logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

«Алкомафия» наносит ответный удар!

+ 35
- 3

Почему омская полиция настойчиво обходит стороной криминальные схемы местной «алкомафии», расследуя резонансное преступление без… потерпевших и ущерба?!

В Октябрьском районном суде г.Омска продолжается попытка подозреваемого Жоламана Акылбекова и его адвоката Виктора Рыкова направить расследование по уголовному делу №67545 в русло УПК РФ.

И здравого смысла.

Об этом показательном для Омска «преступлении», которое стражи порядка из ОРПТНО УМВД России по г.Омску СУ УМВД Росси по г.Омску «распутывают» уже 1,3 года (один год и три месяца - !) мы уже писали – см. "Факты" как местная полиция и прокуратура потакают «алкогольной мафии» http://omsk-pravo.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2224:-l-r&catid=185:astashkin

Тандем «адвокат-подзащитный» настаивают, что начальник ОРПТНО УМВД России по г.Омску СУ УМВД Росси по г.Омску Юрина Т., начальник отделения Кристина Фадеева (дело в ее ведении) и экс-следователь этого же подразделения Логинова (отстранена) «делали (и делают) все возможное, чтобы не выяснять главные параметры инкриминируемого гражданину Акылбекову преступления – величину причиненного материального ущерба и установление личностей потерпевших».

Как это положено!

- Как можно расследовать уголовное дело по части 4-ой статьи 162 УПК РФ (и ч.4 ст.158 УКРФ - автор) – это ведь тяжкий состав, без выяснения главных установочных данных: у кого было отнято имущество моим доверителем и какова стоимость изъятого! Без этого просто нечего и расследовать применительно к данной статье… - недоумевает от настырности следствия адвокат Рыков, сам в прошлом весьма уважаемый и опытный сотрудник.

Местного УгРо.

Дать свое видение ситуации и линию обвинения для Омского правового портала мы попросили виновника судебных баталий - следователя. Госпожа К.Ю.Фадеева от комментария отказалась, сославшись на «отсутствие» полномочий и «тайну следствия»:

- Все, что касается уголовного дела, я комментировать вообще отказываюсь, а по остальным вопросам – обращайтесь в пресс-службу УВД, - с многозначительной Джокондовской улыбкой на устах отчеканила Кристина Юрьевна.

Действительно, по нашей информации (и имеющихся в нашем распоряжении материалах у/д), два «заявителя», граждане Облапов и Тешкин, наотрез открещиваются от того, что изъятый полицейскими груз с фальсифицированной водкой, «боярышником» и другим смертельным ассортиментом алконапитков, принадлежит им. А предоставленные в распоряжение следствия «товарные накладные и счета-фактуры» имеют все признаки подделки.

Опасной для здоровья...

В этой связи стороны уже более года бьются вокруг очевидного – по мнению защиты и обвиняемого, необходимо установить владельца груза, потерпевшего, определить накладную стоимость «похищенного» и его товарную ценность. От этого зависит и квалификация преступления, и характер предъявленных обвинений.

До сих пор омские полицейские не могут найти ни директора мифической фирмы ООО «Марат» из Северной Осетии, откуда была по документам доставлена часть фальсификата, ни фирму из Санкт-Петербурга, которая направила аналогичный, опасный для жизни человека алкоголь, в адрес ИП Куриленко.

Сначала следствие бездействовало, а потом исполняло поручения, подкрепленные судебными актами, из рук вон плохо.

- Сроки срывают, поручения выдаются службам, которые или не компетентны в этих вопросам, либо не заинтересованы. Да и поручения даются таким образом, что их исполнение не будет иметь юридически значимых последствий, - каждый раз высказывает одну и ту же вполне здравую позицию адвокат Рыков.

На последнем заседании следователь Фадеева сообщила, что по первому адресу она однажды дозвонилась, но директора установить в Алании так ее коллеги и не сумели. А по второму адресу телефонное соединение не состоялось. Правда, подтвердить данные факты чем-то доказательным полицейская не смогла. Что не пременул отметить адвокат РЫков:

- Пусть докажет!

По мнению защитника, такое настырное бездействие следствия обусловлено тем, что имеющиеся в деле экспертизы (и не одна - !) подтверждают, что стоимость "похищенного" алкогруза равна нулю – 00 рублей 00 копеек, а его содержимое противопоказано к употреблению человека, другими словами, ядовито! По предположениям господина Рыкова, "не исключено, что часть именно этой продукции в свое время ушла в Иркутск".

Как "Боярышник"!

И суды поддерживают часть аргументов защиты. По-крайней мере, на словах – в текстах протоколов судебных заседаний по ст. 125 УПК РФ. И прокуратура ОАО реагирует адекватно. Например, в отношении следователя Логиновой (и других) было вынесено 8 (восемь !) представлений "об устранении допущенных нарушений".

И вышестоящее полицейское начальство, казалось бы, взирает на происходящее не безучастно. По словам Кристины Фадеевой, в последний раз она, действительно, «допустила грубое нарушение», направив прокурору ОАО на подпись уголовное дело без соблюдения нормы статьи 217 УПК РФ ("ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела"). За что получила нагоняй на совещании.

По ее словам.

В "привесок" к устному порицанию следователь получила и продление срока производства по делу еще на 30 дней. Не исключено, что ради этого, собственно, и был инсценирован этот умышленный прецедент. Ведь предположить, что сотрудник УВД со стажем, «начальник отделения» не знала о том, что 220-ой статье УПК РФ предшествует 217-ая?

Как-то это глупо…

В настоящее время рассмотрением содержания очередной жалобы гр. Ж.Р.Акылбекова и его защитника В.Е.Рыкова занимается судья Александр Матыцин. Служитель Фемиды запросил от следствия и прокуратуры ряд первичных и установочных документов, без которых понять суть этого сложно-запутанного дела очень сложно.

На второй-то год!

…Я не берусь обсуждать или осуждать позицию и действия сторон в части их соответствия духу и нормам УПК РФ (это прерогатива суда), для населения Омска много важнее другой аспект.

Если в рамках этого дела так и не будет установлено, по каким каналам в наш город поступают фуры фальсификата, кто за всем этим стоит, кто и через какие документы легализует ядовитую продукцию в торговых точках мегаполиса, то какой нам всем смыл от возможного «торжества»...

Закона и Правосудия?!

Александр Грасс


Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии