logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

ОКНА ПВХ, ЖАЛЮЗИ, ЛОДЖИИ

Выезд специалиста, замер, рекомендации, дизайн.
Защита прав потребителя. Гарантия качества.
тел: 8-913-966-39-22

Подробнее о размещении рекламы.

Юрист Кобзев не смог в суде одолеть пенсионера Долю

+ 26
- 6

Фемида отказала известному правоведу, экс-телеведущему  и экс-прокурору в удовлетворении иска «о защите чести, достоинства и деловой репутации»…

В Ленинском районном суде г.Омска завершилось рассмотрение гражданского дела «Кобзев против Доли», где третьей стороной была привлечена наша редакция в лице одного из СМИ («Информационное агентство Александра Грасса») - см. 2-7209/2016, https://lenincourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=126180884&result=1&delo_id=1540005&new.

Мы уже писали, что поводом для обращения ИП Кобзев Ю.А. в суд на гражданина Долю Б.Г. послужила наша публикация «В Омске силовики возбудили уголовное дело на (не)известного юриста!» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2050:2016-08-01-09-59-37&catid=185:astashkin и http://bk55.ru/news/article/80256), в которой кратко была изложена местная уголовная коллизия: группа (по тексту их заявлений) обманутых омичей обратилась в правоохранительные органы с требованием вернуть средства, ранее переданные юристу Ю.А.Кобзеву в связи (как они считают) «с не предоставлением последним качественных и результативных услуг».

Граждане считают, что правовед «злоупотребил их доверием», использовал их «юридическую беспомощность», а затем «мошенническим путем присвоил деньги». Требуют наказать «предпринимателя в сфере предоставления правовых услуг» по всей строгости Закона.

И вернуть им кровные.

Все вопросы – к Доле

О том, как развивалась судебная коллизия, мы уже сообщали – см. Юрист Кобзев против возбуждения на него уголовного дела… http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2165:2016-11-09-17-02-42&catid=185:astashkin

Но дальше – больше. Прознав, что в Ленинском суде правовед Кобзев пытается засудить пенсионера-инвалида и их «коллегу по несчастью», на защиту «ответчика» Бориса Доли выдвинулась большая группа граждан.

Самоорганизовались люди сами. Все, как один, – «потерпевшие» (и по их мнению, и по статусу в уголовном деле), со своими документами, трогательными жизненными историями и трагедиями. Всем им за солидное вознаграждение когда-то обещал чудодейственно (результативно) помочь истец. Как сейчас понимают «заказчики», в отдельных случаях сделать это было просто не реально, в других была избрана не правильная, а где-то и ошибочная тактика.

Люди очень обижены, возмущены, раздосадованы, что до сих пор силовые структуры не могут разобраться в очевиднейшем преступлении. Ведь они шли за помощью к известному юристу, телеведущему, экс-прокурору, а столкнулись с такими вопиющими фактами.

Каждый готов был поведать суду свое мнение о юристе Кобзеве, о своих треволнениях, поисках истины. Фемида посчитала, что в рамках данного гражданского процесса это будет лишним, так как спор касался высказываний конкретного лица.

Остальные - в следующий раз…

Финал уж близок

Впрочем, никаких претензий  к судье Любовь Авдеевой, которой выпало разбираться в этом резонансном деле, граждане не имеют.

Как они позже узнали, суд по ходатайству Ответчика запросил (дважды) из Отдела полиции №4 материалы уголовного дела № 105103, где в полной мере отражены все их показания и документальные свидетельства.

В процессе стороны обозрели 16 (шестнадцать - !) томов уголовного дела, где «не установленным лицом» проходит юрист Юрий Кобзев, так как именно в отношении не правомерных действий этого гражданина массово обращаются «потерпевшие».

Когда судья Авдеева закончила частичное оглашение многотомных полицейских трудов, стало понятным, что изложенное в публикации СМИ – это малая толика всего того, что инкриминируется гражданами потенциальному «фигуранту», это вершина огромного противоправного айсберга.

Впрочем, это видимо, уже «другая история», но для этого процесса было установлено главное – Б.Г.Доля действительно признан потерпевшим по уголовному делу (доказать это он суду не мог, так как на руках имел «копию копии» постановления следователя о признании его таковым), в тексте его заявления о совершении в его отношении противоправных мошеннических действий значится «юрист Юрий Алексеевич Кобзев», а не «не установленное лицо», как пытался утверждать «фигурант».

Финал процесса был предопределен. Видимо, поэтому истец сначала неожиданно попросил суд «оставить иск без рассмотрения», но после недоумения председательствующего «как Вы это себе представляете» и «озвучьте на каком основании», не стал дожидаться оглашения резолютивной части. Впрочем, не исключено, что ИП Кобзев просто не захотел оставаться «один на один» с поджидавшими его в коридоре гражданами, которые жаждали общения с ним и ждали решения более трех часов.

Судья Любовь Авдеева зачитала вердикт представителю Ответчика «в одном лице» – «в исковых требованиях Кобзеву Юрию Алексеевичу отказать.

В полном объеме».

Рано радуетесь

С такой информацией, со слов ответчика Бориса Доли, ему позвонил и «обрадовал» после процесса оппонент Кобзев.

Впрочем, аналогичные высказывания, а также прямые оскорбления в адрес своих экс-доверителей, журналиста, представителя ответчика весь процесс буквально сыпал «юрист Кобзев». И это не смотря на то, что весь процесс писался на аудио и диктофон лежал прямо перед Юрием Алексеевичем. Неоднократные замечания судьи также лишь на время успокаивали истца.

Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с юристом Кобзевым по жизни, но очень разочарован. В профессионализме (иск крайне слаб по аргументации), в человеческих качествах (опускаться до бульварной лексики в судебном процессе, при женщинах – как-то не «камильфо»), в принадлежности к «силовикам» (истец умудрился подсунуть судье какую-то раздобытую им справку из… полиции относительно… моей персоны!).

Но даже не это покоробило в большей степени. Крайне низкая квалификация наших правоохранительных органов – вот причина величия таких персон как «юрист Кобзев». Я свое мнение на этот счет высказал в суде, открыто. Следователи ОП-4 до сих пор не могут увязать воедино хронологию становление мошеннических наклонностей ИП Кобзева Ю.А. Хотя все очевидно. И прописано в нашей «спорной» публикации, которая так не понравилась «фигуранту».

Сначала была Наталья Созинова, которая по суду взыскала с гр. Кобзева средства, ранее уплаченные ему по договору, так как документ был составлен надлежаще – то есть, рукой «исполнителя» были внесены записи о сроках выполнения работ и их сумма. Именно поэтому женщина в 2011-ом году и сумела взыскать свои деньги. По суду, при помощи грамотного юриста. А вот в дальнейшем «технология юриста Кобзева» совершенствуется до «безукоризненности».

Вот как описывают эту «схему» сами пострадавшие. Он заполняет первый и третий лист договора, а граждан, как правило, юридически не грамотных, просит внести запись о сумме собственноручно на стр. №2. В дальнейшем в книге учета просит расписаться за сумму в 500 (пятьсот) рублей, как поясняет, «для отчетности в налоговую и за консультацию». В дальнейшем говорится, что именно 500 рублей и было получено в счет исполнения договорных обязательств.

Ни копейкой больше.

Каков поп…

При этом тот же гражданин Доля утверждает, что передал юристу 50 000 рублей и поясняет, что данные средства в указанном объеме снял в день совершения сделки со своего банковского счета в Сбербанке, но полиция даже не соизволила истребовать данный документ у «потерпевшего»! Пришлось приобщать его в материалы гражданского процесса (в копии с оргинала). В обоснование позиции ответчика.

Подтверждает наличие этой мошеннической, по сути, схемы и бывшая помощница юриста Анастасия Елисеева.

Указывают граждане и на технологию давления юриста на своих оппонентов – на каждого, кто требует у него свои деньги взад, он устраивает настоящую правоохранительную веселуху: заявления о вымогательстве, мошенничестве, угрозах убийством, воровстве документов, денег – это самое обычное дело. Только по Доле судья зачитала порядка десяти отказных материалов по заявлению гр. Кобзева Ю.А.

Почему до сих юристу не предъявлено обвинение и дело не передано в суд, остается только догадываться. Особенно, глядя на врио начальника УМВД Любовь Аксенову, которая на должности руководителя следствия завалила всю работу ведомства в этом направлении.

В швах.

«Противодействие»

Вот и получается, что отдуваться за наших так называемых «силовиков» приходиться журналистам. Вести расследования, собирать доказательства, предъявлять обвинения. Никто не видит в этом что-то несуразное?! Вчера судились с юристом Кобзевым, сегодня на очереди мошенница кадастровый инженер Винокурова (пишем так, потому что факт данных противоправных действий вызывает сомнения лишь у… полиции, а в реальности все доказано, в том числе и судебными актами, вступившими в законную силу - !!!), на днях замглавы САО Клыкова с ее асфальтированной дорогой прямо к усадьбе в поселке Береговом. А еще в этом списке олигарх Латария, в отношении которого прокуратура проводит проверочные мероприятия «закрыв глаза».

Все это очень даже напоминает состав такого преступления (ст. 144 УК РФ), как «противодействие законной деятельности журналиста». Но не в том банальном виде, когда тупо бьют по лицу, а когда, как бы, цивилизованно, изощренно, исподтишка, пытаются устроить ревизию, залезть в душу. И там «нагадить».

Как бы, по Закону…

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии