотят" - тема отдельного разговора.

Впрочем, слово самой пострадавшей.

«Здравствуйте Александр. Меня зовут Куянова Олеся Викторовна, я из Алтайского край, житель города Рубцовск. У Вас в Омске я буду ещё 2-3 месяца с отьездами на время. Это мои контактные телефоны: 896203227-- (Омск) и
890399531-- (Алтай). Вот история моего первого знакомства с городом Омск. Красивым, самобытным, но…
20 июня 2016 года, на доске объявлений Avito в рубрике «сдам дом», нашу семью заинтересовало объявления под номером 766822538: «сдам дом 1-этажный, кирпичный, в черте города». Далее прилагались фото, ниже - «Омск, район Кировский, ул. Мельничная». И опять описание предложения: «Сдам хороший частный дом. Центральное отопление. С/У в доме. Так же проведен газ. Полностью благоустроенный дом. Есть все необходимое. Даже посуда и постельное. Дом большой, просторный. 2 изолированные комнаты. Мебель и техника все есть. Как на фото. Полностью соответствуют. Участок огорожен забором. На самом участке есть баня и место под авто. Так же есть минимум посадок. 5000 + к/у 1500. Звоните в любое время».

Позвонив по указанному номеру 89043272686 (на момент публикации отключен – ред.), трубку взял молодой человек, представился Павлом. Спросила «сдается ли дом на улице Мельничная? Соответствуют ли фото реальности? Есть ли баня» и т.д. Павел заверил, что «все так же, как на фото», так как «сам делал эти фото», описал иные подробности. Я спросила, можем ли мы вариант лично посмотреть и, если все будет так, как он говорит, снять дом на длительный срок. Павел сказал, что мы должны подъехать по адресу Ленина 20 офис 246, заплатить 4000 рублей за предоставление его услуги и этот дом наш (вопрос платы за аренду жилья, дескать, это уже отдельная тема непосредственно с хозяином недвижимости). Через час Павел позвонил уже с другого номера 89059210115 (телефон включен, но не отвечает – ред.), напомнил о встрече, сказал, что уже на месте и ждет нас. В 15-00 мы были у них в офисе в самом центре Омска по улице Ленина 20 (кстати, очень красивый район, как нам сказали «исторический центр»). Павел еще раз показал фото дома, мы подписали договор и заплатили 4000 рублей «за услугу». Но вместо обещанного адреса дома, нам на телефон пришла следующая информация: «Ваш логин – 96203227**, пароль – 6300**, наш сайт - http://votvamdom.ru»


Ребята в офисе (Павел там был не один) объяснили, что теперь мы можем войти в их систему и напрямую выбирать, смотреть дома. Мы сразу возразили, что нам нужен именно тот дом, из-за которого мы приехали, тот, который на улице Мельничная. Попросили дать номер хозяина, получили отказ. Объяснили это они тем, что «не являются информационным агентством». Мы оппонировали тем, что такими тонкостями предоставления риэлторских услуг не владеем. Но при нас позвонили хозяину (а может, и не хозяину, как теперь видится - ?!) дома, и после «диалога» сказали, что в 18-00 нам сам хозяин позвонит, ждите его звонка. Ни в 18-00, ни в 19-00, ни в 20-00 нам никто не позвонил (и до сих пор не позвонили). На наш звонок и возмущение «сервисом» Павел ответил следующее, что «вы купили базу и на ней теперь должны ждать появления удобного для себя варианта».

Напомню, мы иногородние (в Омске исключительно по состоянию здоровья, прохожу обследование в одной из ваших клиник) и ждать месяц это нереально!!! И, к тому же, мы приехали именно за конкретным адресом в этот "Дом Мечты". Скажу также, что на их «сайте с базой данных» выставлено всего 5 (пять-!) частных домов с ценовой  политикой от 4000 до 15000, но даже в этом исчерпывающем пальцами одной руки перечне либо выключен контактный телефон собственника, либо вариант «левый». Так, по одному лишь указанному номеру трубку взял мужчина и в грубой нецензурной форме попросил «больше по аренде жилья не беспокоить».

Я выше Вам предоставила логин, пароль, можете сами убедиться, что это не база, а «воздух», «пустышка», назвать можно как угодно, но суть от этого не изменится. После ввода пароля, будет надпись «пароль неверный», но все равно жмите "вход" и войдете.
Думаю, не стоит пересказывать то, что они нам говорили. Но посоветовали, сами же, нам обратиться в полицию или ждать месяц и в течении месяца они по договору будут нам искать жилье, вернее мы должны сами наблюдать за этой базой, используя код доступа. 
После, к сожалению, с опозданием, я зашла в интернет и почитала отзывы про этот "Дом мечты", мне стало понятно, что своего дома мы не увидим.

Позвонила в прокуратуру города Омска по Центральному округу. Девушка посоветовала позвонить по «02». Дежурный сотрудник УМВД отправил нас в пункт полиции по улице Комиссаровская дом 2 к некому «Сергею Юрьевичу» по тел. 899932949**, фамилия, вроде бы, Кузнецов (но не уверена). Участковый Сергей Юрьевич сразу сказал, что именно на «Дом мечты» к нему в месяц приносят по 2-3 заявления (а сколько граждан не приходит?).

Я написала заявление, просила принять меры в отношении «Дома мечты» за ложные сведения, за невыполнение своих услуг и т.д. Честно все описала, подробно, устала даже писать. В заключение скажу, спросила у представителя Вашей власти, а что дальше с моим заявлением? Ответ: «Ни-че-го. Рассмотрю и… закрою!».
Вот так. Получается, люди под видом цивилизованного бизнеса и востребованной услуги и дальше спокойно могут обманывать граждан?! А почему бы и нет. Ведь в соседнем здании располагаются органы, которые в рамках своей компетенции рассматривают заявления о преступлении и в возбуждении у/дел… отказывают. Выходит, "мошенникам" в Омске – «зеленый свет»!

Понятно, что полиция и «лже-риэлторы» в один голос говорят о «гражданско-правовых отношениях». Дескать, вы сами подписали договор. Но даже в этом случае в документе ясно, черным по белому, сказано, что «после оплаты» мы «получаем базу», а базы-то нет!!! Даже глупо объяснять очевидное.  Знаю одно, это – мошенничество, это – беспредел. Мы всей семьей просто обескуражены, что в большом цивилизованном городе творится такое. В центре бесчинствуют аферисты чистой воды, абсолютно безнаказанно!

Но сил и здоровья у меня бороться с этим произволом просто нет. Скажу только, что дело не в деньгах, просто не должно так быть, когда люди несут заявления о преступлении в полицию и в месяц несколько, а их… «закрывают».
Посоветуйте, как быть, пока я в Омске, куда можно обратиться с моим заявлением за реальной помощью? Может, на что-нибудь еще можно повлиять, чтобы хотя бы другие люди не попадались на такие Интернет-уловки.

С Уважением,

Олеся Куянова,

жительница г. Рубцовска

P.S.

Просим рассматривать данный материал как официальное обращение в адрес правоохранительных и надзорных органов Омска.

Очень печально, что в год 300-летия нашего родного города иногородние граждане, гости сталкиваются с такими примитивными и наглыми случаями мошенничества.

В «историческом месте»…

P.P.S.

Перед самой публикацией обращения гражданки Куяновой О.В. мы все-таки дозвонились до «Дома мечты» по городскому телефону. Молодой человек уверенно сообщил, что «все условия, прописанные в договоре» их фирма «исполняет в полном объеме». Все подписи получателей услуг в нужных графах и на каждой странице документа имеются и они оригинальные (собственноручные).

На вопрос «почему в таком случае обиженные сервисом люди обращаются в прокуратуру и в полицию» представитель агентства ответил:

«Не имею понятия»…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии