logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В «деле Москаленко» силовики, похоже, угодили в цугцванг - 2

+ 16
- 5

В соцсетях и в местных СМИ продолжают активно обсуждать трагическую смерть служителя омской Фемиды Сергея Москаленко. И его «злодеяния»…

«Источники информации» вокруг возможного суицида и «преступлений» судьи С.С.Москаленко, «близкие к СКР», буквально  шокируют публику.

«Качеством» своих аргументов!

Мы продолжаем комментировать текст наших коллег с сайта «Новый Омск» («см. Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности http://newsomsk.ru/news/51982-devyat_voprosov_i_otvetov_po_delu_sudi_moskalenko_). Как нам показалось, в публикации присутствуют основные противоречия, недосказанности и «ляпы», которые не позволяют согласиться с версиями следствия, что 1) судья С.С.Москаленко убил строителя и своего подсудимого В.В.Берга, 2) судья С.С.Москаленко исценировал покушение на себя, 3) судья С.С.Москаленко не законно приобрел, хранил и использовал огнестрельное оружие, 4) судья С.С.Москаленко накануне предъявления ему обвинения покончил жизнь самоубийством.

Ранее мы высказали свои доводы по Вопросу №1 «В чем обвиняли Москаленко?» - см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2240%3A-l-r-1&catid=185%3Aastashkin&Itemid=125

Это – продолжение…

Вопрос №2: Какие еще были версии убийства Берга?

«Рассматривались еще и другие версии. В частности, месть дольщиков. Но они хотели вернуть свои деньги, а значит, смерть строителя была им не нужна. Также Берг занимал крупные денежные суммы у нескольких знакомых, но не вернул. Но им смерть бизнесмена тоже была не выгодна. Берг был платежеспособен и через какое-то время мог рассчитаться с долгами. И с него было что взыскать. Поэтому основным подозреваемым стал Сергей Москаленко», — рассказал наш источник (цитата по «НО»).

Омский правовой портал:

Месть дольщиков могла бы состояться, если бы обманутые граждане действовали консолидировано, имели четкий план организационно и юридически значимых действий. Имели во главе своего «движения» проверенную и честную Инициативную группу. Тогда бы и поиски пропавших сотен миллионов рублей могли завершиться чем-то позитивным и результативным. По факту граждане были разделены на группы влияния, шли не за теми лидерами, не имели всей полноты картины хода следствия по уголовному делу. Все это не могло произойти без деятельного участия конкретных должностных лиц. В органах власти и силовых структурах.

В предположениях «источника, близкого к СКР», отсутствует даже упоминание о прежних высоко поставленных компаньонах убитого киллером бизнесмена, с которыми связано получение его фирмами многомиллионных бюджетных заказов (региональных, муниципальных и федеральных), с выделением частным фирмам, подконтрольным Бергу, престижных участков для жилищного строительства на территории Омска, райцентров Омской области. Вне очереди. Без аукционов.

Задарма.

Почему-то в этом списке «подозреваемых» отсутствуют эти явно заинтересованные в смерти Виктора Берга лица. Рассматривалась ли эта версия, проверялась ли причастность данных граждан к совершению или организации убийства? Ведь мотивация для того, чтобы заставить замолчать много знающего бизнесмена-строителя у них была.

По нашим сведениям от самого Виктора Берга, он давал взятки для получения выгодных подрядов на десятки миллионов рублей. И эти суммы, задействованные схемы и должностные лица не идут ни в какое сравнение с возможностями судьи С.С.Москаленко. Учитывая характер Виктора Берга, его манеру общаться и доверительно посвящать знакомых в свои финансовые и производственные проблемы, не исключено, что и федеральный судья, который вынужденно (по статусу) общался с подсудимым более двух лет, мог быть в курсе того, кому Берг обязан не только своим восхождением, но и свалившимися на него проблемами и кто обещал ему их урегулировать. С многочисленными дольщиками.

И с Законом.

Желание иметь гарантии, что после обвинительного приговора суда (а он мог быть только таковым -!) информация не будет обнародована обиженным и заключенным под стражу подсудимым, могла стать тем побудительным мотивом для того, чтобы ликвидировать бизнесмена Берга. Навсегда.

При чем здесь судья?!

(продолжение следует…)

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии