logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Облсуд «дал» трижды судимой рецидивистке Букато новый срок!

+ 42
- 10

Ставшая известной своими оригинальными мошенническими схемами с недвижимостью преступница молила Фемиду «пощадить» и «не вешать на нее всех собак»…

Аферистка Ирина Букато (она же нынче Парамонова) попыталась обжаловать приговор Первомайского районного суда г.Омска. Дело №1-155/2016 рассматривал судья Игорь Шевченко (см. https://pervomaycourt--oms.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&case_id=149695895&result=1&new=&delo_id=1540006&srv_num=1).

Своим вердиктом районная Фемида постановила подсудимой по совокупности совершенных преступлений и путем частичного сложения сроков наказание по каждому из 5-ти криминальных эпизодов (граждане считают, что их было 9) в общей сложности 7 с половиной лет.

Колонии общего режима.

Деятельно «поддержать» обидчицу в ее просьбе о смягчении вердикта суда пришли и потерпевшие от ее афер граждане.

Все вместе и по отдельности они высказывали одну и ту же мысль: Букато не пособница преступления – она его мозг, без нее провернуть аферу было бы не мыслимо. Все остальные участники – ведомые, искусно манипулируемые ею лица. И гражданский супруг Горбунов, осужденный на 4 года, и молодые супруги Унуковичи, которым не повезло встретить данную аферистку на своем жизненном пути.

Именно поэтому, как считают потерпевшие, постановленное судом первой инстанции наказание – чрезвычайно мягкое, не соответствует ни степени общественной опасности, ни личности гр. Букато-Парамоновой, ни характеру и последствиям ее афер для пострадавших. Ведь никто из потерявших миллионные суммы граждан, так и не дождался полного возмещения.

Причиненного им ущерба.

Впрочем, эти обстоятельства, судя по всему, мало беспокоят осужденную, которая почти час зачитывала свою апелляционную жалобу.

Из ее текста, если кратко, следовало, что «я не виновата» и «меня использовали». А фразы «не нужно на меня вешать всех собак» и «я не готова тянуть лямку за всех», вообще, прошли лейтмотивом через все душещипательное и юридически подкованное повествование осужденной. Если не знать, что до этого Ирина Анатольевна уже трижды была судима и даже «тянула лямку» в местах не столь отдаленных по аналогичным преступлениям, то создается впечатление, что засудили не виновную и порядочную.

Запутавшуюся женщину.

Адвокат Павел Поляк в коридоре суда всегда сочувственно относится к не завидному положению многочисленных жертв опытной и прагматичной злоумышленницы.

Другое дело в стенах Правосудия. Здесь он – полностью во власти Закона и своей доверительницы. Ведь, по его словам, фундаментальное и конституционное «право на защиту» никто не отменял.

- Даже для таких очевидных и наглых преступников? - это уж реплика и слова его процессуальных оппонентов.

Впрочем, заявление адвоката, что его «подзащитная сама ни в чем не виновна», «является лишь пособником», «к тому же ущерб составил не 24 млн рублей, как насчитали потерпевшие, а менее 12 млн как заверяет гр. Парамонова», до души трогает всех присутствующих в зале. Основываясь на этом, адвокат Павел Поляк просит «переквалифицировать статью 159 УК РФ с пункта 4 на пункт 2» и «назначить наказание не сопряженное с пребыванием в колонии». Также просит «применить нормы статьи 73» – считать наказание условным. Последние слова защиты тонут уже в гуле эмоционального неодобрения.

Безнадежно потерпевших.

Гособвинение в лице прокурора Евгения Троеглазова настаивало, что определенное Первомайским судом наказание «законно, соразмерно, справедливо и ни в каких корректировках апелляционной инстанции не нуждается». Другими словами, Фемидой были учтены как отягчающие, так и смягчающие обстоятельства (состояние здоровья, наличие несовершенного ребенка), все взвешено на весах Уголовного кодекса и грамотно отмерено. Поэтому и потерпевшим в их желании «добавить срок», и осужденной в ее желании получить вместо реального срока «ограничение свободы», следует отказать.

В полном объеме.

Заслушав все стороны, апелляционная коллегия Омского областного суда в составе судей Светланы Задворновой, Андрея Смирнова и Андрея Чернышёва в удовлетворении жалоб заявителям отказала, а решение Первомайского райсуда оставила в силе.

Срок отбывания наказания для аферистки Ирины Парамоновой (Букато) пошел.

Четвертый…

Анастасия Добробабина, Александр Грасс

из зала Омского облсуда


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии