logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Советский суд встал на сторону «путинской бабушки»!

+ 19
- 29

В судебном противостоянии пенсионерки из п. Береговой Алефтины Рапацевич и чиновницы из САО Алены Клыковой Фемида поддержала доводы гражданской активистки…

Предметом рассмотрения суда стал иск замглавы САО А.Н.Клыковой к гражданке А.В.Рапацевич, более известной как «путинская бабушка», и ряду омских изданий.

В центре разбирательства стала поднятая летом прошлого года в СМИ скандальная тема про укладку персональной асфальтированной дороги к усадьбе чиновницы в поселке Береговой. Как утверждает чиновница, это вмешательство общественности и прессы в ее частную жизнь нанесло ущерб ее здоровью, а также пагубно сказалось на ее чести, достоинстве и деловой репутации как муниципального служащего. Стоимость своих нравственных переживаний и потерь «слуга народа» оценила в круглую сумму.

2 600 000 рублей!

 

Впрочем, судебные разбирательства привели к весьма неожиданному результату. По сути, как выяснилось после исследования сторонами материалов доследственной проверки, предпринятой силовиками по обращениям граждан и публикациям в СМИ, возможно, именно «жалобщики» и шум в прессе спасли недовольную чиновницу.

От… «уголовки»!

Пока не известно, какие формулировки будут в мотивировочной части вердикта суда, но «резолютивку» советская Фемида в лице судьи Светланы Савченко озвучила: «в иске Клыковой Алене Николаевне отказать в полном объеме».

Возможно, главным и последним аргументом в пользу ответчиков стали два тома «работы «Отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции города Омска, Следственного комитета России по Омской области и еще одного подразделения УМВД, из которых следует, что отсутствие состава преступления еще не повод для чиновника считать, что он прав.

И у него все хорошо

Ведь, как следует из документов, вопросами оплаты, придания благоустроительным дорожным работам видимости планового характера, согласования с населением – этими важными и ключевыми для судебного разбирательства моментами истица занялась лишь после обращения ее земляков в правоохранительные органы и в СМИ. До этого население хотели осчастливить как обычно - по факту.

Или – как получится.

В прениях каждый участник высказал свое отношение к иску, его существу, к позиции оппонентов, к заявленным требованиям.

Адвокат Сергей Дмитриев, представляющий интересы «путинской бабушки» Алефтины Рапацевич, в отсутствии доверительницы был краток – житель Берегового, не равнодушная пенсионерка, активный гражданин реализовала свое Конституционное право на обращение в правоохранительные органы с просьбой отреагировать, проверить, принять решение. Наказывать за это как-то не правильно, не логично, да и не законно.

Представители СМИ также сослались на то, что в силу своего статус обязаны реагировать на обращения граждан, поднимать общественно важные темы и проблемы. В прошлом году таковыми являлись состояние дорог в Омске и их ремонт. Видимо, замглавы САО Алена Клыкова это не уловила. Иначе, будучи ответственным лицом по своему округу за доставку асфальтогранулята на улицы и в микрорайонам САО, не стала бы мостить свою дорогу до того как аналогичную услугу получат все нуждающиеся.

Или самые-самые из них.

 

Кратко проблему чиновницы сформулировал представитель ИА «Омск- здесь».

Ничего бы не было, ни обращений соседей губернатору, мэру, прокурору, в полицию, если бы госпожа Клыкова сначала организовала обустройство дорожного полотна своим землякам, которые просили об этом власти не год, и не два, а более пятилетки. А потом уже занялась своими "домашними" проблемами.

- И не было бы ни слова против, - предположил юрист.

Видимо, в этом-то и существо коллизии. И данного суда, и происходящего вокруг. Чиновники забыли, что они на своих дожностях трудятся для людей.

А не наоборот.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии