logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Когда у чиновников мэрии Омска и у преступников... одна дорога!

+ 16
0

Уже никого не удивляет, что в Омске чиновники и криминалитет пользуются одними и теми же… "халявными" для них привилегиями!

Похоже, атмосфера сюрреализма к 300-летию Омска достигла своего апогея.

Вконец распоясавшиеся чиновники уже не скрывают своего наплевательского отношения к населению, к своим обязанностям и к Закону.

Одна или на всех?!

Один из последних колоритных скандалов связан с укладкой асфальтированной 200-метровой дороги к частному особняку замглавы Советского округа г.Омска госпожи Клыковой. Как предположили обиженные местные жители, «сделан этот подарок был чиновнице за счет муниципального бюджета».

Попытки руководства САО оправдать свою коллегу и обосновать источник финансирования строительства как «собственные средства» и даже «одобренный письмом Горсовета» выглядят не совсем убедительными. К тому же, никаких документальных подтверждений этому на суд общественности так и не было представлено.

Зато возмущенные жители обнародовали свою пятилетнюю переписку, в которой им год за годом отказывали в асфальтировании убогой и разбитой улицы Калиновой по причинам то «не достаточности финансирования», то «не включения в план», то «отсутствия целевой программы».

Уже после публикации в СМИ на вставшую на дыбы улицу поселка Береговой срочным порядком доставили несколько машин асфальтной смеси. Жители самостоятельно, как смогли, ее уложили. Получились те же самые 200 метров. Но это на два десятка домов и семей. А в случае с госпожой Клыковой чувствуется явный персональный подтекст: две сотни на одну.

Впрочем, материала на всю дорогу в частном секторе так и не хватило. Граждане переживают, что без участия СМИ вспомоществование властей на этом половинчатом этапе и закончится. А вторая часть грунтовой дороги так и останется без асфальта. Пусть и б/ушного, и дешевого, и не качественного.

Впрочем, есть и еще один "плюс" от поднятой прессой и "путинской бабушкой" шумихи: мимо новой дороги к главе поселка проложили и пешеходную тропу.

Под шумок

Пока одни радуются укатанной под асфальт половине грунтовки, другие береговчане атакуют местную активистку «путинскую бабушку» Алефтину Рапацевич с просьбой «помочь привести в порядок дорогу к детскому комбинату».

Мамочки уверяют, что ямы, неровности и рытвины не позволяют в распутицу подойти к учреждению, не уделавшись при этом по уши в грязи.

Алефтина Васильевна сделала контрольный обход территории, пообщалась с жителями на месте и актуальность вопроса подтвердила. Понятно, что ключевым моментом в обращениях и общении граждан фигурирует нашумевшая история с главой поселка Аленой Клыковой, которая стала по совместительству еще и большой чиновницей.

- Получается ей в поселке уже нечем заняться, как только своим благоустройством?! – обоснованно возмущаются люди.

Хотя бы вдоль единственного приличного здания ДК можно было навести порядок: подлатать дорогу общего пользования, обновить разрушившиеся от времени бетонный парапет.

У чиновницы пошла масть!

При этом граждане припоминают землячке, что свой особняк и 26 соток земли в придачу она получила... безвозмездно от экс-главы поселка Алефтины Рапацевич. А недавно в одном из немногих снесенных в поселке домов (в рамках федеральной программы по расселению из аварийного и ветхого жилья) оказалась… ее квартира!

Семье далеко не бедной и не обездоленной чиновницы вручили ключи еще и от благоустроенного жилья в Омске, по сведениям "путинской бабушки". Между тем, желающих получить такой подарок судьбы только в пос. Береговой великое множество. Кому действительно эти квадратные метры жизненно необходимо.

Одного поля ягодки?!

Впрочем, пересуды – пересудами, а сейчас скандал развивается в другом русле. Как оказалось, параллельно с дорогой к дому замглавы САО аналогичный асфальтный марафет был наведен на… одной из самых криминальных точек округа – у алкомаркета «У Филиппыча», что на улице 1-я Поселковая, д. 60-а!!!

Здесь, как известно чиновникам и силовикам, не законно продавали и продают паленую водку. Всем, кому не попадя, вне зависимости от возраста. Круглосуточно.

Теперь, когда контингент местный наработан, видимо, пришло время расширять продажи. Последний маркетинговый ход – благоустроительные работы на прилегающей территории. Асфальт, снятый с городских улиц, сюда доставили «КАМАЗами».

За чей счет – не понятно. Но догадаться можно, что благодетели скорее всего, одни и те же. И у алкомаркетов «У Филиппыча» и у замглавы САО.

Теперь и там и здесь можно комфортно подъезжать на авто. Добротно и грамотно смонтированная ливневка обеспечит парковке не скорое разрушение.

С таким же прицелом на «высокие эксплуатационные качества» сделано всё и на объекте у госпожи Клыковой.

Сколь дорожке не виться…

Возможно, подобные «стечения обстоятельств» – случайность, но пользующаяся ныне популярностью марксистско-ленинская диалектика учила в свое время, что «случайность - всего лишь не познанная закономерность».

Пока лишь не познанная.

Сергей Асташкин

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии