logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Не отдавайте в Омск налоги Газпрома. Их... разворуют!!!

+ 20
- 2

По сути, это единственная возможность у федерального центра хоть как-то сдерживать галопирующий уровень омской коррупции…

Когда вопрос не справедливого распределения налоговых отчислений с регионообразующего предприятия ОАО «Газпром – ОНПЗ» (по старинке – Омский нефтезавод) поднимают бюджетники, общественники, пенсионеры, оно более-менее понятно.

У людей наболело. Не большой семейный достаток, активная гражданская позиция, здравый рублевый расклад – все идет в диссонанс с реальностью. Противоречия обсуждаются регулярно в СМИ: сидим на бензине, а топливо самое дорогое, снабжаем высокооктановым продуктом всю страну и зарубежье, а бюджеты еле сводим концы с концами, отдаем на заклание нефтехимии собственное здоровье и экологию, а отдача не эквивалентная.

Идея «с бородой»

И так мыслят, рассуждают многие простые омичи. Не отягощенные проблемами экономики РФ, геополитики, катаклизмами госуправления и тайнами национального суверенитета.

Но когда за больную, избитую, популистскую тему берутся местные нувориши, десятилетиями отсидевшие у «кормушки», это не может не вызывать отвращение.

Успешный бизнесмен и депутат «с бородой» Сергей Калинин неожиданно затянул старую песню о главном. Так и видится прохаживающийся вдоль кремлевской стены седовласый декларант сверхдоходов со шляпой Кисы Воробьянинова наперевес:  «дайте миллиончик», «подайте нынешним и прежним народным избранникам», «регион не ел много лет, подкиньте миллиончик»!

Но это – картина маслом, а в натуре юрист, рационалист и прижимист направо и налево раздает интервью, как вот-вот местный истэблишмент напряжется, и в Омскую область польются рекой нефтеналоги. Без счета и ограничений. Всего-то нужно где-то чуть-чуть поменять Налоговый Кодекс РФ, где-то сообща поднадавить, где-то в унисон проголосовать.

Даже люди, хорошо знающие господина Калинина, и те широко раскрыли глаза от такого сверхнаглого суперпопулизма – см., к примеру, Сергей Евсеенко: «20 лет назад я бы кричал Калинину: «Браво, Петрович!» http://bk55.ru/news/article/72181/

И вполне логично звучит отзыв известного экономиста на «законопроект» парламентария: «Фактически он предложил во временах года поменять лето с зимой, причем путем голосования». И добавил уже без эмоций, уничижающе трезво: «Если бы депутат Калинин предложил этот законопроект 20 лет назад, я бы без дураков кричал: «Браво, Петрович!». А сегодня, когда данная идея уже давно обкатана даже в курсовых работах учащихся финансовых техникумов, это отдает банальным популизмом. Это всё равно, что предложить бесплатный проезд всем безработным Омской области».

На подпевке

Самое удивительное, что к попсовой идее тут же подключились еще ряд местных политиков. Предусмотрительно молчаливо поддержал коллегу и компаньона по бизнесу сенатор Андрей Голушко. Именно ему одухотворенные инициативой Сергея Калинина депутаты Законодательного собрания Омской области поручили «пропихивать» идею-фикс в столице (см. http://bk55.ru/news/article/74681).

Прошло немного времени и к стройной рок-банде исполнителей присоединился и депутат Госдумы РФ Виктор Шрейдер. Его оратория на заданную тему недавно также появилась в местном медиа-пространстве – см. «Шрейдер уверяет, что в Думе придумали, как вернуть в Омск десятки миллиардов рублей прибыли» http://bk55.ru/news/article/78964/

И опять – сплошной плагиат из 90-х! Судите сами.

– Те налоги, которые нарабатывает предприятие, независимо от того, где зарегистрировано головное предприятие, должны оставаться на территории. Это логично и правильно, об этом говорил и президент Владимир Путин. И я думаю, что следующий состав депутатский в окончательном варианте этот закон примет, и наконец-то эта проблема решится, – сообщил Шрейдер (цитата по сообщению ТРК «Омск»). http://bk55.ru/news/article/78964/

Но при этом журналисты БК 55 уже открыто и не двусмысленно дают оценку данным заявлениям на момент публикации уже фактически экс-депутата:

«Спекуляции на теме возврата в Прииртышье налогов от перерегистрировавшихся предприятий стали общим местом предвыборной кампании».
И еще: «Ничего конкретного экс-мэр Омска не рассказал. Заниматься этим вопросом будет уже следующий созыв Госдумы» (там же).

И в завершении: «В последнее время, особенно в ходе начавшейся предвыборной кампании, стало модно обсуждать пути решения этой проблемы, однако дальше риторики ни у кого дело не идет» - здесь же - http://bk55.ru/news/article/78964/.
Попрошайкам – не дают!

То, что накануне очередного волеизъявления граждан соискатели депутатских мандатов начинают обещать, манипулировать, жонглировать и откровенно фокусничать с темами «на злобу дня» никого не удивляет. Люди, надеемся, уже знают цену этим «делам», которые начинаются и заканчиваются в период предвыборной трескотни. И, наверняка, сделают правильный выбор.

Но этот выхлоп популистских нефтегазов интересен на сей раз своими движителями. По стечению политических, идеологических и личностных обстоятельств Калинин-Голушко и Шрейдер видятся последовательными оппонентами. А вот в рамках единой доктрины смены общенародной собственности на частную – полные единомышленники. Причем, весь смысл «инициативы», если без витиеватого и юридического антуража, предельно прост и знаком: отнять из общего государственного котла и поделить промеж своих. Как говорится, кулуарно и не напрягаясь.

По-другому этот просящий «жест» в сторону федерального центра и объяснить-то трудно.

С больной головы…

Например, как так получается, что четырежды депутат Сергей Калинин, чей избирательный округ превратился за годы его мандатства в трущобу, в отстойник, в стыдобу всего городка Нефтяников, всерьез переводит стрелки на Москву?!

Единственное, что путнее появилось на калининском округе – за счет того же Нефтезавода и гендиректора Белявского! Какую нужно иметь душевную организацию, чтобы декларируя по двести с лишним миллионов только годовых доходов, избираться при поддержке нищих школ, развалившихся детсадов, ЖКХ-мошенников. Имея бизнес и недвижимость в цивилизованном зарубежье, призывать к урнам избирателей по местному бездорожью, по ямам и ухабам, сквозь мусорные свалки и лужи ставшие притчей для всего Омска (см. про «море Лаптевых»).

Этот местный оксюморон не под силу даже описать Салтыкову-Щедрину. Это уже не абстрактный город Глупов, это реальные депутаты, бросившие своих земляков, соотечественников на произвол судьбы. Обустроив свои места жительства вдали от глаз горожан. Отгородившись от омичей  высокими заборами в фигуральном и реальном смысле, они продолжают изъясняться от имени народа. С чувством, с толком, с расстановкой...

И вместо того, чтобы ежедневно отлаживать механизмы власти, пресекать повсеместную коррупцию, регулировать работу чиновников и ведомств, привлекать инвесторов, создавать комфортную среду обитания и бизнеса они дурманят мозг населению о близости дешевой колбасы под вывеской «налоги ОНПЗ». Не ударившие палец о палец во имя города и своей страны (это – мое мнение) депутаты в унисон бредят, что все беды наши – от не справедливых налогов. Это уже не упомянутое выше не попадание во время и в тренд лет на 20-ть, это – самая настоящая идеологическая диверсия. Под дых трудяге-президенту…

Какая комбинация…

«Закулиса»-то понятна. И она даже не в популизме, не в выборной кампании, а в том, что ребята искренне верят, что отжать у «понимающего Путина» еще чуток государственного пирога в свою кормушку вполне реально. Политической оппозиции – нет, грамотных управленцев, настоящих бизнесменов – раз два и обчелся. В таком безрыбье они спят и видят себя вновь избранными и уже не просящими со шляпами у стен Кремля, а требующие своей доли:

- Не корысти ради, а токмо волею избравшего нас народа…

Так и видится, как в ответ на этот парад налогосуверенитетов зарвавшимся, распоясавшимся и расслабившимся на дармовых хлебах избранникам смачно покажут комбинацию из трех пальцев. Надеюсь, что это им продемонстрирует Владимир Владимирович. Лично. Конечно, в своей интеллигентной и убедительной манере.

Я уже заочно солидарен с позицией президента РФ: помогать государство должно тем, кто сам трудится в поте лица, кто живот готов положить на благо своей страны и народа. А не тем, кто дряхлеет на избирательных округах и в теплых чиновничьих креслах, не создав ничего дельного для общества. Не тем, кто отправляет за рубеж «честно заработанные» из бюджета или из кармана населения миллиарды.

И уж совсем точно не этим новоявленным омским экспроприаторам. Этим «помощникам»…

С чашки – ложкой!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии