logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

К 300-летию Омска в городе возможна… голодовка жителей?!

+ 15
- 1

В пятницу около двух десятков горожан вышли с плакатами в центр Омска, требуя удовлетворить их конституционное право на жилище…

В случае, если их требования не будут услышаны муниципальными властями, активисты обещают организовать голодовку. В канун юбилея Омска, перед зданием мэрии, на виду у иногородних и иностранных делегаций.

Такой экстремальный повод привлечь внимание к своей критической жизненной ситуации омичи избрали от безысходности. По мнению митингующих, омский муниципалитет вопреки Закону, здравому смыслу и решениям судов пытается силовым образом переселить их в микрорайон Рябиновка. Этот жилой поселок в Кировском округе Омска, построенный на федеральные средства специально для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, с самого начала своего возведения угодил в череду перманентных скандалов.

Нынешние митингующие, мотивируя не желание стать «рябиновцами»,  озвучивают ранее уже неоднократно обнародованную в местных СМИ информацию (см. также https://www.youtube.com/watch?v=7C_F40USPzQ - оператор Алексей Морозов, эксперт Фонда "За права человека").

Член инициативной группы Сергей Черкасов повествует о том, что «жилье очень не качественное, топит подвалы, везде плесень, грибок. Стены трескаются, лопаются. Нет звукоизоляции, ничего».

- Там жить невозможно. Инфраструктуры никакой, поэтому люди и протестуют, - озвучил главные мотивы акции общественник.

Многочисленные жалобы и обращения по инстанциям, вплоть до Генпрокуратуры, Общероссийского народного фронта, президента России, результата не возымели. Не помогли и два депутата Госдумы РФ от Омской области, Ирина Роднина и Олег Денисенко. Впрочем, последний от своих обещаний «помочь горожанам разобраться в хитросплетениях переселения по-омски» не отказывается. По-крайней мере, на это мероприятие люди вышли под флагами и символикой КПРФ.

По словам гражданина Черкасова, в Рябиновку людей заселяют насильно, через суды, строптивым сносят еще добротные дома, поджигают их ветхое жилье. Передавая услышанное из уст кого-то из чиновников, активист предполагает, что «в скандально известный микрорайон переселяют тех, кто больше всех возмущался, кто протестовал, подавал заявления в суд, митинговал».

Аналогичную информацию озвучивают и другие участники публичной акции. Так, Ольга Антошкина рассказала про свою печальную историю. Ее семья осталась проживать в центре Омска на улице Пушкина 133/4 в доме, где отрезали отопление, где разобрали полы, где выбили стекла, где разрушилась кровля. При этом, по словам женщины, мэрия Омска подала в суд на выселение ее семьи из дома, даже не предложив ни вариант расселения, ни договор мены, ни достойную стоимость выкупа. Закономерно, что в такой ситуации Фемида встала на сторону рядового гражданина, отказав чиновникам в удовлетворении их исковых требований.

Женщина опасается, что еще одну зиму она и ее ребенок в доме без коммуникаций не проживут, но и в Рябиновку они категорически переселяться не хотят.

Другие участники акции в своих размышлениях идут еще дальше, заявляя, что пример других стран, где население многотысячной стеной на улицах защищает свои права или права своих земляков, должен чему-то научить и нас, россиян, омичей.

- Вы посмотрите, что происходит вокруг. Чиновники в каждом городе, в каждом округе сидят зажравшиеся, людей не видящие…

В духе красной и серпасто-молоткастой атрибутики граждане подводят черту под своими размышлениями. Дескать, гордиться нам остается лишь былыми успехами и достижениями советского государства. Когда была стабильность, социальная защищенность, уверенность в завтрашнем дне.

- Это уже крик души! – подвели итог своим современным излияниям чувств митингующие.

Споры вокруг Рябиновки ведутся в нашем городе уже два года. Одни обвиняют застройщика и заказчика во всех тяжких. Те, наоборот, ссылаются на судебные решения, экспертные заключения, проверки правоохранительных органов в свою пользу. Но, как видим, это лишь служит поводом для нового витка взаимных обвинений.

Возможно, мне кажется, но вопрос-то в другом. Я лично видел в здании мэрии Омска людей (и не раз), которые с радостью получали известие о переселении в Рябиновку (что они там держали в руках – путевку, направление, ордер?). А на мой прямой вопрос, без обиняков, как же им ужасные условия тамошнего проживания, они искренне недоумевали и ответствовали, что хуже, чем они живут сейчас, уже точно не будет. Таким образом, граждане реально  УЛУЧШАЛИ условия своего проживания. Поэтому решение проблемы видится в этом же направлении: переселять в новый микрорайон нужно исключительно тех, кто находит для себя этот вариант возможным и приемлемым.

А какой другой вариант?! Снести новые дома? Признать их аварийными? Сейчас это не реально. Даже возбуждение уголовного преследования по различным статьям УК РФ, на чем, собственно, и настаивают многие недовольные, не означает прекращение эксплуатации зданий. Значит, и в этом сегменте нужно искать компромисс. Не с теми, кто, возможно, преступил Закон, а с реалиями жизни. Может быть, не митинговать, не тратить человеческую энергию почем зря, а в судебном порядке признавать состояние квартир и коммуникаций не отвечающим стандартам, ГОСТам, СНиПам, в судебном порядке определять надлежащего ответчика, порядок и суммы компенсаций. И делать это нужно пока еще не истек срок гарантийного восстановительного ремонта, пока еще не все участвующие в сдаче «спорного» жилья чиновники уволились со своих «ответственных должностей». Аналогично требовать по суду и застройки объектов соцкультбыта, дорог, иной инфраструктуры. Все решаемо!

Пока же все эти пикеты, митинги, Интернет-оратории выглядят не более чем пустой трескотней, за которой люди понимающие, знающие суть процесса извлекают, возможно, политическую или материальную или стратегическую выгоду. Для себя.

Почему так произошло именно с омской Рябиновкой, не совсем понятно, ведь аналогичный по сути проект застройки переселенческого жилья реализован у нас в Амурском поселке, на Завертяева. И воспринимается он здешними новоселами на «ура». Люди реально в голос боготворят президента Путина, руководство города и области за такой «несказанный подарок».

- Сами мы бы никогда не смогли себе такое позволить, - радуются квартирам «под ключ» недавние жители домов на Разина, на Пушкина, на Масленникова (не говоря уже про 3-ий Разъезд, про Порт-Артур). Со стеклопакетами, с ванной, с туалетом, с линолеумом и обоями на стенах.

Хотя граждане, уехавшие из центра на периферию, могли бы отреагировать и по-другому. Но не делают этого, потому что их все устраивает.

В отличие от «рябиновцев».

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии