logo
Баннер
Баннер

От первого лица

Александр Грасс
тел: 606377, 89083193173
Задать вопрос

Подробнее

prev
next

«Самозанятость» как форма коррупции?!

Задавшись вопросом в столь необычной постановке (он вынесен в заголовок статьи), мы не преследуем цель кого-то опорочить, посеять сомнение

Читать далее

Народный ответ – «дорожному беспределу»

Мне понравилась рубрика «народные новости», точнее ее направленность. Что-то из серии «защити себя сам». Действительно, сегодня многие на себе ощущают

Читать далее

Кто «кошмарит» омскую экологию?!

Ежегодно пятого июня отмечается Всемирный день окружающей среды или, как принято называть его, День эколога. В мире его празднуют с

Читать далее
Баннер

Проголосовать

Как Вы считаете, Вам нужен персональный адвокат?

Объявление

Ю Р И Д И Ч Е С К И Й

А У Т С О Р С И Н Г

(юридическое обслуживание

организаций)

за 5 000 рублей в месяц

тел.: 8-913-972-45-99

добавить объявление


Гражданское общество

Знаете ли Вы своего депутата?

Партнеры

Почему стражи порядка бездействием… провоцируют преступления?

+ 35
- 9

Историями с повреждением и уничтожением авто пестрят заголовки омских изданий, «завалены» ими и Интернет-СМИ…

Полицейские констатируют – количество  преступлений с повреждением движимого имущества граждан, действительно, зашкаливает. Авто бьют, режут, жгут.

Днем и ночью.

Раскрывается и доводится до суда не так много дел данной категории. Хорошо, когда злоумышленники задержаны по «горячим следам». В этом случае для квалификации их деяния и для «состава преступления» в рамках УК РФ, как правило, достаточно доказательства.

Как пример, можно привести недавний мартовский инцидент, когда «знакомые» закидали «Инфинити» соседа арматурой и бутылками за то, что тот не занял им денег на продолжение «банкета». Подозреваемые были задержаны (см. http://bk55.ru/news/article/95360).

Но чаще происходит другое. Альтернативную историю недавно рассказал депутат Законодательного собрания Николай Иванов. Год назад у его помощницы по законотворческой деятельности порезали шины у припаркованного возле дома внедорожника. Принадлежащий женщине «Форд Эксплорер» тогда лишился всех четырех колес. Но в возбуждении уголовного дела по факту порчи чужого имущества полиция тогда отказала. Насколько правомерно, судить не беремся, но силовикам пришлось вернуться к этому инциденту. После того, как им заинтересовался новый глава УМВД Леонид Коломиец. Подробно изучив причины отказа ОП-3 в возбуждении уголовного дела, он нашел их «не убедительными», а проверочные мероприятия – «проведенными с нарушениями»:  «на момент вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверочные мероприятия выполнены не в полном объеме, не выяснены все обстоятельства, имеющие юридически важное значение для правильной квалификации события и наличия или отсутствия признаком преступления».

В связи с этим подготовлено ходатайство в прокуратуру «об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела для проведения дополнительной проверки» (см. первоисточник - http://kvnews.ru/news-feed/89730).

Еще дальше в анализе ситуации с больной для Омска проблемой пошел гражданин Виталий Блокитный. Ему приходится это делать самому. Уже из причин личной безопасности.

Его история во многом показательная. На его автомобиль «Тойота Ланд Крузер 100» за последние три месяца покушались неоднократно. Сначала в начале декабря также как и у многих ему порезали шины. О чем он, обнаружив повреждение, тут же сообщил в пункт полиции «Чкаловский».

- На место преступления пришли два сотрудника. Осмотрели, меня опросили и ушли, - рассказывает свою предысторию пострадавший.

Тогда он предположил, что покалечить авто мог автовладелец, на чье место была «неосмотрительно» поставлена машина. Впрочем, его смутило, что с места преступления не были взяты свежие и хорошо различимые отпечатки обуви предполагаемого злоумышленника. Блокитный еще не знал, что шины и ущерб на 32 тысячи рублей – это только прелюдия более серьезных его имущественных и душевных потрясений.

История-дубль с порезом всех четырех колес повторилась 9-го января. Уже в другом месте, но также вблизи.

Места жительства.

Далее события развивались уже по форсированному сценарию. Все вновь открывшееся обстоятельства гражданин также донес до сведения стражей порядка. Его партнеру по бизнесу Николаю Егорову неизвестные бросили канистру горючего в ограду частного дома, где живут его не молодые и впечатлительные родители. Неизвестные при этом повредили ворота, нанесли надписи оскорбительного и угрожающего плана.

Логично, что эти два события – повреждение шин и инсценировка попытки поджога дома оба пострадавших объединили в умысел и действия одного человека.

Или группы лиц.

И таковой (или таковые) – предполагаемый (ые) исполнители или заказчик – на примете имее(ю)тся. Ведь параллельно с бытовыми коллизиями разворачивается параллельная  реальность. Мужчинам «кто-то» подкидывает записки недвусмысленного содержания. Видимо, он же со своего личного Интернет-аккаунта в социальных сетях посылает и без того пострадавшим гражданам угрозы.

Жизни и здоровью.

Однако, все попытки направить расследование в нужное русло, объединить происходящее единым умыслом и «заинтересантом» не увенчались успехом. И по одному и по второму случаю полицейские в возбуждении уголовных дел отказали.

Граждане вступают с сотрудниками в вялотекущую переписку, доказывая, что имеются все основания "для возбуждения уг/дела" и "для дальнейших проверочных и оперативно-розыскных мероприятий". К их доводам не прислушиваются, ссылаясь на то, что «отсутствует объективная сторона преступлений». Что имели в виду должностные лица под такой формулировкой, так и осталось загадкой.

Правда, не долгой.

Потому как на этом «огненная феерия» не закончилась. Через некоторое время у Виталия Блокитного глубокой ночью факелом вспыхивает его внедорожник. По заключению экспертов, ущерб причинен на 600 тысяч рублей, двигатель и иные агрегаты, размещенные под капотом авто, «восстановлению не подлежат».

А до этого происходит еще целая цепочка взаимосвязанных, как полагают пострадавшие лица, событий.

Сожженный «Ланд Краузер» - это уже материальная кульминация, апогей развязанного «террора». Ранее гражданину Егорову под покровом ночи выбивают стекла в частном доме его родителей. А через неделю, как он пишет в своем заявлении в ОП-9 УМВД России по г.Омску, в его офис на ул. Лермонтова наведывается «гражданин Никулин А.В.» (в городе хорошо известен его брат Сергей, экс-руководитель ОАО «Иртышское пароходство») с претензиями о выплате какого-то долга. И прозрачно намекает на некие неудобства, которые уже причинены Егорову и будут причинены в дальнейшем.

В большем объеме.

При этом «проситель» наносит Егорову телесные повреждения. Тот обращается за помощью в полицию, но резонанса в ответах из ОП-9 опять не наблюдается.

Более того, изъятие видео с камер наружного наблюдения на одной из центральных улиц Омска происходит не оперативно, а через две недели, когда оно безнадежно утрачено.

Да что там видео. Установленный свидетель инцидента до сих пор так и не опрошен. Позднее тот же гр. Никулин наносит телесные повреждения и Блокитному. Не взирая на то, что Егоров открыто снимает противоправные действия обидчика на камеру своего мобильного телефона. Обо всем этом опять сообщается в правоохранительные органы. Как уверяют заявители:

- Ноль эмоций.

В ночь на праздник Весны – 8-ое марта в деревянный дом родителей Егорова летят четыре бутылки с «коктейлем Молотова». Лишь по счастливому стечению обстоятельств, из-за непрофессионализма исполнителей и благодаря бдительности жильцов, огнеподатливое сооружение не вспыхнуло.

Как спичка.

Поняв, что защиты ждать не откуда, гр. Егоров встретился с предполагаемым причинителем неудобств гр. Никулиным. Чтобы объясниться.

- Я реально хотел понять, что он от меня требует и на основании чего, - обозначила свою мотивацию сторона «пострадавшая».

Оказалось, что гражданин Никулин приобрел за 10 тысяч рублей по «договору уступки права требования» у конкурсного управляющего долговые обязательства ООО «Промресурсы» к гражданину Юдину Д.Н., а теперь требует с Егорова и Блокитного 9 млн рублей. По тем основаниям, что они ранее познакомили его с должником и присутствовали на некой встрече. А потому, обязаны солидарно ответить перед ним по долгам.

Данного лица!

Как пишут «должники» в своих заявлениях в полицию, «гражданин Никулин угрожал» им прямым текстом.

Пообещал, если с ним не рассчитаются в ближайшее время, не останавливаться на достигнутом и сообщил, что для приведения своих намерений в жизнь у него «имеются свободные финансы в размере 3 млн. рублей».

«Безнаказанность преступников и бездействие сотрудников полиции повлекло за собой совершение новых злодеяний и, судя по их нарастающей тяжести, преступники останавливаться на намерены» - своими последними обращениями в полицию граждане, по сути, взывают о помощи.

И все основания для этого имеются. Дорогостоящее имущество уничтожено, две попытки поджога жилища (с людьми -!), телесные повреждения (плюс видео), угрозы убийства – что еще нужно полиции, чтобы исполнить свои прямые профессиональные обязанности?

Защитить людей.

Неужели и в этом случае, когда все очевидно (при здравом и профессиональном сопоставлении фактов и коллизий), нужно к делу подключать нового главу УМВД?

А самим нельзя?!

Виктор Омский

Последние статьи
prev
next

Выступление Александра Грасса на региональных праймериз

Омичи ежедневно десятки раз спрашивают о моих взглядах. Политических, экономических, социальных, жизненных. Безусловно, одной фразой здесь не ограничишься, а времени

Читать далее

Для того и кремний, чтобы проверить нас на прочность

«У нас вчера вечером расклеили листовки по всем подъездам, что, оказывается, за нашими домами за Стрельникова (я живу на Заозерной) на

Читать далее

ЗАДАЙ ВОПРОС

ПРОФЕССИОНАЛУ

бесплатно!

- заполни заявку

Добавить информацию
в банк данных

- адвокат
- юрист
- организация

Рейтинг "ТП"

ДАЙ СВОЮ ОЦЕНКУ…

СУДЬЕ
ПРОКУРОРУ
ПОЛИЦЕЙСКОМУ
АДВОКАТУ
НОТАРИУСУ
ЮРИСТУ
ПРАВОЗАЩИТНИКУ
АРБИТРАЖНОМУ УПРАВЛЯЮЩЕМУ
ЧИНОВНИКУ
СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ
НАЛОГОВОМУ ИНСПЕКТОРУ

Добавить Персону

Обратная связь

Ваше мнение

Почему чиновники игнорируют Закон?

Дискуссии