logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

За такую «работу» нужно отвечать по Закону!

+ 33
- 9

Материалы предварительного расследования по делу «Москаленское ОПГ» продолжают веселить участников резонансного уголовного процесса…

В очередной раз в нелицеприятном контексте была упомянута фамилия следователя ОРБ и ДОПС СЧ по РОПД СУ УМВД России по Омской области, подполковника полиции Е.Л.Дерюгина.

«Лжеследователь»

Свидетель Садвокасов показал, что его показания в текстах протоколов, которые оформлял страж порядка, «существенно изменены» и «искажены».

Водитель КАМАЗа из Омска был привлечен «для перевозки зерна» гражданином, которого нет на скамье подсудимых. Этот же казах средних лет, с бородкой, с небольшим животиком позже появился на месте разгрузки автотранспорта на черном джипе «Toyota Land Cruiser 200» с хорошо запоминающимся номером, где фигурируют три 7. Именно этот человек руководил работами, отдавал приказы, рассчитывался наличными с наемными водителями.

В протоколе же, изложенном непосредственно следователем Дерюгиным, данный фигурант… отсутствует. По тексту следует, что подсудимый Бисарин одновременно управлял двумя автомобилями ВАЗ 2121 («Нива») и «Toyota Land Cruiser 200», на глазах у свидетеля, якобы, пересаживаясь из-за руля одного авто за руль другого. Такой метаморфозе своих показаний гражданин Садвокасов был удивлен:

- Я ему все рассказал, как вам сейчас. Я совершенно отчетливо видел двух разных людей. Вот этот парень (свидетель уверенно указал на подсудимого Бисарина) ездил на «Ниве» (ВАЗ 2121) нам за едой, а тот приехал на черном джипе в сопровождении еще двух 3-х тонников-иномарок для перегрузки мешков. И деньги за работу он мне передавал.

«Лжеработа»

После того, как к опросу гр. Садвокасова приступили адвокаты, стали понятны истинные масштабы фальсификации материалов уголовного дела.

Так, свидетель уверенно пояснил, что заявления с отказом участвовать в очных ставках, о том, что в его адрес поступали некие угрозы и что он «опасается за свою жизнь и жизнь своих близких», писались исключительно под диктовку следователя Дерюгина. Ни желания, ни оснований, ни намерений для появления данных бумаг у свидетеля не было.

- Он мне сказал, что необходимо написать именно так, слово в слово, тогда он меня больше дергать в полицию не будет. Я согласился.

Также выяснилось, что опознание лиц по фото (как минимум, одно из двух действий) производилось без понятых. Свидетель совершенно точно сказал, что память у него отменная, и он «не видел в кабинете иных лиц, кроме меня и следователя Дерюгина». Подписи в протоколах и иных процессуальных документах ставил сам, там, где указывал полицейский.

Зафиксированные в тексте приметы, по которым проходило опознание лиц, - не его слова. Например, указанное выражение «залысина теменной части головы» в отношении одного из фигурантов свидетелем не поддается смысловой идентификации (слово «темень» и его значение он вообще не знает).

Что касается «залысины теменной части головы», то с помощью адвокатов выяснилось, что эту особенность волосяного покрова головы человека на представленных для опознания фото «не было видно».

Дальше – больше. Выяснилось, что и другие приписанные гражданину Бисарину действия свидетелю стали известны… со слов следователя!

- Вы сказали, что вы не можете утверждать, что именно этот человек управлял ВАЗ 2121, когда вас встретили на трассе для сопровождения в Москаленский район…

- Это следователь мне сказал, что именно этот человек приезжал и на джипе, и на «Ниве»…

- Но ведь вы сами сказали, что в этих автомобилях были разные люди?!

- Так, там и были два разных человека…

- А в протоколе Вашего допроса что значится? – допытывался адвокат Николай Кошман.

- Понятно, что следователь все писал со своих слов… - подвел черту под «работой» подполковника омского УМВД Е.Л.Дерюгина свидетель Садвокасов.

И это – правда!

P.S.

Еще один важный момент. Задержанный 20-го июля на месте преступления, сопровожденный в местное РОВД гражданин Садвокасов К.А. дает первые показания… 20-го декабря! Через 5 (пять) месяцев после резонансного разбоя!!!

Получается, что его свежие, не заинтересованные, правдивые показания следствию были не нужны. Более того, слова одного из участников «преступления века» оказались "подправлены" в итоговых протоколах следствия.

С точностью до «наоборот»…

Александр Грасс

г.Омск – р.п. Москаленки

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии