logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Омский дептранс затянул «старую песню о главном»…

+ 32
- 1

Чиновники мэрии Омска по-прежнему пытаются списать свою профессиональную несостоятельность на «объективные трудности»

«Тяжелое финансовое положение…, недофинансирование…, убытки…, долги…, низкие тарифы…, одним словом, всё, как у всех» - в стенах Горсовета директор дептранса Виталий Маслик не был оригинален в попытках убедить депутатов, что все беды муниципальных перевозчиков Омска от… низкой стоимости проезда!

Чур не я

Главная мысль чиновника свелась к тому, что «на транспорте сложилось тяжёлое финансовое положение из-за необеспеченности своими доходами».

В качестве причины минусовой рентабельности господин Маслик сослался на позицию РЭК Омской области, которая «в течение ряда лет устанавливала тарифы ниже себестоимости». Результат «усилий» смежников из правительства региона Виталий Николаевич фактурно отразил в показателях своего ведомства: «В 2015 году, перевезя 100 миллионов пассажиров, муниципальные предприятия понесли убытки в 366 миллионов рублей. На 1 января этого года наши долги составляли 304 миллиона, а на 1 октября – уже 357 млн рублей. При этом если долги за топливо уменьшились на внушительную сумму в 106 миллионов, то долги по налогам, наоборот, выросли»

– Источников покрытия задолженности не существует, – подвёл неутешительные итоги своего руководства г-н Маслик.

Тупик…

Бюджетоеды!

Такую «картину маслом» из года в год «гонят» мэрские транспортники перед народными избранниками, контролирующими и надзорными органами, населением.

А ведь именно они в обозримом прошлом разбазарили, распродали, буквально уничтожили, все, что было создано их предшественниками и горожанами за десятилетия изнурительного, но честного труда.

Привычка жить на бюджетную дармовщину и на широкую чиновничью ногу настолько срослась с омским дептрансом, что другими категориями здесь не мыслят. Или разучились, или не хотят. Но для пассажиров Омска от того или другого варианта ни холодно ни жарко. Как говорится, хрен редьки не слаще.

А вот для клерков, допустивших на городских магистралях настоящую транспортную вакханалию, устроивших бурную видимость работы, не зазорно «переводить стрелки», клянчить деньги, публично жалиться и списывать все на «вечные объективные трудности».

Отстой!

Системный сбой

Уже пару лет мы пишем о том, что в стенах омского дептранса действует самая настоящая «транспортная мафия».

(см. Так в Омске работает «транспортная мафия» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1646:-l-r&catid=185:astashkinТак в Омске работает «транспортная мафия» - 2 http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1746:-l-r-2&catid=185:astashkin и др.)

Ничего не меняется. К лучшему. В руководстве те же люди. Те же методы и принципы «работы». То же планомерное и изощренное уничтожение муниципального пассажирского транспорта. Для города-миллионника, для мегаполиса с низкой пропускной способностью магистралей, с отсутствием разветвленной сети дорог-дублеров происходящее – неизбежный путь к коллапсу. Инфраструктурному, дорожному, социальному.

Вопрос времени.

Без альтернативы

Весь этот шлейф проблем дептранс пытается разрешить исключительно повышением тарифов для населения.

 

Действительно, так проще. Не нужно заниматься в своем ведомстве учетом и контролем, оптимизировать начальство, не нужно бороться с нелегалами, не нужно выстраивать работу с ответственными перевозчиками, не нужно формировать понятную и внятную транспортную доктрину Омска, чеканить финансовую дисциплину.

Очередное появление Виталия Маслика на публике, акценты его выступления наводят на мысль, что ничего в этой важной социальной и стратегической сфере у нас не меняется и не изменится. У чиновника, судя по всему, не оказалось ни инструментов, ни рычагов, ни аргументов для проработки и презентации хоть какой-то внятной альтернативы. Поэтому вывод о том, что «муниципальный транспорт скоро загнется», закономерен. Даже в стенах Горсовета.

Между тем, кроме представленного депутатам печального соотношения «дебита» и «кредита» дептранса, народным избранникам важно понимать и знать, как именно и кем омские ПАТП вгоняются в долги, откуда берется та самая «дикая не рентабельность». Ниже мы приведем пример, который типичен для нашего города, который к тому же документально засвидетельствован.

Не единожды.

В чем «прикол»?!

Кстати, о нем мы писали в департамент транспорта, директору Маслику В.Н. Безответно. Вот выдержки из нашей «эпистолы».

«14-го сентября 2016 года силами нашей редакции и общественного объединения «Общественный контроль на транспорте» проводилось контрольное мероприятия на остановке общественного транспорта (ООТ) «Площадь Лицкевича».

С 12-55 до 13-54 зафиксирован подъезд к ООТ 11 (одиннадцати - !) единиц автотранспорта большой вместимости маршрута №69 (время подъезда – 12-55, 13-00, 13-06, 13-10, 13-15, 13-23, 13-28, 13-40, 13-45, 13-49, 13-54). Практически все автобусы ПУСТЫЕ, количество пассажиров варьируется от 2 до 7.

Просим объяснить смысл такой «организации» движения общественного пассажирского транспорта, учитывая такие моменты:

- параллельно ООТ пл. И.Д.Лицкевича включена в маршрутную карту троллейбуса №4 (Ермак – ж/д Вокзал), автобуса №33 (Бархатовой – 3-я Ж-дорожная), маршрутного такси №69 (или 69-Н), которые не просто «подменяют» маршрут №69 на большом пути следования, но и имеют свой сложившийся пассажиропоток (много больший, чем у автобуса №69).

- горожане массово жалуются на отмену или изменения движения целого ряда маршрутов (самые большие нарекания касаются маршрута №2 пр. Космический – Онкодиспансер)

- в Омске практически отсутствует пассажирский муниципальный транспорт после 19-30 – 20-00. В связи с чем возникают вполне резонные вопросы: как департамент транспорта с такой «организацией производства» собирается исполнять СОЦИАЛЬНЫЕ функции? Ведь живем мы не в южных широтах, и не в поселке протяженностью 2-3 км...

Почему, учитывая столь очевидные провалы в организации работы муниципального транспорта, автобусы №69 продолжают перевозить воздух, сжигая ГСМ, нанося вред экологии, не экономно расходуя и без того тощие ресурсы бюджета? Это что – езда наперегонки? Или, может, глупая попытка автобусами на отдельно взятом маршруте задавить частных перевозчиков? Или муниципальные предприятия таким странным образом гонят план по количеству рейсов? Для чего???

В целом же, просим внятно и компактно сформулировать основные принципы транспортной доктрины мэрии Омска, которая так своеобразно реализуется на городских магистралях.

Видимо, мы чего-то не понимаем, живем в другом измерении, хотя большинство опрошенных нами пассажиров-омичей высказывают аналогичные нашим доводы: чиновники мэрии Омска своей «работой» уничтожают муниципальный пассажирский транспорт, видимо, преследуя какие-то корыстные интересы или реализуя личные амбиции».

Результат будет один…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии