logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Известного омского бизнесмена Олега Золотова осудили за мошенничество!

+ 24
- 2

Суд села Большой Улуй (Красноярский край) отправил директора омского ООО «Двигательмонтаж» О.Х.Золотова в колонию на 5,5 лет за особо крупное хищение…

В январе 2013-го года ООО «Двигательмонтаж» подрядилось выполнить работы по строительству паропроводов для ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод ВНК». Для исполнения указанных обязательств требовалось поставить и установить в цехе ОАО «АНПЗ ВНК» шаровые краны.


Как следует из фабулы приговора, в 2013-м и 2014-м годах гр. Золотов О.Х. путем обмана (подделка документов, использование фиктивного посредника) завладел оборудованием (48 шаровых кранов) столичного ООО «ИстЭнергоГрупп» на общую сумму 47 438 921 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив его. Чем причинил «партнеру» ущерб на сумму в 53 млн 902 тысячи рублей. Так как все расчеты ООО осуществляет с контрагентами в валюте. На период судебного рассмотрения стоимость поставки была 815 824 Евро.

В те же сроки директор ООО «Двигательмонтаж» Золотов О.Х. совершил хищение имущества еще одного предприятия – ООО «Карьер-Сервис», причинив последнему также «ущерб в особо крупном размере».

На этот раз омская фирма выполняла подряды по строительству на Ачинском НПЗ цеха гидрокрекинга. Во исполнение своих обязательств подрядчику требовались инертные материалы (песок, гравий, бутовый камень, смеси) в большом количестве. Получив требуемые объемы стройматериалов и использовав их по назначению, Золотов О.Х. дал указание своим подчиненным проводки по этим поставкам не проводить, отчетности, акты, доверенности в адрес поставщика не направлять. В итоге ООО «Карьер-Сервис» лишилось имущества на сумму в 17 814376 рублей.

В ходе судебного следствия противоправность действий директора ООО «Двигательмонтаж», его умысел на хищение, планирование преступлений полностью нашли свое подтверждение. Против подсудимого свидетельствовали его бывшие сотрудники, которых он также неоднократно вводил в заблуждения и обманывал. Большую часть оригинальных документов, изобличающих преступника, следствию предоставили именно они.

Изучив обстоятельства уголовного дела, заслушав стороны и изучив доказательства, Большеулуйский районный суд пришел к выводу, что версия обвинения о мошенничестве в особо крупном (ч.4 ст. 159 УК РФ) нашла свое подтверждение.

По приговору Фемиды бизнесмен Золотов Олег Ханифович признан виновным в двух преступлениях и осужден на срок в 5, 5 лет (по совокупности путем частичного сложения) колони общего режима.

Защиту директора ООО «Двигательмонтаж» на разных стадиях уголовного преследования осуществляли омские адвокаты Наталья Романовская, Олег Бродников и Дмитрий Степанов.

По нашей информации, состоявшееся судебное решение первое в послужном списке гражданина Золотова, но, по видимому, не последнее. В том же селе Большой Улуй вскоре начнется рассмотрение еще одного уголовного дела по обвинению бизнесмена в аналогичном преступлении. Пусть сумма причиненного ущерба по величине и не сопоставима с указанными выше, но, учитывая, что процесс будет вести та же судья (она одна в этом районном суде), можно предположить, что обстоятельства прежних «художеств» подсудимого не пройдут мимо Фемиды.

Еще два уголовных дела с участием гр. Золотова О.Х. в качестве подсудимого (налоговые нарушения, обналичка, возмещение НДС) будут рассмотрены в судах Омска.

Наши юридически подкованные эксперты и люди, знающие ситуацию изнутри, предполагают, что с учетом будущих судебных вердиктов, сопряженных с реальными сроками, с рецидивом, с обманом государства на огромные суммы, некогда успешный бизнесмен еще не скоро покинет места не столь отдаленные. Впрочем, жизнь ставит вопрос уже по-другому - примитивно-реалистично, а будет ли некогда успешного и всемогущего бизнесмена кто-то ждать?

На свободе…

(продолжение следует…)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии