logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В деле «большереченского подрывника» творится беспредел?

+ 23
- 2

Что происходит по ту сторону громко анонсированного задержания подозреваемого в покушении на экс-председателя Большереченского суда "покрыто мраком"…

Об этом рассказала нашему сайту Галина Белоусова, бывшая гражданская супруга Виктора Шумова, взятого под стражу в подозрении о причастности к организации покушения на экс-судью Газиза Хайруллина.

После того, как на телеканале «Россия» от лица местного Следственного комитета было заявлено о том, что задержанный стал давать признательные показания, мы попросили родственницу 52-х летнего подозреваемого рассказать, что предшествовало аресту и что происходит с фигурантом в настоящее время.

По словам женщины, все, что она услышала в эфире уважаемого телевидения и прочитала в интернете и газетах, «не соответствует действительности».

- Я услышала, что Виктор, якобы, скрывался от следствия. Это не правда! Он никуда и ни от кого не скрывался. Он уже долгое время трудится на Севере и выезжает туда не по собственному усмотрению, а по графику. Более того, он уже давно вернулся с вахты, он даже успел два раза посетить Большереченский суд, где был заявлен в качестве свидетеля по делу нашего общего сына Дениса Белоусова. Это что, у нас называется «скрывался от следствия»?

Сбивчиво (и понятно почему) Галина Ивановна поведала и другие странные обстоятельства вокруг задержания ее экс-супруга.

По ее словам, Виктор Шумов по первому же предложению следствия согласился пройти полиграф. Многие, особенно профессиональные юристы и адвокаты, отговаривали его от этого шага, мотивируя, что «у нашего следствия имеются тысячи способов подделать результаты этой процедуры в свою пользу». Но мужчина лишь отмахнулся от подобных инсинуаций, заявив, что «мне скрывать нечего, я этого не совершал, поэтому, почему я должен чего-то бояться»?!

Как сообщили Галине Белоусовой, одним из поводов подозревать гражданина Шумова стали именно его ответы на ряд вопросов «кардио-допроса». Еще несколько дней после этого мужчина находился на свободе и в красках поведал, что прямо перед процедурой на полиграфе ему задавались какие-то мало понятные ему вопросы про гранаты, про взрывчатку, как будто специально информировали о том, что он, не проходивший службу даже в рядах советской армии, знать просто не мог.

После этого, якобы, выяснилось, что в каком-то из ответов самописец показал не ту реакцию организма на «важный вопрос». Если выражаться точнее, то как передают слова следователя: «мне не понравилась реакция полиграфа в ответах на два вопроса».

Опять же из различных источников женщине стало известно, что, вроде как, главным основанием подозревать отца ее детей являются некие фрагменты ниток, которыми к автомобилю экс-судьи Хайруллина было прикручено взрывное устройство. Как сообщили не названные мне источники, «точно такие же были найдены в гараже у подозреваемого Шумова».

- Ни дом, ни гараж у Виктора не закрываются. Он уезжает порой на два-три месяца, проживает он сейчас хоть и рядом с моим домом, но самостоятельно. Поэтому подкинуть ему в гараж, в дом, во двор в его отсутствие можно хоть танк, - эмоционально поясняет Галина Белоусова возможное появление «главной улики» на территории домовладения гражданина Шумова.

По логике женщины, подкинуть их в гараж родственника мог кто угодно и когда угодно, учитывая, что того не было в городе более двух месяцев.

Но сейчас ее беспокоит другое: после задержания и ареста Виктора Шумова обрывки информации о его судьбе разнятся в эмоциональном диапазоне от «плохого» до «трагического».

Назначенный от лица государства защитник так и не смог внятно сформулировать и донести до родственницы, что происходит с подследственным, что ему предъявлено в качестве улик, как следствие объясняет мотив его возможной организации столь тяжкого преступления. В дальнейшем адвокат вообще перестал выходить на связь, кратко сообщив по телефону, что «мне некогда» и «я – в процессе».

Дальше – больше.

Накануне в дом к Галине Ивановне постучался человек весьма потертого внешнего вида. По словам очевидицы, в кроссовках на босу ногу без шнурков, с щетиной и волосами-сосульками. Узнав. что она "Галя Белусова", он поведал ей, что  находился в следственном изоляторе в городе Тара и имел там краткое общение с человеком, который представился ему как «дядя Витя» и попросил его посетить Большеречье и найти там его экс-супругу и сообщить ей, что он находится на грани нервного срыва. Его вынуждают подписать признательные показания и дать свидетельства против себя и своих родственников. Якобы, от него требуют, чтобы он сказал, что за подрыв экс-судьи ему пообещали заплатить большие деньги или наоборот, кто-то заплатил судье большие деньги, но тот не сдержал данные обязательства и за это его попросили свести с экс-служителем Фемиды счеты. В части версий ходок путался. Возможно, на слух не правильно понял «дядю Витю». Но в одном он был убежден: человек, сообщивший ему это, сказал, что «мои силы на исходе» и «я готов подписать что угодно», лишь бы его выпустили из застенок.

Галина Ивановна все это восприняла как чистую монету. Даже обратилась за помощью в прокуратуру, но там больше заинтересовались личностью «ходока», чем состоянием подследственного.

Между тем, незадолго до задержания гражданин Шумов упал в своем гараже в смотровую яму и сильно повредил себе руку. Он даже обращался по этому поводу в больницу, там обнаружили двойной перелом кисти в проекции фаланги одного из пальцев. Это повреждение его сильно беспокоило, он даже не спал ночь перед задержанием. Оказана ли ему медпомощь в СИЗО, так никто и не знает.

Хватит ли силы воли и характера Виктору сопротивляться выпавшим на его долю обстоятельствам, - переживает женщина. А если, к примеру, ему пообещают освобождение в обмен на нужные показания, она даже не уверена, что «бывший» не примет предложение и не подпишет бумаги сгоряча их даже не читая, надеясь прекратить свои нынешние страдания. Но на момент общения с "собратом по несчастью" Шумов категорически отвергал любую сделку со следствием, заявляя, что он «ни в чем не виновен» и «виниться» ему «не в чем». Хотя в телеэфире уже были озвучены другие факты. Кому верить?!

В настоящее время у гражданина Шумова появился новый адвокат, по договору, но какой-либо достоверной информации о том, что происходит по его уголовному делу, увы, не стало больше.

Как и всего, что касается последних двух лет из жизни р.п. Большеречье, нам остается лишь предполагать и выдвигать версии.

У меня их две. Первая.

Следственный комитет пытается оказать давление на местную Фемиду, которая готовится вынести приговор по скандальному и вопиющему делу так называемой «Большереченской банды». Здесь одним из главных подозреваемых проходит родной сын, как бы, «подрывника» Денис Белоусов. Очень важно представить семью, папу и сына, в неблаговидном свете закоренелых и жестоких преступников. Накануне вынесения вердикта. Потом, когда суд примет нужное решение, Шумова даже можно будет освободить, потому как в «семейный подряд» могут уже и не поверить. Но сейчас у СКР главное – продавить в районном суде обвинительный приговор по «Большереченской банде», потому как на весах профессиональная карьера целого ряда высокопоставленных силовиков, подписантов по этому очень странному уголовному делу. Поэтому одна из наших версий: задержание гражданина Шумова через два с половиной месяца «после того как»  – это попытка морального, психологического и общественного воздействия на суд.

Вторая версия пересекается с первой, но идет в своем замысле еще дальше. Получается, не просто оказать давление на суд, а еще и раскрыть с помощью «сельчанина Шумова» очередной «висяк». Вахтовик для этой цели подходит как нельзя кстати. Технология «генной экспертизы» недавно успешно опробована. И здесь все может быть проделано аналогично. На веревках найдены некие биоследы, которые процентов на 30 подходят под органику подозреваемого. Потом в деле появится некий тайный свидетель, который подтвердит анонимно (из-за опасности быть разоблаченным и убиенным) все, что угодно. Очень страшная современная технология, благодаря которой за решетку могли отправиться не только реальные преступники, но и не виновные люди.

Хотелось бы по данному делу выразить и сугубо свое мнение.

С гражданином Шумовым я случайно познакомился в Большереченском райсуде. Я опоздал на судебное заседание и в коридоре на скамейке увидел сидящих не знакомых мне людей. Разговорились. Никто не представлялся. И вот в этой обстановке без пяти минут знакомый мне мужчина твердым голосом заявляет, что в Большеречье один из начальников местной полиции (он в голос назвал и его фамилию, звание, должность) открыто «крышует» распространение наркотиков и продажу паленой водки. Сколько имеет с каждой теневой точки в месяц. Все это в р.п., с его слов, хорошо знают, но говорить об этом боятся. Именно поэтому, по мнению мужчины, эти парни (он показал рукой на зал Фемиды, где шло заседание суда) сидят на скамье подсудимых и против них фабрикуются нелепые обвинения.

Позже я узнал, что «отчаянный правдолюбец» – это отец Дениса Белоусова, которого задержали буквально через неделю после публичного разноса коррумпированных силовиков.

"Отчаянное правдолюбие" как отличительное качество мужчины отметил мне в частной беседе и сосед Виктора Шумова по улице некто «Александр Петрович»:

- Много может говорить, да мало из того, что сказал, делает, - как-то витиевато поведал мне мужчина. На просьбу пояснить сказал, что «Виктор частенько крушил всех налево и направо, крепко выражался, ругал на чем свет стоит, клеймил всех и вся, но все это было не более, чем поза. Беззлобно. Скорее для словца».

Сосед подтвердил, что Шумов часто уезжает на вахту, его дом и гараж остаются лишь под визуальным наблюдением и соседей, и родственников. По приезду часто раздается громкая ругань, повествующая о том, что у соседа опять что-то пропало.

И еще одна, возможно, важная деталь. В поселке давно уже ходят слухи, что настоящий преступник, организовавший покушение на бывшего федерального судью, так и остался на свободе. Называя его имя и фамилию, место жительства, один из большереченцев конфиденциально сообщил, что лично слышал как гражданин, подвыпив, заявил: на этот раз не добил, в другой раз осечки не будет. Учитывая, что данный фигурант у следствия вне подозрений (его даже не опрашивали), довести начатое до финала ему будет вполне по силам. Тем более, что дом экс-судьи Хайруллина у него всегда, как на ладони.

Создается впечатление, что профессионализм, нюх и аналитику у местных силовиков напрочь подменила большая политика и продавливание в судах своей единственно правильной точки зрения.

Пошли вразнос?!

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии