logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В «деле Москаленко» силовики, похоже, угодили в цугцванг - 4

+ 31
- 7

Трагическая смерть служителя омской Фемиды Сергея Москаленко и его проанонсированные следствием «злодеяния» будоражат экзальтированную омскую публику…

Мы продолжаем комментировать текст наших коллег с сайта «Новый Омск» («см. Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности http://newsomsk.ru/news/51982-devyat_voprosov_i_otvetov_po_delu_sudi_moskalenko_).

Как нам показалось, в публикации присутствуют основные противоречия, недосказанности и «ляпы», которые не позволяют согласиться с основными и единственными версиями следствия, что 1) судья С.С.Москаленко убил строителя и своего подсудимого В.В.Берга, 2) судья С.С.Москаленко исценировал покушение на себя, 3) судья С.С.Москаленко не законно приобрел, хранил и использовал огнестрельное оружие, 4) судья С.С.Москаленко накануне предъявления ему обвинения покончил жизнь самоубийством.

Аргументы и доводы неких «источников информации» вокруг возможного суицида и «преступлений» судьи С.С.Москаленко, «близкие к СКР» не могут считаться хоть сколько-нибудь профессиональными и правдоподобными.

Не говоря об убедительности…

Ранее мы высказали свои доводы:

по Вопросу №1 «В чем обвиняли Москаленко?» - см. http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2240:-l-r-1&catid=185:astashkin

по Вопросу №2 «Какие еще были версии убийства Берга?» - см. http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2243:-l-r-2&catid=185:astashkin.

И по Вопросу №3 «Какие у следствия есть доказательства?» - см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2245:-l-r-3&catid=185:astashkin.

Это – обещанное продолжение…

Коллеги с «НО» и их интервьюер комментируют следующую стадию расследования убийства известного омского бизнесмена.

«Вопрос №4: Нашли ли оружие убийства Берга?

Берга убили из пистолета ТТ. Но само оружие найти так и не удалось. Экспертиза показала, что пистолет «чистый» — в том смысле, что не «засвечен» в базах данных.

По мнению источника, Москаленко мог приобрести его в Казахстане, где у него имеются родственники. Кстати, следователи были готовы предъявить Москаленко обвинение еще по одной статье — «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

- цитата по «Новому Омску».

Омский правовой портал:

Возвращаемся к уже сказанному ранее. Не много ли сослагательных наклонений в резонансном и, как бы, понятном следствию деле: «мог бы купить пистолет», «мог бы в Казахстане», «мог бы у знакомых».

А ведь мог бы и не купить. И не купить у не знакомых!

Хотя фразами типа «в не установленное следствием месте, в не установленное время, у не установленного лица приобрел наркотик весом…» уже в Омске никого не удивишь!

Накатанная колея…

Но какие конкретно доказательства (или их совокупность) имеются,

что 1. Москаленко активно готовился свести счеты с Бергом,

что 2. Поехал в Казахстан именно для приобретения оружия, не имея иных намерений и обстоятельств,

что 3. Приобрел пистолет марки ТТ (и патроны к нему),

что 4. Перевез оружие через границу и хранил (где? – это можно установить с помощью специальных экспертиз достоверно, если это было в действительности).

Если у следствия нет на эти вопросы вразумительных ответов, то тогда "контрольный выстрел":

5. Где пистолет, которым был убит бизнесмен В.В.Берг? и 6. Зачем киллер (С.С.Москаленко - ???) его забрал с собой?

Ни на одно из этих (и других!) мало-мальски проливающее свет на преступление обстоятельство нет ответов у собеседника "НО". Видимо, то же самое наблюдается и у следствия СКР, с которым "близок источник". Зачем тогда весь этот публичный «накат», «цирк», «позирование» и «рисование»?

Что за детский сад?! Что за лепет.

«Осведомленного источника».

Кстати, здесь нужно иметь в виду один важный момент. Если убийство Берга и "само"убийство судьи Москаленко тщательно готовилось иными лицам (а это – наша версия событий), то в ближайшее (или не очень) время, когда следствие и суд, найдя общий язык, сольются в унисоне, почувствуют себя комфортно в деле рассмотрения и оценки "бесспорных" доказательств, этот пистолет может выстрелить еще разок. Чтобы дискредитировать и орган следствия, и лиц в нем участвующих.

И Фемиду.

Не исключено, что именно в этих не благовидных (но "дальновидных") целях и был взят пистолет с места заказного убийства. Что совершенно не свойственно данной категории особо тяжких преступлений. Скорее всего, имеет место или продолжается многоходовая комбинация... А значит, должен быть сценарий, акты, действующие лица, режиссер, кульминация, развязка. И то самое "ружье на стене".

Которое выстрелит.

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии