logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

СИЗО бывают разные: желтые, белые, красные…

+ 30
- 3

Открытое письмо от имени родственников осужденных, отбывающих наказание в СИЗО-1 города Омска, обнародовано в соцсетях

По нашей информации, одними из авторов позитивной петиции в стиле «От сумы да от тюрьмы не зарекайся!» выступили матери осужденных военнослужащих из 242-го учебного центра ВДВ.

«Хотим выразить благодарность начальнику СИЗО - 1, полковнику А.В Жидовцову, заместителям начальника учреждения Е.М Ровинскому, Р.П Козлову, В.А Рыжичкину, С. Заворуеву и всем сотрудникам ФКУ СИЗО-1 за чуткость, понимание и внимание по отношению к осужденным и их родственникам. За профессионализм и человечность. За благородство, достоинство и офицерскую честь. Это люди верные присяге, служебному долгу и своей совести. Несмотря на специфику и сложность своей работы, сотрудники СИЗО остаются людьми и профессионалами в своем деле. Каждый сотрудник СИЗО на своем месте. Это люди, любящие свою работу, уважающие заключенных как личностей. Сотрудники, профессионально выполняют свои служебные обязанности, гуманно и с пониманием относятся к своим подопечным.



Наши дети оступились, попали в заключение по разным причинам, мотивам. По закону они преступники, лица, осужденные за преступления, но для нас, родителей, они наши дети. Дети в заключение, а мы родители читаем в интернете страшные истории и представляем жуткие картины бытия в местах заключения: камеры, решетки, нары, антисанитария, издевательства. У нас складывалось мнение, что хороших людей в таких местах вообще быть не может. А на деле? Мы, родственники осужденных, были приятно удивлены условиями, в которых отбывают наказание наши близкие, что развеяло сложившиеся стереотипы о местах лишения свободы. Увиденное помогло убедиться в том, что наши дети могут искупить свою вину перед обществом, отбывая наказание в СИЗО-1, в человеческих условиях содержания.


СИЗО -1, начинается для близких осужденных, с комнаты передач. И сразу хотим сказать СПАСИБО сотрудникам магазина и комнаты передач, за терпение, понимание. Мы часто задаём глупые вопросы, причём по нескольку раз, и не только при первом посещении. Сотрудники терпеливо разъясняют и поясняют, что и как оформить, что можно привозить, что нельзя и по какой причине.


Прием граждан ведут начальники и его заместители, отзывчивые, чуткие и доброжелательные - за час работы принимают десятки людей. Терпеливо выслушивают, дают советы. Грамотно все поясняют, решают насущные проблемы четко и быстро.


Длительные свидания проводятся в отличных условиях проживания. В комнатах чисто, опрятно, тепло. На кухне и в санузлах всё всегда прибрано. Со стороны администрации хорошее отношение и к родственникам, и к осуждённым – все очень вежливые, никогда не грубят, очень достойно себя ведут, все разъясняют. Сотрудники СИЗО на протяжение длительного свидания, заходят не только с проверкой осужденного, но и с вопросами к близким, все ли хорошо, есть ли жалобы, пожелания. Благодаря хорошему отношению настроение улучшается. 

В сентябре 2016 в СИЗО - 1 проводился день открытых дверей. Многие из близких осужденных побывали там впервые.

Нас сразу проводили в клуб, где много цветов, современное аудио- оборудование, которое позволяет осуждённым раскрывать свои таланты. Сотрудники СИЗО и наши дети устроили нам праздник. Ребята и девчата, пели песни, читали стихи, показали интересное представление. По ребятам, по их светящимся глазам, улыбкам, было видно, что делают они все это не из-под палки, не по принуждению, а от души. А как искренне за ребят, выступающих на сцене, радовались сотрудники СИЗО, хвалили их. И это все не наигранно.

После концерта, нам показали чистые, уютные комнаты, проживания осужденных, столовую. Музей боевой славы. Молитвенную комнату. Комнату отдыха. Парни и девушки оживленно, без оглядки на сотрудников, рассказывали как живут, чем занимаются, где работают, об отношении к ним сотрудников. Они искренне, по-доброму, отзываются о сотрудниках, как о порядочных и честных людях.

У наших детей нет страха перед сотрудниками, только уважение. а это говорит о многом. Рассказывали о занятиях с психологом, которому хочется выразить отдельное «спасибо», за его работу и поддержку. Его работа положительно сказалась на внутреннем состоянии наших детей. 
В СИЗО есть мини-пекарня. Хозяйственный двор, в котором есть свои коровы, свиньи, куры, козы, за которыми ухаживают наши дети. Самый главный плюс в том, что предоставляется работа. Это очень хорошо, что ребята заняты делом. Многие учатся, получают образование и специальность.



После экскурсии по СИЗО, начальник А.В Жидовцов и сотрудник воспитательного отдела ответили родителям на все интересующие вопросы. Обсудили волнующие нас темы. Заполнился нам день открытых дверей, не только увиденным, услышанным от наших детей, но и тем, что сотрудники с теплотой в глазах, улыбкой, общались с родителями и ребятами (осужденными) Такой порядочный, достойный коллектив может существовать только у достойного руководителя. 
Мы, родители осужденных, не говорим «Добро пожаловать в СИЗО». Но хотим сказать, не нужно бояться, а нужно доверять сотрудникам СИЗО. Мы спокойны за своих детей. Не все потеряно для наших близких, находящихся в местах заключения, пока есть такие сотрудники как в омском СИЗО-1. Которые помогут, поддержат и наставят на путь истинный оступившихся.

Спасибо им за все.

Родственники осужденных

Впрочем, не все так радужно обстоит в иных исправительных учреждениях Омского региона.

В редакции имеются жалобы на Тарское СИЗО, где заключенных (со слов их родных) прогоняют по, так называемой, «взлетной полосе». Есть аналогичные свидетельские показания о ИК-3 (и не только). Но опубликованное выше «открытое письмо» говорит о том, что позитивных примеров, честных и порядочных офицеров в омском УФСИНе значительно больше.

И их нужно привечать.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии