logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

В «деле Москаленко» силовики, похоже, угодили в цугцванг - 8

+ 30
- 1

Правильная постановка вопроса иногда является половиной успешно начатого расследования. Почему в «деле судьи Москаленко» от лица СКР ставятся вопросы, которые сами вызывают… одни вопросы?!

Понятно, что в этой языковой хитрости угадывается набитая «рука следствия». Действительно, сказать так, чтобы было минимум информативности и в то же время достичь своих целей

– это нужно уметь!

Впрочем, по мне, так, более вероятно другое объяснение: следствие само блуждает впотьмах, возможно, являясь всего лишь слепым орудием в чьих-то хитроумных и наработанных схемах.

Не исключено, что именно с этой подачи на сайте «Новый Омск» и появилась публикация Девять вопросов и ответов по делу судьи Москаленко: новые подробности (см. http://newsomsk.ru/news/51982-devyat_voprosov_i_otvetov_po_delu_sudi_moskalenko_), которая содержит целый сонм неразрешимых противоречий. Это в духе нынешних силовиков – рассказать о чем-то так, что у людей знающих не просто возникают вопросы.

Волосы встают дыбом.

Напомним, что ранее мы уже высказали свои контрдоводы по всем «узким местам» дела Москаленко:

по Вопросу №1 «В чем обвиняли Москаленко?» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2240%3A-l-r-1&catid=185%3Aastashkin&Itemid=125)

по Вопросу №2 «Какие еще были версии убийства Берга?» (см. http://www.omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2243:-l-r-2&catid=185:astashkin)

И по Вопросу №3 «Какие у следствия есть доказательства?» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2245:-l-r-3&catid=185:astashkin)

по Вопросу №4 «Нашли ли оружие убийства Берга?» (см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2249:-l-r-4&catid=185:astashkin)

По Вопросу №5 «Почему Москаленко долго не предъявляли обвинение в убийстве?»

(см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2251:-l-r-5&catid=185:astashkin)

«Вопрос №6: Кто инсценировал покушение на судью в 2015 году?»

(см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2256:-l-r-6&catid=185:astashkin)

«Вопрос №7: Могли ли судью убить и инсценировать суицид?»

(см. http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2259:-l-r-7&catid=185:astashkin)

Вот как откомментировал очередной вопрос сайт «Новый Омск»:

Вопрос №8: Почему Москаленко покончил с собой?

«Москаленко ждал реакции со стороны следственных органов. И когда накануне он узнал, что будет заседание квалификационной коллегии, понял, что у следствия, видимо, есть какие-то веские доказательства его вины.

Нужно отдать должное, специалистом в области права он был отличным, поэтому понимал, что его арестуют и еще предъявят обвинение в убийстве Берга. То, что коллегия даст согласие на то, чтобы его судили, Москаленко тоже понимал (так в итоге и получилось. — Прим. авт)».

Омский правовой портал:

О каких «веских доказательствах вины» постоянно идет речь?! Все, что было озвучено следствием, является не более чем версией, косвенными уликами и предположениями.

Единственное доказательство, которое явно и действенно транслировалось в публичную среду – это сын убитого бизнесмена Виктора Берга. Именно Денис Берг открыто почти год обвинял судью сначала в организации покушения, а потом и в убийстве отца. Если посмотреть на хронологию событий, то именно его интервью накануне Нового года растиражированное во всех СМИ буквально взорвало омское Интернет-пространство.

Могло ли это подвигнуть судью Москаленко на сведение счетов с жизнью? Вряд ли. Это могло создать устойчивое общественное мнение на наличие здесь прямой причинно-следственной связи.

Похоже, на это и был расчет.

«Будучи отличным специалистом в области права» Москаленко не думал сдаваться, щепетильно и дотошно обжалуя каждое действие и бездействие следственных органов.

К тому же, нужно понимать, что между тем как стать «подозреваемым» и «сесть на скамью подсудимых» имеется масса процессуальных стадий, моментов, УПК-нюансов.

В этой связи трудно себе представить, чтобы, не зная суть предъявленных ему обвинений (в деталях, в доказательствах), человек знающий, понимающий и борющийся «вдруг» пал духом и смирился с тем, что на него в дальнейшем

«повесят всех собак».

«Новый Омск»:

Во-первых, он не хотел, чтобы его обвинение отразилось на карьере его родственников (дочь судьи ранее работала в силовых ведомствах, а сейчас адвокат. — Прим. авт). А во-вторых, каста судей — это закрытое сообщество. И если бы его судили за убийство, это вызвало бы порицание в этой среде. Это тоже давило на Москаленко. В любом случае для установления мотивов суицида, скорее всего, будет назначена психологическая экспертиза.

Омский правовой портал:

Странная логика. Видимо, не будем открывать Америку, если напомним, что даже факт погашения судимости, ее давность лет (когда формально человек «юридически не судим») еще никому не зачлось перед правоохранительно-судебными органами.

- Я юридически не судим, я по Закону за все ответил, - буквально криком кричат подозреваемые на судах по определению в отношении них меры пресечения «содержание под стражей».

Думаете, кому-то это помогло? Да нет, конечно. Поэтому предполагать, что ты своей смертью искупишь тот воз диких и голословных обвинений в свой адрес (и в адрес своей семьи) – это несусветная глупость.

Только живому еще можно пытаться добиться правды. С того света ждать реабилитации – толку и надежды мало.

Понимал это федеральный судья с большим стажем работы в уголовной коллегии?

Конечно, понимал.

Что касается судебной корпорации, то, учитывая сегодняшнюю тенденцию (в Омске идет целенаправленная дискредитация Фемиды, как профессионального цеха, как ветви самостоятельной власти), то на чьей стороне будет симпатия коллег не трудно догадаться. Особенно если представить себе совершенно иной сценарий развития событий.

Это судья Москаленко вопреки давлению на него со стороны подсудимого строителя Берга (и людей повыше) категорически  отказался выносить мошеннику, обманувшему сотни семей Омска, оправдательный приговор. Поняв это, подельники бизнесмена решили себя обезопасить, ведь тот не стал бы молчать в СИЗО. Но при тщательно спланированном убийстве Берга главной мишенью стал... судья! С той жалкой папкой бытового компромата, который мог быть специально сфабрикован.

Для шантажа.

Как все это расценят коллеги, каждый из которых сегодня в Омске, не дай Бог, конечно, но может угодить в такую передрягу?!

Вопрос не спорный.

И как бы в доказательство наших предположений и версий информатор, близкий к СКР, отмечает, что «в любом случае для установления мотивов суицида, скорее всего, будет назначена психологическая экспертиза».

И этот момент также очень важен. По городу уже ползут слухи, что свидетельствовать в пользу этой версии будут некие «лица, вхожие в семью дочери С.С.Москаленко».

Не исключено, что они, вообще, там появились исключительно с этой целью.

Как рояль в кустах…

(продолжение следует)

Обработал и записал

Александр Грасс

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии